Абсолютное значение ускорения далеких галактик

madina

какие только ки-ворды не перебрал, не нашел числа ни гуглом ни яндексом

urka3000

попробуй спросить на Астрофоруме:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php

iamar

Сообщение удалил

iamar

Сследует понимать, что значение ускорения для разбегания далёких галактик, скорости их разбегания и даже просто расстояния до них теряют свою однозначность, поскольку завязаны на модель расширения вселенной, поэтому мерой всех этих величин в свете вышесказанного служит Z (красное смещенеие).
Напрямую же, ни экспериментом, ни непосредственными наблюдениями эти значения измерить, само собой, нельзя.

madina

поскольку завязаны на модель расширения вселенной
да пусть будет самая традиционная модель, - неужели никто не прикинул ускорение численно?

madina

скорости их разбегания ... теряют свою однозначность, поскольку завязаны на модель расширения вселенной
вот уж про скорости это слишком, принимаем что свет летит через пустоту даже без полей и считаем чистый доплер-эффект.
Как я понял, _все_ астрономические выкладки на этом стоят.
То же о расстояниях: считают светимости свечей как через пустоту.
Вот когда при таком подходе возникнут противоречия - будут искать источник ошибок, модель возмущения, оценивать его влияние и т.п.

madina

http://www.astronomy.ru/forum/index.php
ну и научная ссылка, удивили.
ладно, понял, что вопрос не прост. спасибо.
теперь буду трясти собственно спецов, раз ответ не на поверхности

irenape

Тебе уже ответили, причём правильно, причём спецы, а ты почему-то придираешься.
Бери закон Хаббла, бери постоянную Хаббла, подставляй туда красное смещение Галактики - и получай абсолютное значение ускорения.
V=H*R, где H - постоянная Хаббла, R - расстояние.
Ускорение - это производная по времени, то есть
a=H*d(R)/d(t)=H*V;
Далее, c*z=H*R=V, получается, a=H*c*z, где z - красное смещение.
Теперь бы не напутать с размерностями
H=75 км/с/Мпк, c=3*10^5 км/с = 10^-8 пк/с = 10^-11 Мпк/с
получается
a=75*10^-11*z, размерность км/с^2
PS чё-то как-то маловато вроде, но думать не могу, и так глаза закрываются, всем споки в этом чате.

popov-xxx25

c*z=H*R=V
И какая же "скорость" будет, скажем, на z=6.29? 6.29c? :ooo:

irenape

z=6.29
Где вы такие галактики видели?! :grin: Все галактики с z>1 от диавола, а квазары, как известно, это не галактики, а удаляющиеся от нас по лучу зрения космические корабли пришельцев! Гамма-всплески, кстати - это вспышки выстрелов гамма-излучателей с подобных кораблей.
И вообще, раз такой умный, вперёд, объясняй анонимусу космологию, про (неверную) фридмановскую модель, про разницу космологического красного смещения и доплеровского, про отличия расширения масштабного фактора от расширения по инерции из-за разлёта после Big Bang, ну и почему в итоге получается, что в случае космологии скорость света не является максимальной из возможных. :grin:

popov-xxx25

вперёд, объясняй анонимусу космологию
Дык, не впервой. Объяснял уже другим анонимусам. Одного абзаца, обычно, достаточно. и не надо городить заведомо неверных извратов, как у тебя :p

irenape

заведомо неверных извратов
Что ты, про корабли я пошутил!111 :grin:

popov-xxx25

Что ты, про корабли я пошутил!1
Я про твои формулы :grin: Насчёт кораблей ты не оригинален, кстати. Это ещё Бондарь в САО говорил, что гамма-всплески происходят, когда инопланетяне "друг друга буцкают"

irenape

Ёпта, ну так напиши всю правду сюда и дай уже ответ анонимусу! Я показал простой и понятный способ прикинуть топикстартеру что надо, чё пристал? Тем более что да, скорость далёких галактик больше скорости света, потому что эта скорость возникает из-за расширения масштабного фактора, и если измерять строго по геодезическим, то всё будет нормально.
А на досуге лучше поправь статью про конвективную зону Солнца в Википедии!

irenape

Насчёт кораблей ты не оригинален, кстати
А ты не заметил в моём посте слов "как известно"?

iamar

вот уж про скорости это слишком, принимаем что свет летит через пустоту даже без полей и считаем чистый доплер-эффект.
Это для близких галактик, для них принимается, что вселенная за время от появления луча, до подлёта к приёмнику расшерялась однородно и равномерно, а это время << времени жизни вселенной.
Но ты спрашиваешь про далёкие галактики. Однако ж первые звёзды уже светили спустя пару сотен миллионов лет после большого взрыва, и как она расширялась все последующие 13млрд лет доподлинно неизвестно(инфляционная модель, степенное расширение, всякие хаотические инфляции).
Вообще, как я посмотрю, ты просто на вселенную смотришь, как Ньютон, плоская вселенная, z=V/C, а со времён Лоренца и Эйнштейна её модели становятся всё сложнее и сложнее, в двух словах не описать. Вон мне ядерные физики утверждали, что размерность расстояния - матрица, вырождающаяся в диагональную на больших значениях. :ooo:

broroman

V=H*R, где H - постоянная Хаббла, R - расстояние.
Ускорение - это производная по времени, то есть
a=H*d(R)/d(t)=H*V;
эээ это что же такое, V= dR/dt? а кто сказал что H(t)=const?
постоянная Хаббла - она постоянная _по различным галактикам_ (и то погрешность 10% а не по времени
если по времени, то решение R(t)=R(t_0)*e^{H*(t-t_0)}, где t_0 это "сейчас", и старта расширения никогда не было. До свидания Биг Барабум

irenape

Да, ты прав, я привёл всего лишь простейшую оценку, ибо автор не просил научного исследования по теме, а бритва Оккама велит экономить силы.
Можешь привести более верный рассчёт - приводи.

woodyM

есть ли жизнь на марсе?

broroman

автор не просил научного исследования по теме
видимо цыфра научная интересовала. так как вроде черную энергию по тому ускорению и оценили

lenmas

есть ли жизнь на марсе?
Была. Судя по огромным залежам воды.

popov-xxx25

Была. Судя по огромным залежам воды.
Наоборот, судя по огромным залежам воды, жизни там ещё не было. ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: