Какой учебник посоветуете (Network Security, IT, etc)?

masia67

Всем добрый вечер!
Я абсолютный новичок в IT. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу того, с чего начать.
Что бы вы посоветовали для изучения? А т.к. я новичок, то просто перечислю часть того, что я хотел бы понять (как я понимаю, это относится к Network Security):
Internet Protocol(Прикладного уровня: DHCP, SSH, Telnet, HTTP etc; транспортного уровня; маршрутизации; всякие там IPv4, IPv6; Ethernet, DSL, NDP и т.д) + всякие там клиенты, типа putty (вероятно, это входит в ssh, но на всякий случай, я просто планирую им пользоваться).
Надеюсь, вы меня поняли :).
Прошу предлагать от самого начального уровня учебники и до продвинутого, чтобы можно было постепенно постигать эту область!
Можно не обязательно книги только по темам, что я перечислил, а + еще то, что вы считаете полезным по этой области и вообще, по компьютерам (лучше избыток информации, чем недостаток :) ).
Википедия - это, конечно, хорошо, но хотелось бы книги, где про это досконально объясняется.
Спасибо!

antonata

Таненбаум "Компьютерные Сети"

exsky

Таненбаум как вариант.
Я бы посоветовал, если хочется сэкономить время-нервы, а также избежать академичности:
1. Читаешь Cisco Press, CCNA ICND1, ICND2. Потом можно CCNA Security заботать. Написано очень систематчино и понятно - для американцев и индусов. Не освоить просто невозможно.
2. Если надо углубить знания, открываешь Таненбаума и ссылки в википедии.
Если времени совсем мало, скачиваешь и смотришь видеокурс CBT Nuggets.

masia67

Спасибо большое за советы, и !

seregen-ka

Cisco затачивает людей под Сisco.
А потом люди с пеной у рта доказывают, что не может быть сети c маской /31...

masia67

А что бы ты мог посоветовать?

seregen-ka

просто предупредить хотел.
там достаточно последовательный и понятный подход, но нужно понимать цель товарищей из Cisco.

masia67

Хорошо, спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: