TOEFL: IBT vs. PBT

Brodnik

Нужно сдать TOEFL, причём не особо важно, какой именно. Как я понял, в Москве можно сдавать Internet-based Test (IBT) или Paper-based Test (PBT). IBT — более новая версия теста, PBT — старая. Есть мнение, что новый тест сложнее, т.к. там есть Speaking и Writing, которые выходят так себе у человека с техническим образованием и без особых навыков общения. При этом, Listening и Grammar на высоком уровне. В общем, очень желательно получить более 600 баллов по PBT или более 100 по IBT. Нужно выбрать, что сдавать.
Интересуют результаты конкретных людей по обоим тестам! (с набранными баллами по секциям :))

kjjff

а я думал, что кроме iBT уже ничего нельзя сдавать
неужели PBT до сих пор существует?

Brodnik

Вот регистрация на PBT web-страница

Lena71

Нужно сдать TOEFL, причём не особо важно, какой именно. Как я понял, в Москве можно сдавать Internet-based Test (IBT) или Paper-based Test (PBT). IBT — более новая версия теста, PBT — старая. Есть мнение, что новый тест сложнее, т.к. там есть Speaking и Writing, которые выходят так себе у человека с техническим образованием и без особых навыков общения. При этом, Listening и Grammar на высоком уровне. В общем, очень желательно получить более 600 баллов по PBT или более 100 по IBT. Нужно выбрать, что сдавать.
Хм, да вы сами на свой вопрос ответили. Думаю, если вы технарь, сдавайте PBT, ну а для надежности попытайтесь найти в инете образцы тестов. Проверьте, что у вас лучше получается, хотя конечно в PBT одна секция, которую вы сами адекватно оцениь не сможете, а в IBT 2-е, так что не совсем корректное сравнение выйдет, ну хоть уровень structure и listening и там и там сравните.

baletun

+1. В прошлом году точно не принимали. Заметь, в Russian Federation не принимают) Может там лажа какая-нибудь?
Что же до экзамена, то если английский знаешь плохо, то подготовиться к PBT проще (можно тупо заботать)

kjjff

да,
и вообще, после своего многолетнего опыта напрашивается вывод, что английский надо учить отдельно, и к тесту готовится отдельно :)
т.е. готовясь к тоефлу, особо уровень англ не повысишь
можно отлично знать англ, но без подготовки к тесту, завалить его,
и наоборот, готовясь к тесту, подойдешь до стадии, когда весь тест знаешь, но верхний бал будет сильно определять общий уровень английского, и тут как не старайся выше не получишь,
Поэтому сдавать надо что проще, если есть возможнось. И как уже было сказано, для технарей проще сдавать PBT

Brodnik

Проблема еще и в том, что, как уже было сказано, PBT мало где принимают. И сдавать его только ради одного единственного универа не разумно. Поэтому есть смысл сдавать IBT, хоть результаты могут быть и хуже. Очень интересно узнать баллы, которые люди получали за секции Speaking & Writing, и общие впечатления, насколько к ним относятся сурово. Т.к. вряд ли существуют программы, которые смогут оценить мое Speaking & Writing.

andrej-babenko

Програм оценивающих speaking and writing действительно нет. Хотя мне Word XP сильно помогает оценивать мой эссе.
Я сдавал IBT в июле. Получил следующие результаы: Reading- 28, Listening- 29, Speaking- 23, Writing- 18. 2 Февраля пойду пересдавать, так как хочу 10 на экзамене в РЭШ. По поводу оценивания говорильни и писальни могу скзать только одно оцниваются они очень лояльно, как собственно и весь тест. Ошибки типа пропущенного s, перепутанных времен считаются несущественными. После теста было ощущение, что завалил. Думал болше 70 не получу, а оказалось 98. Вообще когда на тест уже зарегестрировался, то дают доступ к небольшому sample теста в котором есть оценённые образцы эссе и наговоренные ответы. Так вот в качестве плохого ответа был представлен ответ какого-то араба, речь которого понять вообще невозможно, единственно только проскакивают слова из самогоо вопроса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: