Мехмат МГУ какую кафедру выбрать

bvlady552

Помогите пожалуйста с выбором кафедры на мехмат МГУ

tester1

мехмат, кафедра ТФФА, научрук Смолянов (мой шеф)
он и к студентам лоялен, своих учеников всегда защищает, и научить много чему может --- было бы желание

BSCurt

Конечно.
Теперь я раскрою тебе одну большую тайну: на самом деле мы тут все не телепаты просто очень хорошо притворяемся, только никому об этом не рассказывай.
Ну начну с серии наводящих вопросов:
Механика или математика?
Разгильдяй или ботан? Хорошо ли учишься?
Что хочешь от учебы и жизни?
Чем хочется заниматься по жизни?
Что нравится в математике?
А и да, чуть не забыл, есть ли сиськи?

lenmas

Мехмат конечно
Тоже советую прислушаться к совету Гонобобеля (Смолянов --- его шеф, так что он знает не понаслышке).
Судя по твоим интересам, очень похоже. Но опять же, окончательно решай тоже сам.
Мне лично вот очень нравилась теория чисел. Но из-за стеснительности пошел на матан, о чем не жалею
до сих пор :)

lenmas

А и да, чуть не забыл, есть ли сиськи?
У Nikkerbokker есть сиськи. Возьми ее! :grin:

BSCurt

Адерсок то когда уже пошлёшь?

lenmas

Адерсок то когда уже пошлёшь?
Кому, тебе? :shocked:

mtk79

у всех совкодрочеров адрес — не дом и не улица

bvlady552

Математика. Не сказал бы, что я ботан, но в первом семестре тройки были. После этого уже не получал тройбаны, только 5-ки. Учёбе уделяю очень много времени. В будущем хочу заниматься наукой. В математике очень нравится математический анализ, действительный анализ и теория чисел(хотя ее мы не проходили)

BSCurt

Значит сисек нет... Ну, если бы я был ты, то я б пошел на ТФФА, если бы я был я то пошел бы на ВГТ, Высшую алгебру или ТФФА.

tester1

В математике очень нравится математический анализ, действительный анализ
иди на ТФФА к Смолянову, однозначно. Смолянов занимается бесконечномерным анализом: это дифференциальное и интегральное исчисление на бесконечномерных пространствах. линейное пространство называется бесконечномерным, если в нём для любого эн найдётся эн линейно независимых векторов. нравится действан? хочешь узнать теорию меры на бесконечномерных пространствах? иди к нам. вот лично мой диссер посвящён представлению кратными интегралами по бесконечномерному пространству решений дифференциального уравнения относительно функций бесконечномерного аргумента.
на Смолянова можно посмотреть лично сегодня, в пятницу, в 18:30 в аудитории 1616. в это время проходит семинар для второкурсников, на котором Смолянов и его ученики (Н.Н.Шамаров, Я.А.Бутко и я) рассказывают о том, чем можно заниматься у Смолянова. Да и просто весёлый трёп там происходит.

tester1

Не сказал бы, что я ботан, но в первом семестре тройки были. После этого уже не получал тройбаны, только 5-ки.
Смолянов берёт всех, никому не отказывает. Никого не заставляет учиться. Но так получается, что почти все начинают заниматься сами, очень многие защищают кандидатские диссертации. у Смолянова защитилось на данный момент более 40 человек. Ученики Смолянова работают почти на каждой кафедре на мехмате.
а тройки на пятом курсе можно будет пересдать, не переживай из-за них.

BSCurt

Ваня, сколько Смолянов тебе платит за новых рабов?
Ну по мне функан действительно зело интересней матана хотя и близок к нему по духу.

lenmas

Ну по мне функан действительно зело интересней матана
Сразу видно любительский взгляд на тему ;)

Valeryk

Н.Н.Шамаров
адов тип. Не знаю как он в остальном, но дифуры читал он нам по задачнику!

BSCurt

Сознаюсь, что такое современный матан, как наука, я вовсе не представляю.

lenmas

Сознаюсь, что такое современный матан, как наука, я вовсе не представляю.
Матан, функан --- это условное разделение на кафедры. На самом деле, и там, и там занимаются одним
и тем же. Причем, на матане могут заниматься ядреным функаном (Шавгулидзе так и на функане могут
заниматься типичной матанщиной :)

BSCurt

Ну на ТФФА ещё есть комплан.

lena1978

ну вот, всю агитацию похоронил

BSCurt

А что, комплан хорош когда многомерен.

BSCurt

Судя по количеству созданных ТС тем в стади c просьбами о помощи в решение задачь, у лососси похоже появился конкурент.

Vlad128

на пост твоей музы?

lenmas

Ну на ТФФА ещё есть комплан.
Туда же :)

lenmas

А что, комплан хорош когда многомерен.
Ничего подобного. Мномерный комплан --- чисто модное направление, ничего путевого не давшее.
Ну, может, только пару физических приложений (типа теоремы об острие клина Боголюбова).
А так основная суть основных приложений содержится в одномерном комплане. Хотя из внутреннего самоинтереса
многомерный комплан --- очень интересная дисциплина, на уровне теории чисел.

BSCurt

на пост твоей музы?
Нет сисек — нет музы.
Мномерный комплан --- чисто модное направление, ничего путевого не давшее.
АРГХ! Одномерный, такое ощущение, что уже практически исчерпал себя на интересные задачи.
А так основная суть основных приложений содержится в одномерном комплане.
Ну знаешь большая часть исследований в этих областях как ни крути не ахти какое прикладное значение имеют и а уж занимаются им точно не исходя из прикладных задач.

lenmas

Нет сисек — нет музы.
А я тут при чем? :(

lenmas

Одномерный, такое ощущение, что уже практически исчерпал себя на интересные задачи.
Ну да, все сделано практически. Вот от нечего делать люди и начинают переносить все на многомерный случай.
Просто чтобы чем-то занять себя. Хотя эта мода была в 70-ые годы и тоже давно уже прошла,
так что считай, что многомерный комплан тоже уже умер, вернее устаканился :) Остался полем для
упражнений под названием "кандидатских диссертаций" :)
Меня просто как-то удивило твое придыхание при словах "многомерный" ;)

BSCurt

Ну это был ответ на реплику , ты не причём.
Ну для меня многомерный комплан он ближе к комплексной и алгебраической геометрии и этим мне греет душу

bvlady552

Вообще-то тот, кто пишет о помощи в задачах. Это не я. А мой друг, который пишет это с моего логина так как своего у него нет.

tester1

адов тип. Не знаю как он в остальном, но дифуры читал он нам по задачнику!
он хороший специалист в своей области
ну а то, что с ним не всем легко общаться --- да, есть такое дело. он не рубль, чтоб всем нравиться. и он не единственный среди учеников Смолянова, не судите по одному обо всех. есть ещё, например Толмачев, Богачев, Шавгулидзе, я сам. всего под руководством Смолянова защитилось 40 кандидатов наук, многие из них стали впоследствии докторами.

griz_a

Толмачев - ученик Богачева.
Если так рассуждать, то я ученик Колмогорова :)

tester1

Ты уверен в этом? Мне казалось, он ученик Смолянова. Может быть, и ошибаюсь.

tester1

Поздравляю с защитой, кстати.

seregaohota

В будущем хочу заниматься наукой
шляешься по мехмату прикидываясь мебелью и слушаешь, кто о чём треплется. Если про футбол и сиськи, то это походу не то, что тебя интересует, если про науку и тебе самому интересно, то подваливаешь при первом удобном случае и спрашиваешь я типа научника ищу, но не могу сориентироваться, чем мол вы занимаетесь, можно ли публикации глянуть, можете ли что посоветовать и прочее. Иногда метод глючит. Ещё инет тебе в помощь. Ещё маза на спецкурсы для младшекурсников походить разных кафедр если не поздно. На фотки и инфу позырить.

griz_a

Он себя везде называет учеником Богачева. Если он и ученик Смолянова, то не особо это афиширует. :)

tester1

Значит я просто ступил.

Valeryk

Ну Шавгулидзе вообще красавчик. Он знает и разбирается и в своей области, и по-моему мнению практически везде :grin: . И преподает хорошо.
Но вот Шамаров. Ох...

lenmas

Ну так по признанию Смолянова, Шавгулидзе --- его самый сильный ученик за все время.
Действительно, крут, ходил на его спецкурсы, пока был в аспе.

tester1

Ну так по признанию Смолянова, Шавгулидзе --- его самый сильный ученик за все время.
Действительно, крут, ходил на его спецкурсы, пока был в аспе.
Также Смолянов отмечает ещё часто Богачева и Хренникова, а ещё ныне покойного Угланова.

lenmas

Также Смолянов отмечает ещё часто Богачева и Хренникова, а ещё ныне покойного Угланова.
Я не говорю, кого он там отмечает часто, а только то, что самым сильным считает Евгения Тенгизовича.

Valeryk

Имею в зачетке 2 отличных оценки от него. Я крут? :grin:

lenmas

Имею в зачетке 2 отличных оценки от него. Я крут? :grin:
Да, семинары у него интересно сделаны. Подменял его как-то полсеместра по его материалам.
Чтобы такое придумывать, надо быть нетривиально мыслящим :)
Еще у него спецкурсы по континуальным интегралам нетривиальные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: