Период фактического пребывания налогового резидента

knigi123

Через 182 рабочих дня в текущем налоговом периоде можно стать резидентом. Есть поправка, по которой можно учесть 2 предыдущих года фактического пребывания (с коэфф-ми 1\3 и 1\6 и тогда, если в сумме с 31 днём в текущем налоговом периоде получаются все те же 182 дня или более, то ты резидент.
Я прав? Фактическое пребывание не предполагает работу (человек не работал по-белому, например)? Как считают период фактического пребывания - по отметкам о пересечении границы?

kalliopa

> Фактическое пребывание не предполагает работу
по-моему, предполагает. Но я не юрист и точно не знаю.
> Как считают период фактического пребывания - по отметкам о пересечении границы?
это было бы странно, с учетом того, что отметки о пересечении ставят не всегда. Скажем, на границе Россия-Украина обычно не ставят, Германия-Австрия и даже Германия-Швейцария — тоже не ставят. Иногда не ставят даже в случаях (из личной практики) Испания-Россия и Германия-Чехия времен дошенгена.

knigi123

Да, весь вопрос и упирается в определение "фактического пребывания". Поэтому интересует мнение специалиста.

_NEKTO_

>Да, весь вопрос и упирается в определение "фактического пребывания"
Вроде как определение этого следует из него же самого!

knigi123

Ну, я об этом и толкую, однако, отдел кадров сообщил, что 13% вместо 30% начну платить через 182 дня. Быть может, они не осознают, что я тут не первый год :crazy:

_NEKTO_

Я так и не понял вопроса
PS: 183 дня, по идее

knigi123

Вопрос: когда буду платить нормальный подоходный (13)? Вышел на работу 12.09, 2 предыдущих года фактически пребывал в Москве.

_NEKTO_

моя попытка: дата въезда + 183 дня (если был зарубежом больше 182-х)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: