Остановлен последний в мире реактор по наработке оружейного плутония

CneKTP

http://www.lenta.ru/news/2010/04/15/stop/
Я вот думаю, откуда мы теперь будем брать оружейный плутоний.... хотя конечно у нас его щас дохрена.... но вот в будущем...

kolobok1

но вот в будущем...
Пусть об этом голова у оккупационного правительства Китайской Северной Азии болит :D

raushan27

но вот в будущем...
У Франции купим.

Asmodeus

Они кстати еще и приплатят за утилизацию. Сейчас плутоний из боеголовок это довольно большая проблема. Его оттуда навыковыривали много и его надо где-то хранить.

Suveren

Будем обходиться обагощёным ураном. + плутоний в любом случае нарабатывается в реакторе. ПРоблема только в его обогащении.

Ryfargler

+ плутоний в любом случае нарабатывается в реакторе.
он не оружейного качества в обычном реакторе

navstar

хотя конечно у нас его щас дохрена.... но вот в будущем...
Где-то цифра проскакивала, что мы не просто прекратили производство, но к тому же обещали утилизировать 34 тонны ранее наработанного...
Наверное стоит поискать ему мирное применение...

stm7929259

Остановлен последний в мире реактор по наработке оружейного плутония
Поддерживаю

CneKTP

Поддерживаю
да вам дай волю вы все подряд без разбора остановите... этот реактор еще и как АЭС работал, а теперь вместо него ТЭЦ достраивают....

Ryfargler

но к тому же обещали утилизировать 34 тонны ранее наработанного...
сделаем кузькину мать снова и все

stm7929259

ну у тебя пока только эмоции и никакой конкретики

pit89

но к тому же обещали утилизировать 34 тонны ранее наработанного

Метод утилизации проскакивал?
А то напоминает, как в 39-м СССР предложила Финляндии один миллион яиц на пасху. Финляндия отказалась, посчитав что таким образом на ее территорию войдет минимум 500 000 тысяч Советских солдат.

CneKTP

и и никакой конкретики
конкретику смотри в данной мной ссылке. а я чуток порасстраиваюсь по поводу того что еще одну технологию мы безвозвратно утратим через несколько лет. как только разбежится народ работавший с этим самым реактором.

blackout

Где-то цифра проскакивала, что мы не просто прекратили производство, но к тому же обещали утилизировать 34 тонны ранее наработанного...
Да. США тоже утилизируют свои 34 тонны.
Вообще, как я понимаю, на термоядерную бомбу нужно всего пара кг плутония для "запала". Соотвественно на те 1500 боеголовок, которые останутся по СНВ-3 у США и России нужно около 3т, так что плутония хватит, тем более он не "портится".

Patrikeevna

конкретику смотри в данной мной ссылке. а я чуток порасстраиваюсь по поводу того что еще одну технологию мы безвозвратно утратим через несколько лет. как только разбежится народ работавший с этим самым реактором.
Во-первых, реактор не разбирают, а консервируют, при желании, можно будет включить обратно.
Во-вторых, реактор доисторический по технологиям 50-летней давности, так что утрачивать там нечего. Все современные реакторы куда сложнее и конструкционно, и по системам управления.
В-третьих, оружейного плутония у нас действительно дохрена - лет на 100 точно должно хватить. То, что мы собираемся утилизировать, будет не выбрасываться на свалку, а сжигаться в реакторах - утилизировать будем лет 20 как минимум с нашими темпами.
В-четвертых, новый оружейный плутоний можно нарабатывать в реакторах на быстрых нейтронах, которые у нас работают, разрабатываются и строятся.
В-пятых, оружейный плутоний можно получать из реакторного обогащением, просто экономически это не очень выгодно.

CneKTP

Ну вот я и спрашиваю, нахрена останавливать электростанцию которая не только дает электроэнергию но еще и ядерное топливо производит?! Да пофигу что этого топлива щас хватает. запас карман не тянет, а если радикально увеличивать долю ядерной энергетики в общем производстве электроэнергии (как предлагают некоторые развитые страны то не так уж его и много....

Enery

а сжигаться в реакторах - утилизировать будем лет 20 как минимум с нашими темпами.
Удалось уже уговорить директоров атомный станций заправлять реакторы высокотоксичным плутонием.
А есть ли у нас специализированные реакторы для работы с топливом данного вида.

Patrikeevna

Ну вот я и спрашиваю, нахрена останавливать электростанцию которая не только дает электроэнергию но еще и ядерное топливо производит?! Да пофигу что этого топлива щас хватает. запас карман не тянет, а если радикально увеличивать долю ядерной энергетики в общем производстве электроэнергии (как предлагают некоторые развитые страны то не так уж его и много....
Во-первых, потому что так договорились с американцами. Они останавливают свои реакторы, мы-свои, при этом они полностью профинансировали строительство замещающей ТЭЦ.
Во-вторых, реактор с графитовыми стержнями объективно небезопасен.
В-третьих, широкомасштабное использование плутония, тем более оружейного, в качестве ядерного топлива - это всё-таки отдаленная перспектива: во-первых, зеленые вопят, во-вторых, проблемы нераспространения ЯО имеются. Если же когда-то он всё-таки будет использоваться, то совершенно необязательно проивзодить для этого оружейный плутоний на 50-летнем реакторе - подойдет и обычный реакторный плутоний, который и так десятками тонн нарабатывается всеми энергетическими рекаторами в мире.

Patrikeevna

Удалось уже уговорить директоров атомный станций заправлять реакторы высокотоксичным плутонием.
А есть ли у нас специализированные реакторы для работы с топливом данного вида.
Уран тоже токсичен, и что? Они же его не есть будут.
Для работы с мокс-топливом у нас есть реакторы типа БН. Вопрос использования на реакторах типа ВВЭР прорабатывался только теоретически.

Ryfargler

оружейный плутоний можно получать из реакторного обогащением, просто экономически это не очень выгодно.
Алькаеда даст хорошую цену, надо производить

stm2822582

возможно слишком старая, а потому небезопасная и неэффективная?

CneKTP

Да то то и оно, что ресурс еще не выработала! могла и дальше работать.

CneKTP

Во-первых, потому что так договорились с американцами.
Насколько я помню в договор СНВ это не входило. Мы так сказать остановили реактор в качестве жеста доброй воли.

nenakhov-71

Алькаеда даст хорошую цену, надо производить
Алькаеда это один из алиасов Америки.

CneKTP

Интересно, чем тебе токсичность плутония то помешала. Его радиоактивность гораздо большая проблема, чем токсичность. Уран кстати тоже токсичен и ничего.... Короче не в токсичности дело.

Ryfargler

Его радиоактивность гораздо большая проблема, чем токсичность.
вообще говоря плутоний это альфа излучатель и его берут в перчатках руками
а токсичен он сильно, тоже из-за этого - пыль как внутрь попадет, так все, капец.

CneKTP

а токсичен он сильно, тоже из-за этого - пыль как внутрь попадет, так все, капец.
тут ты ошибаешься. химически, как тяжелый металл, он тоже токсичен.

avp1976

химически, как тяжелый металл, он тоже токсичен.
Альфа-радиоактивность всё же похуже будет. :)

Enery

тебе токсичность плутония то помешала.
Вообще-то ТОКСИЧНОСТЬ это не химическое или физическое, а биологическое свойство вещества.
Обычно под ней имеют ввиду сколько мг на кг веса является смертельной дозой.
Таким образом радиоактивность частный случай токсичности. Например, у ртути химическая токсичность, у плутония радиоактивная.

Если 235 Уран ещё можно держать подержать голыми руками, то работать с оружейным плутонием приходится в защите и короткими интервалами времени. Изготовить же что-либо из реакторного плутония, которые получается на обычных реакторах с высокой степенью выгорания экономически почти невозможно.

CneKTP

не спорю...

Patrikeevna

Насколько я помню в договор СНВ это не входило. Мы так сказать остановили реактор в качестве жеста доброй воли.
Нет, не так. Было соглашение комиссии Гора-Черномырдина от 1994 года, по которому мы к 2000 году были обязаны все реакторы остановить(ссылка).

vytas82

Альфа-радиоактивность всё же похуже будет. :)
какие-нибудь доказательства будут?
или просто вопли "ай-яй-яй, родеацея, мы все умрем!"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: