как сравнить вузы при поступлении

gala05

Я понимаю, что вопрос совершенно не в кассу. Более того, он не про МГУ. Однако, хотелось бы понять, под какими еще углами можно посмотреть на ситуацию.
Двоюродный брат поступает. Выдать достаточное число пи@#юлей, чтобы он поступал в МГУ, не получилось. Поэтому, он подал документы в МЭИ, бауманку, керосинку (Губкина) и МИФИ (автоматика).
Вопрос: Какие существуют объективные оценки для того, чтобы сравнить ВУЗы между собой?
Да, можно посмотреть рейтинги (международные, по числу статей и тд). Да, можно посмотреть проходной балл по ЕГЭ (чем балл меньше, тем хуже ВУЗ, казалось бы). Возможно, что сравнивать кафедры и даже ВУЗы некорректно, тк смысл имеет сравнивать только лаборатории. При том, нигде в инете не найти инфы в стиле "факультет X университета Y - говно".

radion93

Только инсайт, я считаю.

demiurg

Озарение что ли?

karim

это мгу, детко!

BSCurt

- Только инсайт, я считаю.
- Озарение что ли?
- это мгу, детко!
Шикарно!
Вопрос: Какие существуют объективные оценки для того, чтобы сравнить ВУЗы между собой?
Качество общаг?,

radion93

Озарение что ли?

:D я лажаю. Я хотел написать:
Только инсайд, я считаю.
Ты хочешь потребить услугу, которую оценить нереально, разве только по происшествии большого количества времени. Не знаю, что еще может помочь в выбору ВУЗов, кроме людей, которые сами учились, учаться, работают там.

demiurg

я когда поступал, был выбор между мфти и физфаком. но мне крайне непонравились ни долгопский быт ни ихние общаги ни запах ни развешанное по комнатам белье ни серые унылые лица ни сам институт. а вот, скажу сразу это чистая правда!, первое что я увидел когда впервые зашол в Главное Здание МГУ (как я потом узнал это был корпус Б) ЭТО БЫЛА БОЛЬШАЯ КУЧА ГАВНА ВОЗЛЕ КОЛОННЫ :shocked: :grin:
это было настолько неожиданно что спустя минуту мне подумалось что это всеж было не гавно а просто какаято куча похожая на гавно. Но теперь то я понимаю что ЭТО БЫЛО РЕАЛЬНОЕ ГАВНО :shocked:

vbelov

Двоюродный брат поступает. Выдать достаточное число пи@#юлей, чтобы он поступал в МГУ, не получилось. Поэтому, он подал документы в МЭИ, бауманку, керосинку (Губкина) и МИФИ (автоматика).
http://www.msu.ru/entrance/pr-b-2010.html
Он это видел?

a7137928

Есть вот такой критерий: берешь большую контору, где работают разные технари, и смотришь, откуда там люди, и что они из себя представляют. На моих работах больше всего сильных людей было из МГУ (мехмат-вмк-физфак затем МФТИ, на третьем месте Бауманка. Потом МИФИ, МАИ, МЭИ, МИРЭА. Еще я видел очень сильных ребят из Станкина (что было для меня неожиданностью) и ИКСИ.

i-mazunova

я б керосинку выбрала.
все-таки пока в нашей стране выгодно работать поближе к основным ресурсам.

karddi

я б керосинку выбрала.
все-таки пока в нашей стране выгодно работать поближе к основным ресурсам.
[inside] Существует мнение, что одной керосинки недостаточно для того, чтобы работать поближе к основным ресурсам: нужны еще соответствующие родители (в большинстве случаев) [/inside]

inov08

Поэтому, он подал документы в МЭИ, бауманку, керосинку (Губкина) и МИФИ (автоматика).
А что тут говорить?Пусть идет туда,где меньше взяток берут.МЭИ и керосинку я б на хер послала заведомо (для меня эт вообще не образование,так,в общаге перебиться).Остается МИФи и бауманка.Ну тут надо слать мифи на хер и валить в бауманку..Потому что ничего путного из остальных вузов человек не вынесет.не знаю,может кто-то по другому считает,но вроде очевидно,что кроме бауманки идти особо некуда :confused:

vbelov

А что тут говорить?Пусть идет туда,где меньше взяток берут.МЭИ и керосинку я б на хер послала заведомо (для меня эт вообще не образование,так,в общаге перебиться).Остается МИФи и бауманка.Ну тут надо слать мифи на хер и валить в бауманку..Потому что ничего путного из остальных вузов человек не вынесет.не знаю,может кто-то по другому считает,но вроде очевидно,что кроме бауманки идти особо некуда
возможно даже говнофак МГУ лучше, чем все это? геологический там или какой еще. Вы полистайте табличку, там же на традиционно приличные фак-ты 50-60% от максимума проходной.

Teatral

ой да ладно
у нас с горючки народ без всяких родителей и в шлюме, и в роснефти и т д работают
стараться надо просто

Teatral

геологический - далеко не говнофак :smirk:

BSCurt

А что тут говорить?Пусть идет туда,где меньше взяток берут.МЭИ и керосинку я б на хер послала заведомо (для меня эт вообще не образование,так,в общаге перебиться).Остается МИФи и бауманка.Ну тут надо слать мифи на хер и валить в бауманку..Потому что ничего путного из остальных вузов человек не вынесет.не знаю,может кто-то по другому считает,но вроде очевидно,что кроме бауманки идти особо некуда
Да вы девушка - сноб, однако, наверно по-вашему и за МКАД-ом жизни нет.

elena144

сть вот такой критерий: берешь большую контору, где работают разные технари, и смотришь, откуда там люди, и что они из себя представляют. На моих работах больше всего сильных людей было из МГУ (мехмат-вмк-физфак затем МФТИ, на третьем месте Бауманка. Потом МИФИ, МАИ, МЭИ, МИРЭА. Еще я видел очень сильных ребят из Станкина (что было для меня неожиданностью) и ИКСИ.
Это очень спорный вопрос. Например, в Abbyy будет много физтеховцев, потому что они целенаправленно учат студентов на физтехе и набирают их к себе. Другие компании в поиске программистов любят писать, что "приветствуется мехмат и вмк мгу", просто потому что это брэнд — хотя тех же мехматовцев обычно кодить не особо учат (за исключением математической части, алгоритмов, спортивного программирования).
Ещё надо смотреть на отрасль, скажем, где найти большинство выпускников физфака? Правильно, в манагерах и кодерах. Физфаковцев даже довольно охотно в кодеры берут. Значит, хочешь быть физиком — физфак не лучший выбор. Хочешь быть программистом или манагером — а зачем тогда физфак, если есть вмк или какой-нибудь фгу.
А вообще то, о чём ты говоришь, регулярно выпускается во всяких журналах "образование и карьера" под видом рейтинга "выпускников каких вузов предпочитают видеть работодатели".

vbelov

геологический - далеко не говнофак
176/400 = 0,44
ну-ну ;)
да и видел я пару раз этих геологов — на первый взгляд раздолбаи покруче физиков, хотя казалось бы куда уж.

Logon

ну-ну
Что ну-ну? У геолога после геофака больше возможностей устроится по специальности на реальные деньги, нежели у того же физика...
Кстати, очень удивлен такому балу - по сути дела, на геологический сейчас может любой поступить, главное - не завалить экзамен

inov08

Да вы девушка - сноб, однако, наверно по-вашему и за МКАД-ом жизни нет.
Да какие проблемы?Пусть идут хоть куда,если только бумажка о в/о нужна.Нам то всем наплевать,мы свой выбор давно сделали.Касательно жизни за мкадом-я читаю,что она есть :o Вот,я думаю,НГУ достойный университет,но его не рассматривают ;)

inov08

возможно даже говнофак МГУ лучше, чем все это? геологический там или какой еще
А вот тут хрен его знает.Потому как на геологическом дают хорошее фундаментальное образование,но уж больно узкоспециализированное.А в Бауманке человек получить хорошее техническое образование и много куда его применить сможет.Но это лично мое видение.А вообще надо идти туда,куда душа лежит.Если нравится математика,физика-на хрена идти на геофак?

BSCurt

Мое мнение, что довольно хороших вузов в стране довольно много, просто качество образования ещё сильно завязано на и качество студентов, а вот хороших студентов мало. А так и физфак МГУ, как я понимаю, поставляет достаточно программистов 1С.

antcatt77

Кстати, очень удивлен такому балу - по сути дела, на геологический сейчас может любой поступить, главное - не завалить экзамен
разве когда-то была иначе? у нас все троешники(по математике и физике) из класса поступили на геофак

Logon

разве когда-то была иначе?
Было, причем еще достаточно недавно

msfs11

http://www.msu.ru/entrance/pr-b-2010.html
Он это видел?
Мировой политики
международные отношения 400 400

Туда что, идет только абитура с кауказа с купленными егэшками?!

Teatral

походу да)

antcatt77

Было, причем еще достаточно недавно
если смотреть на конкурс, то он всегда низкий был
http://www.msu.ru/entrance/concurs2010.html

antcatt77

Туда что, идет только абитура с кауказа с купленными егэшками?!
он, по идее, маленький и конкурс зверский - 20-30 человек на место

Logon

то он всегда низкий был
Так уж и низкий, так уж и всегда? ;)
Если посмотреть, то по многим годам конкурс тот же самый физфак/химфак превосходит
А вообще конечно интересно, с чем связаны эти колебания на факультетах, когда конкурсы на соседние года могут в разы отличаться?

Vlad128

А вообще конечно интересно, с чем связаны эти колебания на факультетах, когда конкурсы на соседние года могут в разы отличаться?
так и будет, пока продолжают сравнивать вузы/факультеты по конкурсу и проходному баллу :)

Vlad128

тот же самый физфак
как раз у того же самого физфака беда с конкурсом — не редкость, меньше единицы случается (сейчас не знаю, когда я поступал точно так было)

antcatt77

как раз у того же самого физфака беда с конкурсом
но он самый здоровый, вроде - курс 600 человек, у остальных 300 и меньше

inov08

может с рождаемостью как-то связано? :o :shocked:

Logon

Там по соседним годам разницы очень большие бывают, это рождаемостью не объяснишь

msfs11

Самый здоровый - мехмат. Курс фф ~430 человек. Выпуск ~380.

antcatt77

Курс фф ~430 человек. Выпуск ~380.
да, похоже перепутал.
Самый здоровый - мехмат.
пишут что 400, т.е. получается чуть меньше: http://www.math.msu.ru/admission/questions+.html

msfs11

когда я поступил в 2006 и смотрел интереса ради списки на мм - зачисленных было over 500, видимо платный мм пользуется популярностью. На фф, насколько мне известно, платных мест меньше ( афаик ~30) да и тех не набирают.

antcatt77

видимо платный мм пользуется популярностью.
платники не входят в план приема?

msfs11

входят, в итоге получаем
400+90=490 + (10-15 человек сверх, как обычно бывает) ~ 500

BSCurt

Интересно почему русский язык идет в счет проходных баллов(так ведь?) на всех факультетах.

Vlad128

когда поступал, где-то читал объяснение философии университета по поводу сочинений на все факультеты. Наверное, тут истерические причины.

BSCurt

истерические
Точно.

stm5395371

входят, в итоге получаем
400+90=490 + (10-15 человек сверх, как обычно бывает) ~ 500
Я так понимаю что по платникам на мехмате всегда недобор. А вот бюджетников набирают больше 400. В год, когда был установлен максимальный проходной балл для факультетов, было набрано >450 человек. А потом больше 100 отчислено в первую сессию.

Brina

Значит, хочешь быть физиком — физфак не лучший выбор.
Лучший. Потому что много работает физиками, правда, частенько за границей.

igor196505

К платникам, насколько я помню, было требование сдать все экзамены на оценку выше двойки... Таких, кто получил все недвойки но недобрал проходной балл было мало, но это было до егэ, как сейчас всё проходит - я не в курсе... У нас на курс набирали около 480человек, если память мне не изменяет...

karim

много это сколько % от выпуска?

Brina

С моей группы остались не менее 30% в России и иных. Выпускники аспирантуры моего года моей кафедры в науке все (возможно, кроме одного). Сейчас остаются больше.

karim

я не про группу спрашиваю
ты наверняка в ботанской был какой-нибудь

Brina

В целом, наверное, 20%, дай Бог, наберется... Но это 2004-й. Сейчас больше.

karim

% это много?

BSCurt

20% это много?
Курс фф ~430 человек. Выпуск ~380.
Ну в абсолютных числах ~ 75 человек, прилично вроде.

djdf

А кем он стать-то хочет? Не сферическим конем?

msfs11

Потому что много работает физиками, правда, частенько за границей.
Потому что многие из них ничего не умеют делать и не представляют, что делать после окончания. А тут пристроился в лабу, 10-20к получаешь и сидишь яйца чешешь.Имхо, у нас в науке чаще всего остаются далеко не самые способные и талантливые, а как раз наоборот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: