Золото в "царской водке"

StallioN

Что значит "растворяется"? В каком, значит, состоянии
пребывает золото в этом самом напитке? И можно ли
его потом оттуда как-то извлечь?
Было бы интересно узнать мнение специалистов.

yurimedvedev

Царская водка, хим., смесь 2-4 частей концентрир. солян. к-ты с 1 частью азотной к-ты; содержит свободный хлор и хлористый нитрозил NOCl, благодаря присутствию которых растворяет золото (=царь металлов?).
Золото - Au = 197, характерного желтого цвета металл, удельный вес 19,32, плавится при 1095° в зеленую жидкость; вода и воздух, а также и кислоты (за исключением царской водки) на золото не действуют; ртуть дает с золотом малопрочную амальгаму, разрушающуюся при нагревании. При действии хлора, а равно при растворении в царской водке золото дает соль состава AuCl3,- хлорное золото.
В химическом отношении золото малоактивный металл. На воздухе оно не изменяется даже при сильном нагревании. Кислоты в отдельности не действуют на золото, но в смеси соляной и азот-ной кислот (царской водке) золото легко растворяется:
Au + HNO3 + 3HCl > AuCl3 + NO + 2H2O
Так же легко растворяется золото в хлорной воде и в аэрируемых (продуваемых воздухом) растворах цианидов щелочным металлов. Ртуть тоже растворяет золото, образуя амальгаму, которая при содержании более 15% золота становится твёрдой.
Известны два ряда соединений золота, отвечающие степеням окислённости +1 и +3. Так, золо-то образует два оксида оксид золота(I или закись золота, - Au2O - и оксид золота(III или окись золота - Au2O3. Более устойчивы соединения, в которых золото имеет степень окисления +3.
Все соединения золота легко разлагаются при нагревании с выделением металлического золота.

katya81

H[AuCl4]

zuzaka

извлечь можно
говорят, так Бор и поступил

lebuhoff

а как вы думаете, в каком растворе производят аффинаж золота путем электролиза золотых анодов?

yurimedvedev

Ааа... Эээ...
Это вы с кем разговаривали?
Если чо, я не химик, а простой пользователь яндекса и гугля.
ИМХО, это, как вы назвали?.. аффинаж... происходит в царской водке.

dumber

а может все таки в цианидах?

lebuhoff

аффинаж - очистка с помощью электролиза, было предположение, что в растворк нитрата золота (?). вообщем сам не знаю.

Asmodeus

В хлоридных, переменным несимметричным током, чтобы серебро в виде хлорида осаждалось и выпадало в осадок.
Концентрация золота - около 35 г/л.
Аффинаж - это любая очистка, не только электролизом. Есть еще aqua regia процесс (соответственно с использованием царской водки).

Memfis

Ковакс прав

lebuhoff

а от меди как тогда очистится золото?

Komandor

Заметка для не знатоков химии!
Если бы не образовывался комплексный ион [AuCl4]-, то золото бы не растворилось. Т.е. ключевая роль концентрированной хлористоводородной кислоты - поставлять лиганды для комплекса. Азотная кислота индуцирует через образование NO+ и др. частиц окисление металла. Так что в записи уравнения реакции крайне, подчеркиваю, крайне необходимо писать тетрахлороаурат анион!

Komandor

Очень часто при извлечении золота из растворов в цианидах (т.е. из комплексов золота с цианид ионом) используют цинковую пыль. При этом сам Zn2+ образует комплексы с CN-/

mtk79

писать тетрахлороаурат анион!
-Жизненно необходимо! Без этого золотые серьги Вашей тещи не растворятся !

Komandor

Надо вообще-то читать те письма, на которые дают ответы. А в том письме, на которое я отвечал, в уравнении реакции написан обычный хлорид (III) золота.
А важность заключается поэтому не в записи слова, а в правильной записи продуктов реакции .

stat2814955

Хочешь сказать, что при избытке азотки она не будет окислять тетрахлораурат-ион с образованием того же NOCl, который при избытке золота будет окислять дополнительное количество металла?.. как-то не верится.. Промежуточным продуктом, то есть тем, через который реакция идет обязательно, действительно будет [AuCl4]-, но это не значит, что он будет и конечным продуктом реакции.
Вспомни хотя бы реакцию алюминия со щелочью - разве реакция прекращается, когда прореагирует количество алюминия, эквивалентное для образования NaAl(OH)4? Ни фига - выпадает в осадок Al(OH)3 и реакция продолжается.. Так что промежуточные продукты не обязательно являются окончательными..

Komandor

Бл* интересно, а как азотка будет окислять тетрахлораурат-ион? Что в нем будет окисляться?
И по-понятнее пожалуста про алюминий, растворяющийся в щелочи. Я че то не понял, о чём ты там хотел сказать. Как там может продолжаться реакция, если Al уже весь прореагировал?

stat2814955

гыгыгы какой курс?

Komandor

Ты на вопрос отвечай...

stat2814955

Про константу равновесия знаешь?
Тогда к чему вопрос чему окисляться? хлору, конечно..
А насчет алюминия ты меня конечно порадовал.. наивный такой, еще ругается

stat2814955

Как там может продолжаться реакция, если Al уже весь прореагировал?
Может на спор?

Komandor

Где ты видел, что бы хлор в этом комплексе мог окислиться? Приведи конкретные ссылки, вместо пустого загона! Желательно легкодоступные.

Komandor

Только если пойдет образование гекса-замещенного: [Al(OH)6]3- плюс аква комплексы...

stat2814955

Да какие проблемы.. протонная же среда.. этот хлор миллион раз в секунду вылезает из комплекса - что ему стоит окислиться?
И вообще хочешь пообщаться - пиши в приват, че оффтопики разводить..

stat2814955

Напиши ради интересу уравнение реакции алюминия со щелочью и посмотри на что уходит больше щелочи - на [al(OH)4]- или [Al(OH)6]3-. А то я все меньше и меньше верю, что знаешь химию вообще

Komandor

Нет вот давай без предположений. Пока не предоставишь определенных доказательств, просто так никогда тебе не поверю. Я думаю, что на порядок больше тебя задач на ОВР/равновесия нарешался. Еще пока ты в школе примитиффф ботал, я на межнаре по химии медали брал.
... если он и будет "вылазить" из комплекса, то его концентрации может оказаться недостаточно для реакции окисления..., т.о. обязательно надо учитывать константу устойчивости комплекса и т.д.

Komandor

А вот за слова, типа знаю я химию или нет держать ответ тебе.
Наверно не тебе судить об этом/

stat2814955

Грош цена твоим медалям если ты в простых вещах типа того же алюминия лажаешь..
И насчет примитива тоже язычок попридержи..
Насчет окисления: поищи сам эту константу, насколько я помню, она совсем невелика.

stat2814955

Ну, имеется в виду, наверное, практическая химия

Komandor

Ты бы вместо голословия доказал бы либо расчетом, либо нашел подходящую ссылку. А потом бы запаривал бы мозг и себе, и другим. А пока я с тобой завязываю общаться. Уж больно пустой базар. У меня кроме медалей, чувак, лидирующие позиции в рейтинге на 1-ом и 2-ом курсе по контрольным (НЕОРГ / АНАЛИТИКА) были....
Чаууу...

lebuhoff

вы бы лучше мне подсказали, чем спорить

stat2814955

Ну, извини, конечно, но парить-то как раз начал ты, причем бездоказательно
в записи уравнения реакции крайне, подчеркиваю, крайне необходимо писать тетрахлороаурат анион!
Громкое и бездоказательное заявление.
А я лишь сказал, что на самом деле рекция может пойти и дальше - я, заметь, ни разу не сказал, что она пойдет до конца до AuCl3.
У меня кроме медалей, чувак, лидирующие позиции в рейтинге на 1-ом и 2-ом курсе по контрольным (НЕОРГ / АНАЛИТИКА) были
Да подумаешь - аналитика! тоже мне нашел чем хвастать.. еще бы сказал - линал
А что касается неорганики, так ее никогда не давали и не спрашивали на уровне хотя бы того же Некрасова. Но раз уж ты все дело сводишь к мерянию х*ями, беседа действительно становится пустой.
Чао бомбини.

Komandor

Нет, я всё же позволю себе последний раз ответить.
Опять двадцать пять.
Куда реакция пойдет дальше?
Я же сказал, что если бы не было комплексообразования то золото не растворилось (В АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ ОНО НЕ РАСТВОРИМО).
Да, и ещё К сведению:
На этом принципе основано основано растворение Si в смеси HNO3/HF - образуется [SiF6]2-.
И если ты впреть хочешь заводить подобные дискуссии, лучше проработай литературу, а то я так и не дождался доказательств. А вот мои аргументы зиждятся только на литературных данных. Почитай это в любой книге по неорганике.
Ты бы сначала с охраной природы разобрался бы, а то
"я писал...
Там фигня какая-то.. фактор неопределенности, оси каких-то шлейфов - хз в общем"
Так гляди, и с пятого курса отчислят. Ботай методичку...

evil1

Ты, наверное, и вступительные экзамены не сдавал?

stat2814955

[quote] Нет, я всё же позволю себе последний раз ответить. [quote]
аналогично.
 [quote] Опять двадцать пять.
Куда реакция пойдет дальше?
Я же сказал, что если бы не было комплексообразования то золото не растворилось (В АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ ОНО НЕ РАСТВОРИМО). [quote]
У золота бывают комплексы и более сложной структуры, чем AuCl4-, правда, в школьных учебниках это не написано. [quote] Да, и ещё К сведению:
На этом принципе основано основано растворение Si в смеси HNO3/HF - образуется [SiF6]2-.

[quote]
удивил-то. в смеси HF/HNO3 растворяют не только кремний, другое дело, что фторидные комплексы куда более устойчивы

Ты бы сначала с охраной природы разобрался бы, а то
"я писал...
Там фигня какая-то.. фактор неопределенности, оси каких-то шлейфов - хз в общем"
Так гляди, и с пятого курса отчислят. Ботай методичку...

а вот копаться в чужом грязном белье - это и вовсе неприлично. Если тебя это так волнует, тест я написал нормально. Ты, я вижу, тоже не ас в физике. А кроме того, пытайся читать то, что люди пишут тебе и отвечать адекватно. Не знаю как обстоит дело с другими тредами, но в этом ты что-то слишком часто не понимаешь смысла слов, которые тебе говорят.
Бон нуар

Komandor

ДА, не сдавал. Сам декан на Менделеевской олимпиаде пригласил учиться на химфаке.
Ну блин не смог я ему отказать. А вообще была маза ехать за бугор.

dumber

продолжайте сраться, только поаргументированнее плз

Komandor

Я уже о другом. Старое забыл.
Спор о том, знаю я физику или нет, снова приведет к напряжному общению, как и предыдущий.
Я занимаюсь квантовой механикой и квантовой химией и пр.
Я, например не чего не имею против того, что ты смотрел мой тред о конденсаторах. А если ты не просек идеи вопроса, то вот давай не будем ля-ля. Если он для тебя был очевиден, то почему я от тебя не одного ответа не получил, "знающий ты наш" ?
Я и раньше заводил дискуссии на физические темы, но чего-то вот не припоминаю, чтобы ты там сильно блистал знаниями. Вот что касается физики, вот здесь-то точно мы с тобой не будем дискутировать-->>>>

Komandor

Че, ещё один желающий пообщаться? На счет того про что я сказал, то это все правда. Хочешь аргументов, пиши в приват, там и поговорим.

Asmodeus

Медь остается в растворе, поскольку потенциал подбирается таким образом, чтобы выделялось только золото (для меди он выше). Да и при достаточно высоком потенциале на электродах, если в растворе есть медь и золото, золото будет выделяться первым. Если надо, могу несколько статей прислать по электрорафинированию, а вот я был бы очень рад, если бы кто-нибудь подсказал мне, как можно вырастить из золота кристаллы милиметрового размера (или больше выращивание из расплава не предлагать.

Komandor

ДА уж, это точно. Даже если мы поместим медную пластинку в раствор соли золота, то уже на ней образуется моно- а может и дислойные осаждения золота. Золото слишком далеко стоит в ОВР ряду металлов.

dumber

нахуй ты мне сдался вместе с ?!

Komandor

Ну ху* тебя знает, чего ты хочешь!
Так что давай без крайностей!

dumber

мне понравилось как вы срались и как при этом аргументировали свои позиции.

Komandor

Ну чего уж тут. Бывает. Иногда и до такого доходит.

Asmodeus

ХМ, а почему монослойные? Если пластинка большая, то выделится практически все золото, которое было в растворе, там не получается плотного слоя который защищает от дальнейшего осаждения.

Komandor

Ну вообще-то это зависит от количества [Au] в растворе, присутствия определенных добавок и т.д. А вообще, когда пластинка "забивается" осевшим золотом, то всё... Реакция замедляется и прекращается.
Ну конечно, при использовании большой пластинки и малого количества золота, оно все и осядет.

Asmodeus

Если оно в принципе может оседать (нет прочных кмплексов) в растворе не веществ, уменьшающих размер кристаллов, то золото осядет полностью, поскольку объем золота меньше объема меди израсходованного на его осаждение, как результат - плотного слоя не получается и поверхность меди остается открытой.

Komandor

Ну так речь об объеме не идет. В данном случае мы имеет гетерогенный процесс, на который существенное влияние оказывает площадь реагирующей поверхности. Именно площадь, а не объём.
А при чем здесь объемы металлов?
И если всё же получилось так, что поверхность меди "кусочно" свободна, то конечно золото осядет полностью. В противном случае, при нехватке площади поверхности (при этом объем может быть большой) реакция остановится и золото не сможет дальше осядать.

Asmodeus

Тут примерно такая же ситуация, как с оксидами металов. Если объем оксида получившегося при окислении металла, меньше объема металла, пленка оксида получается неплотной и не препятствует дальнейшему окислению. Если объем больше, тогда металл устойчив к корозии. Можешь посчитать напримет для натрия и алюминия.
В растворе золота - тоже самое. Если объем выделившегося металла меньше объема прореагировавшего, то пленка не может получиться плотной.

Komandor

Но опять-таки: плотная или неплотная упаковка зависит от многих факторов /полярности среды и т.д./. Но объясни по-подробнее при чем здесь объемы?
Как у тебя может образоваться большой объём оксида, если реакция идёт не до конца, останавливается.

Asmodeus

The mechanism of corrosion. Roerbeart, Francois. Aciers speciaux (1929 3 346-52.
R. classifies corrosion as chem., electrochem., and atm. Chem. corrosion may result in coatings of oxides, chlorides, bromides, iodides and sulfides. The effectiveness of oxide coatings in resisting further corrosion depends, in general, upon whether or not the oxide produced is greater or less in vol. than the metal used in producing it. If the vol. of oxide is the greater, corrosion is decreased. Electrochem. corrosion is of 2 types: (1) that which involves an elec. current produced externally and (2) that which does not necessitate the presence of an external elec. current. Atm. corrosion is due to moisture and polluting gases

Komandor

Правильно, как ни крути, опять все завязано на площади поверхности и толщине слоя, из которых рассчитывается объем веществ. При этом ключевая роль завязана на соотношении плотностей реагента и продукта!
Более того, я тебе могу привести др. ссылки (пока их нет под рукой в которых говорится об влиянии на скорость реакции формы поверхности, не говоря уже об её геометрических характеристиках.

Asmodeus

Короче, чтобы не доказывать про оксиды, поверь статье (сори, оригинал я к сожалению найти не могу, только ссылка из поисковика, да и на французском он).
Про золото: у тебя растворился определенный объем меди, то если ты вместо него поместишь образовавшееся золото, то поскольку у него будет меньший объем, слой получится неплотным (более тонкий но плотный слой без специальных условий не образуется).
В общем лучше почитай учебники по коррозии, там все это описано, в том числе и коррозия в растворах солей менее активных металлов.

Komandor

Да ладно, меня такие вопросы, на данный момент особо не интересуют. Спасибо за дискус.

ed1963

я на первом курсе лично растворяла тонкие золотые пластинки (общей массой около 2 г). Это был синтез на заказ, и товарищ заказчик лично следил, чтобы я не утащила часть пластинок с собой.
Растворение идет легко, образуется золотисто-оранжевый раствор, при упаривании и дальнейшем высушивании в эксикаторе выпадают кристаллы аурата (аналогичного цвета по форме продолговатые, очень красиво выглядит!
До того как сделала этот синтез, никогда в жизни не могла предположить, что увижу эту знаменитую реакцию воочию, да еще и в ощутимых количествах! Выход, кстати, очень хороший (больше 95%)

spiritmc

А отходы вылила.
Не забывай добавлять это, когда говоришь про общение с драгметаллами.
Обычно находятся люди, которые спросят.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: