Факт постоянства скорости света поставили под вопрос

antru

В кратце. В недрах института механики нашего родного и могучего Д.Х. Базиев провел эксперимент с целью выяснить скорости распространения монохроматических пучков света. Согласно его теории скорость света является функцией длины волны. Похоже на то что эксперимент прошел удачно :)
http://baziev.etalontest.ru/forum/index.php?showtopic=6
ЗЫ: да, да я уже понял, что тут все настроены воинственно, харе минусовать, не я же придумал :)

natunchik

Чувак, не стыдно такое постить? Это же :censored:ц, :censored:ц! Есть же миллион опытов, _специально_ поставленных для выяснения этого вопроса. Если у тебя на расстоянии в миллион световых лет взрывается новая, то по этой формуле фиолетовая компонента света придёт приблизительно на миллион лет раньше красной. То есть эта самая вспышка у тебя получится растянутой на миллион лет, с плавно меняющейся окраской (спектрально чистой, кстати). Вместо имеющегося затухания через считанные месяцы.
Я бы понял, если бы у него там какая-то хитроумная формула была, хорошо совпадающая с обычной везде кроме каких-нибудь особо высоких энергий. Но так, тупо линейно, нет, это пп:censored::censored::censored:ц.
Стыдно за МГУ!

antru

меня попросили запостить, дабы изучить реакцию :grin:

natunchik

АААА!
Я прочитал пдфку по диагонали!
Это прекрасно, чуваки!
Он, короче, считает, что зависимость скорости света от частоты в воздухе определяется в основном зависимостью скорости света в вакууме, а поправочный коэффициент преломления всюду близок к единице.
Чтобы это проверить, он забрался в какой-то МГУщный подвал и поставил там стандартный опыт с зеркалом и разноцветными пучками. В воздухе. И получил, естественно, вполне правильные значения для скорости света в воздухе. В воздухе, в воздухе! И сделал из этого вывод, что его формула верна. Отлично!

svetik5623190

Из пдф-ки :)

stm5848000

:censored:
+1.
посмотрел эти pdf-ки. По форме представления "исследования" складывается впечатление, что автор с научной работой столкнулся вообще впервые. А содержание кроме как бредом назвать нельзя.
По поводу расстояний в миллионы световых лет. В школьные годы в какой-то книжке читал, что хроматическая дисперсия межзвездной среды зарегистрирована для волн радиодиапазона. Разница прихода сигналов пропорциональна, вроде б, количеству частиц на трассе, и даже при всего парочке частиц на кубический см огромные расстояния обеспечивают регистрируемые смещения.

svetik5623190

Почитал ещё подфку, там очень много жести, лень перепощщивать. Основная мысль пдф-ки такая: Базиев крут, современная физика сливает. Утверждается, например, что фотонов нет, а есть электрино - новые массивные частицы, являющиеся носителями магнитных зарядов.
Если бы этот человек был математиком, я бы отнёс его к ферматистам.

aldo63

По крайней мере, автор увидел реакцию на свою работу.

antru

По крайней мере, автор увидел реакцию на свою работу.
ну вобщем такая реакция и ожидалась, тут без диалога сложно. У него там теория звездануться можно, все по другому и на любой вопрос есть ответ :grin:

svetik5623190

Ты с какого факультета?

MyAmI

лицезрел я данного товарища в недрах института....
невероятно болтлив, эта теория помоему совсем ему крышу снесла

antru

эта теория помоему совсем ему крышу снесла
ещебы, всю жизнь на это положить, 100% фанатик, кстати на Энштейна похож :)

Focz

У него там теория звездануться можно, все по другому и на любой вопрос есть ответ
Достаточно посмотреть на солнце во время солнечного замтения. Если бы скорость света в вакууме действительно линейно зависела от частоты, то часть солнца, которая появляется из-за диска луны, первые несколько десятых долей секунды казалась бы фиолетовой, а не желтой.

antru

Достаточно посмотреть на солнце во время солнечного замтения.
ХЗ, не смотрел, жалко его на форуме нет, чтобы спросить :) . Неужели он на столько не дальновиден чтобы этого не учесть?

Focz

Неужели он на столько не дальновиден чтобы этого не учесть?
Вот мне тоже кажется странным. Кроме того получается, что радиоволны вообще должны быть жутко медленными, а ими мир уже 100 лет пользуется и не замечает.

seregaohota

Ты с какого факультета?
Психолог наверное, ислледует изменение скорости распространения мракобесия в зависимости от плотности дураков в процессе развала науки в России.

svetik5623190

Красиво сказал.

rjhgec

ЗЫ: да, да я уже понял, что тут все настроены воинственно, харе минусовать, не я же придумал
а вы со своей "атмасферой" в авто-мото разве не так же делаете? :grin:

DarkDimazzz

ЗЫ: да, да я уже понял, что тут все настроены воинственно, харе минусовать, не я же придумал
Бояны постить тоже незачем. Этот Базиев далеко не первый год такой ерундой страдает, и незачем его в этом поддерживать.

yurimedvedev

Чтобы это проверить, он забрался в какой-то МГУщный подвал и поставил там стандартный опыт с зеркалом и разноцветными пучками. В воздухе. И получил, естественно, вполне правильные значения для скорости света в воздухе. В воздухе, в воздухе! И сделал из этого вывод, что его формула верна. Отлично!
Он получил скорость света для красного луча почти в два раза меньше, чем для синего. В воздухе. Где у них показатель преломления очень близок к единице. Это явно лажа. Ибо аналогичные эксперименты уже проводились. Он просто плохо померил.

antru

Ибо аналогичные эксперименты уже проводились
а где почитать?

k11122nu

сходи на практикум. если я правильно помню, работа номер двести сколько-то.

L2JVIDOCQ

В недрах института механики нашего родного и могучего Д.Х. Базиев провел эксперимент
Блин, и как таких держат в институте механики? Или он уборщиком работает?

st2006

а есть электрино - новые массивные частицы, являющиеся носителями магнитных зарядов.
а как же тада divB = 0 :grin: :grin:
срочно нада ему создать систему уравнений Базиева )
которая заменит устаревшее представление Максвела.
ps блин жалко я это к ГОСУ не знал(

antru

сходи на практикум. если я правильно помню, работа номер двести сколько-то.
там че меряют скорость света? :)

k11122nu

да.

Satellite

Ничего, в авто-мото отыграешься, свои пацаны заплюсуют, если тебе так рейтинг важен.
а, ещё хороший метод: картинку смешную запости. котика какого-нибудь, птичку-хомячка враскоряку. Работает 100 процентов. И будет тебе счастье плюсовое.

antru

да.
и монохроматический тоже? Мне просто интересна сама процедура как и чем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: