Инициатива об открытии результатов научных исследований

nicoletta

финансируемых государством, и публикации их под свободной лицензией.
Вот: http://www.roi.ru/18915
Голосов шибко мало (даже после пиара на хабре так что прогнозы неутешительные, но...
Простите за лайк сосите топик.

BSCurt

Инициатива весьма дурацкая
"В настоящее время сложилась ситуация, когда государство с одной стороны финансирует научные исследования, а с другой оплачивает дорогостоящую подписку для ВУЗов, библиотек и т.п. на доступ к отечественным научным изданиям, в которых публикуются результаты этих исследований."
Как гласит закон сохранения - если чего-то где-то убыло, то чего-то где-то прибыло, поэтому экономии расходов будет ровно ноль все равно же журналам придется платить за их существование. К тому же полагаю львиную долю расходов на подписку составляют иностранные издания.

nicoletta

Корень зла не в расходах на подписку для вузов, а в том, что каждая независимая единица исследователя становится привязана к ВУЗу/НИИ, который обеспечивает ей доступ к этим подпискам, разве нет?

BSCurt

Корень зла не в расходах на подписку для вузов, а в том, что каждая независимая единица исследователя становится привязана к ВУЗу/НИИ, который обеспечивает ей доступ к этим подпискам, разве нет?
Мысль твою я не понял.

nicoletta

Я не работаю в МГУ (или другом ВУЗе/НИИ и не могу читать опубликованные в журналах результаты исследований (точнее, могу, но задорого несмотря на то, что исследования велись на бюджетные средства, "пополняемые налогами, которые я плачу".

otlichnica

Твоя мысль тоже не очень понятна, если речь идет о создании какого-то аналога архив.орг для разных наук

Sergey79

просто кому реально надо - те устраиваются на четверть ставки в нии и читают что им нужно. Я не к тому что инициатива не имеет права на существование. Имеет. Но вот сторонников она будет иметь мало, скорее всего.
Большинство исследований ведется по принципу софинасирования, где только часть государственная. Большинство исследований публикуется в западных журналах, которые осуществляют редактирование и рецензирование.
По этой причине лично я считаю, что указанная инициатива на данный момент практически невыполнима.

BSCurt

sci-hub.org спасет тебя, ну и да в советских газетах нечего читать.

tester1

в советских газетах нечего читать.
хуйня на постном масле и дрочерство на запад

demiurg

Большинство исследований публикуется в западных журналах, которые осуществляют редактирование и рецензирование.
По этой причине лично я считаю, что указанная инициатива на данный момент практически невыполнима.
Регулировать журналы не выйдет, да.
Но можно сделать хранилище статей, сделанных за общественные деньги. В США эту функцию выполняет Pubmed (когда речь идёт о деньгах NIH). Если что-то сделано за деньги NIH, то через год после публикации должно быть выложено там бесплатно. Elseveirу это например не нравится, поэтому они пытались пролоббировать отмену этого дела пару лет назад.

otlichnica

А неймлесс вот превентивно осуждает такую инициативу, любопытно

sunny82

Но можно сделать хранилище статей, сделанных за общественные деньги.
Угу. И самое интересное, что интерфейс доступа к нему уже есть по сути - e-library.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: