Возможно люди способны ощущать магнитное поле

seregaohota

глазами, в присутствии синего света

Магниторецепция — то есть способность ощущать магнитное поле — характерна для многих животных. В 1980 году известный ученый и популяризатор науки Робин Бекер (Robin Baker) опубликовал (и не где-нибудь, а в журнале Science) статью, в которой доказывалось, что и человек обладает магниторецепцией. Статья произвела настоящий фурор, и множество ученых попробовали повторить эксперименты Бекера — но неудачно. Результаты этих экспериментов не воспроизводились; научная репутация Бекера серьезно пострадала, а исследование магниторецепции у человека остановилось на долгие годы. Однако в последнее время в научном сообществе вновь пробудился интерес к этой теме. И вот недавно были получены данные, которые косвенно свидетельствуют о существовании магнитного чувства у человека.
Способы определения магнитного поля очень разнообразны у различных живых существ — от клеточных органелл магнитосом (см. magnetosome) у бактерий до магнетит-содержащих структур в верхней части клюва птиц. А некоторое время назад начал бурно изучаться еще один вид магниторецепции — химический. Суть его в следующем.
Представим себе, что у нас есть две близкорасположенные молекулы (или две части одной молекулы) AB. По какой-то причине (скажем, под действием света определенной длины волны A теряет один из электронов и он попадает на B. Мы получаем два неспаренных электрона (один — оставшийся на A, а второй — перепрыгнувший на B чьи спины могут быть противоположно направлены (↑↓) или однонаправлены (↑↑). Каждый спин порождает определенный магнитный момент, а значит, судьба получившихся молекул зависит от магнитного поля. В зависимости от его силы и направления произойдет либо восстановление первоначальной структуры AB, либо возникнет «магниторецептивная» сигнальная форма C. Эта сигнальная форма вызовет какие-то каскады реакций, которые «сообщат» клетке (а вслед за ней и организму) о том, каково магнитное поле в данной точке. Реакции такого типа называются «реакциями пар радикалов».
За загадочным сочетанием AB, использованным в нашем схематическом описании реакции, скрывается очень известный белок по имени криптохром (см. также Cryptochrome который знаменит своим участием в регуляции циркадных ритмов у животных и растений. (Кстати, существование криптохрома — на основании чувствительности растений к синему свету — первым заподозрил Чарльз Дарвин). Существуют два типа этого белка. Криптохром первого типа встречается только у беспозвоночных и регулирует суточные ритмы светозависимым способом; криптохром второго типа характерен и для позвоночных и для беспозвоночных и, судя по всему, регулирует суточные ритмы светонезависимо.
Получено довольно много данных о том, что оба типа криптохрома обеспечивают магнитное чувство у некоторых видов животных. Например, показано, что мушки дрозофилы, у которых был «выключен» характерный для них криптохром первого типа, теряют магнитное чувство; если же заставить их заново экспрессировать их собственный криптохром первого типа (или даже криптохром второго типа бабочки монарха, который для дрозофил вовсе не характерен они снова становятся чувствительными к магнитному полю.
У человека в сетчатке тоже есть криптохром второго типа, но до сих пор не было изучено, способен ли он опосредовать магнитное чувство или нет. Чтобы проверить это, исследователи из Медицинской школы Массачусетского университета провели серию опытов, в которых заставляли дрозофил с выключенным CRY1 экспрессировать человеческий криптохром и смотрели, как это отразится на способности мушек определять магнитное поле.
......
Результаты полученных экспериментов говорят о том, что человеческий криптохром может обеспечивать магниторецепцию. Однако обеспечивает ли он ее на самом деле у человека или нет, то есть чувствителен ли человек к магнитному полю, — всё равно остается открытым вопросом. Тема нуждается в дальнейших исследованиях, и, наверное, учитывая светочувствительность человеческого криптохрома, стоит сосредоточиться на влиянии магнитного чувства на зрение, а не на невизуальных эффектах магнитного поля.

Jeton89

Собственно, последнее предложение на элементах - самый правильный комментарий:

Тема нуждается в дальнейших исследованиях, и, наверное, учитывая светочувствительность человеческого криптохрома, стоит сосредоточиться на влиянии магнитного чувства на зрение, а не на невизуальных эффектах магнитного поля.
Человечество уже более ста лет живет вблизи достаточно сильных исскуственных магнитных полей, и пока, насколько я знаю, никто этого самого магнитного поля не видел.
П.С. Конечно же поправка: свет-то виден отлично. Насколько я понимаю, речь идет о статическом магнитном поле.

antcatt77

никто этого самого магнитного поля не видел.
эзотерики утверждают что они какие-то там электромагнитные штуки видят

Jeton89

Электромагнитные и я вижу, без всякой эзотерики. :)

antcatt77

Электромагнитные и я вижу, без всякой эзотерики. :)
ты, по идее, видишь электромагнитное излучение, а они утверждают что видят электромагнитные поля

Jeton89

Применительно к нашему разговору, это одно и тоже. Они небось претендуют на то, что видят длины волн вне спектра чувствительности глаза или вообще статические поля. Ты, наверное, это хотел сказать. В любом случае, научных данных на этот счет я не знаю.

antcatt77

сначала ты говоришь, что излучение и поля - это одно и тоже, а потом отдельно выделяешь статические поля..

Jeton89

Именно так.
"Излуче́ние — процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц." википедия
"Термин поле в физике обычно означает физический объект или величину, описываемые скалярным, векторным или тензорным полем в понимании математического анализа или дифференциальной геометрии, как и сам соответствующий математический объект." википедия
Т.е. излучение - это более физический термин, а поле - более математический.
Статические поля я выделяю потому, что они не распространяются в пространстве, а посему отличны от излучения. Терминологически, конечно кривовато звучит, но надеюсь понятно что хочу сказать.

Sergey79

Статические поля я выделяю потому, что они не распространяются в пространстве, а посему отличны от излучения
излучение - это то, что убывает как 1/r^2 (в D=3+1). Не всякое не статическое поле есть излучение.
Например: потри ручку о волосы - она зарядится статическим электричеством. Равномерно неси ручку с места на место - поле от этих зарядов изменится в пространстве.

Jeton89

Да, все так. Не могу просто правильно оборот речи подобрать, чтоб терминологически правильно было. :)
Кстати, перенос заряженной руки будет полностью эквивалентен распространяющемуся излучению.
П.С. Не увидел, что "равномерно" надо нести.

antcatt77

а вот вибриссы, кстати, только движение воздуха улавливают или поля тоже?
зы
например, если проводить заряженным телом вдоль волосатый руки, то движение заряженного тела ощущается,

Jeton89

Безусловно, волоски наэлектризовываются, но, в конечном счете, это неотличимо от механического воздействия.
А вообще, электрическое поле человек, конечно же, может ощущать. Достаточно сунуть два пальца в розетку, чтоб проверить.

antcatt77

Безусловно, волоски наэлектризовываются, но, в конечном счете, это неотличимо от механического воздействия.
необходимости отличать напрямую нет. отличать можно и по косвенным признакам

Jeton89

Ну да. Можно дополнительно убедиться визуально, что непосредственного контакта нет.

Vlad128

отличать можно и по косвенным признакам
например, по показаниям приборов или по наличию учебников физики :)

jurec67

О!
Давеча видел рецензию на статью одного сотрудника физфака МГУ в Вестник МУ-психология.
Саму статью не видел, но как следует из рецензии, он описывал девушку, которая видела магнитные поля молочными железами.
Мне кажется, необходимо срочно продолжить исследования в этом направлении. И масштабировать их. По мере сил.

lenmas

Если магнитные бури влияют на самочувствие старых людей, то об чем вообще идет речь?

Jeton89

О видении. :)
Это когда глазами. Решил, на всякий случай, уточнить. :)

lenmas

О видении. :)
Тут даже не весь световой диапазон видишь, а они уже на магнитный замахнулись! :)

Jeton89

Ну так о чем и речь.

lenmas

Ну так о чем и речь.
Лучше бы думали как научить видеть ультрафиолет или инфракрасный диапазон :grin:
Инфракрасный даже лучше. Ночью можно будет ходить без фонарика. А то некоторые животинки
и то больше людей видят :)

Jeton89

У меня для тебя хорошие новости! :D

lenmas

У меня для тебя хорошие новости! :D
Викладывай! ;)

Jeton89

тум-тум-тум, тум турум...

lenmas

тум-тум-тум, тум турум...
А теперь то же самое для магнитных полей ;)

Jeton89

А это, пока, только в далекой, далекой галактике...

lenmas

А это, пока, только в далекой, далекой галактике...
Блин, а я уже подумал, что есть такие же приборы для магнитных полей :crazy:

Jeton89

Ничего, я думаю, недолго осталось. Там вон выше по треду, какая-то тетка их сиськами чувствует. А с базой около 30 см можно даже и интерференционные эффекты наблюдать.

fabio

может там пирсинг в сосках, но в любом случае это отличный материал для диссертации со слайдами

Brina

А с базой около 30 см
А если одну такую тетку посадить на Радиоастрон, а вторую оставить на Земле...

seregaohota

да ладно стебаться-то вам всем
в статье на молекулярном уровне доказано восприятие возможно, по крайней мере в мушках
основное место где есть это вещество у человека - глаза, почему обязательно видеть надо, просто ощущать
может мозг ещё инфу откуда про магнитное поле собирает, по крайней мере одни электролиты внутри, та же кровь
описано например при падении метеоритов что некоторые люди сообщали о звуке, хотя они не могли его слышать в принципе, он не мог дойти на такое расстояние одновременно с падением, может э/м излучение в других диапазонах так воспринималось субъективно как звук, хз
У кошки в абсолютной темноте активность в зрительной коре или как она там у них называется, цветомузыка такая параллельно со слухом
слышал у человека тоже, когда он ключи например в абсолютной темноте достает только осязанием и мышечным чувством руководствуясь, может области мозга не завязаны жёстко на определённый орган чувств а просто специализируются по решению пространственных задач например и обычно инфа в них от глаз, хз
половой нос есть у человека тоже, а воспринимается мозгом инфа вообще неосознанно типа нравится-нет девушка/парень и т.д. органов чувств больше чем мы изучили, костями давление например меряется, если старые раны особенно ноют - может давление через кость выравнивается с ощущаемыми механическими напряжениями в процессе во внутренних микропузырьках-полостях от перелома - хз
какие-то вещи отдельные люди фиксируют в экспериментах, а другие нет, поляризацию например имхо, и т.д.
это как если бы дальтоники бы все поголовно были, и смеялись бы над теми, кто утверждал бы, что что-то ещё видит
я некоторых летучих мышей свист слышу как охотятся, хотя по идее это вне диапазона восприятия слуха человека, а может у них частота меньше 20 кГц, хотя на какие же предметы по размеру при такой частоте охотится можно 1.67 см получается. А может у них огибающая сигнала так воспринимается, хз
некоторые вещи человек ощущает, а как - непонятно
я уже писал давно, у меня компас где-то точно есть в организме (а может инфа извне неосознанно как обрабатывается - то же расположение муравейников/мха/и прочего правда он детренируется за последнее время так как больше не по лесам и т.п. хожу, а по реке на байде пофиг относительно где север, на озерах обычно берег видно и солнце/звёзды, так что ясно без внутреннего компаса куда плыть

Sergey79

я уже писал давно, у меня компас где-то точно есть в организме
скорее всего гироскоп в голове

seregaohota

мозги крутятся? :) Или это не классический гироскоп, а твёрдотельный - что-то вибрирует и при поворотах отсчётная плоскость колебаний отслеживается. Походу у всяких мух такой

Jeton89

Подозреваю, что все намного проще, и выглядит он где-то так:

seregaohota

надо сделать томограмму срочно :)
вообще вживление в мозги всяких датчиков даёт положительные результаты вроде, хочу радиацию ощущать. Непонятно, дальше совместная эволюция пойдёт, или разумные роботы рулят а мы предыдущая ступень эволюции :grin:
Если не накроется всё до того, от климата например

Jeton89

Вживление всяких датчиков, кстати, интересный очень вопрос. Возможно ли добиться совсем нового ощущения, или все эти радиационные и т.п. датчики по сути переводят незнакомые ощущения в знакомые? Типа как очки ночного видения, которые просто невидимые длины волн в видимые переводят. Или как наэлектризованные волоски на коже, отражают воздействие поля в виде механических ощущений.

seregaohota

интел предсказывает к 20-му году чипы в голове вместо мышки и клавиатуры

Sergey79

Возможно ли добиться совсем нового ощущения
вряд ли, ведь мир очень многообразен, а в мозгу проецируется на ограниченное количество ощущений. Даже сны или наркоманские приходы. То есть душа подключена к мозгу по нескольким портам, по которым передаются данные в определенном формате. Новые ощущения возможны только если работать напрямую с астралом, как например в зоне Джессики.

Martika1

Мне тоже было интересно. Есть основания считать, что можно.
А. Были эксперименты, где людей натренировывали ощущать то, что обычно люди не ощущают (осмысленно, во всяком случае): наполненность некоторых внутренних органов.
Б. На Элементах писали про каких-то животных, которым внедрили несвойственные им фоторецепторы, и по поведению получается, что животные освоились. Я, правда, не помню, что за животные.

seregaohota

мозг очень пластичный, есть эксперименты с очками, переворачивающими изображение вверх ногами
пару дней человек путается, потом просыпается и все на месте, мозги перестроились. Когда очки снимают все повторяется
то же с операциями микрохирургическими говорят когда нервы пришивают, если информация идёт не туда мозг разбирается (может врут)
так же имхо и с новым каналом информации, если мозг разбирается о чём это и она у него не в игноре на уровне сознания, то после самообучения канал используется

lenmas

хочу радиацию ощущать
Чтобы она эйфорию вызывала :grin:

natalim

Человечество уже более ста лет живет вблизи достаточно сильных исскуственных магнитных полей, и пока, насколько я знаю, никто этого самого магнитного поля не видел.
Жила в магнитной аномалии, вблизи одного из самых больших в мире открытых карьеров, внутри которого - почти голый магнитный железняк (т.е. изломы магнитного поля там очень серьезные). Одно из самых мощных магнитных мест в мире. И еще даже до разработки карьеров, именно там академик Губкин заметил, как стрелка компаса скачет.
По наблюдениям работников карьеров, медиков и жителей окресностей, магниточувствительные люди есть. Их не очень много, процент какой-то маленький, но им стабильно очень тяжело находиться в этих магнитных полях.
Но все удивлены тому, что изучать этот вопрос как-то никто не приезжает.

Jeton89

Еще раз. В исходном сообщении речь идет о видении. Глазами. То что организм человека реагирует на электромагнитные поля - это не новость.

Jeton89

Кстати, кса там выше правильно написал:
основное место где есть это вещество у человека - глаза, почему обязательно видеть надо, просто ощущать
Что-то я упустил этот момент.
То есть, например, при вхождении в сильное магнитное поле глаза начнут болеть - уже ощущение.

natalim

То что организм человека реагирует на электромагнитные поля - это не новость.
вроде как у пациентов, проходивших МРТ, то же самое: очень редкая, но вполне острая индивидуальная непереносимость. и меня даже последний раз спросили, нет ли.
на кафедре магнетизма физфака утверждают, что все, что в современном мире подсовывают как некая магнитотерапия и т.п., и даже прогноз погоды, все это идеотизм типа. официально же реакции организма на чисто магнитное поле нет. и как в случаях со слабыми, так и в случаях с сильными реакциями надо исключать психиатрию всякую. типа реакцию заодно на синий свет, ага.

Jeton89

Наверняка, на кафедре магнетизма физфака, говоря идиотизм, имеют ввиду то, что научных данных на этот счет нету.
В конечном счете все зависит от силы поля.
В качестве доказательства того, что ученые не подвергают сомнению влияния магнитных полей на человека приведу вот эту картинку:

natalim

там сказано, что нельзя имплантанты с металлом, а также метольные вещи. это не относится к человеку.

natalim

имеют ввиду то, что научных данных на этот счет нету.
там говорят, что когда были серии экспериментов с исключением психиатрии, ничего не было обнаружено.
но ввиду того, что сильные реакции по наблюдениям действительно редки, не очень понятно, что там было с репрезентативностью выборки.
так что данных скорей нету, чем есть.
именно что не нашли.

Jeton89

По быстрому пока только это нашел (вопрос №4 там):
http://www.greenfacts.org/en/static-fields/index.htm
4.1 Static magnetic fields could interact with the body in the following ways. They could:
* generate electric fields and currents around the heart, and slightly impede the flow of blood,
* affect metallic implants and possibly some biological molecules and cell structures in the body, and
* possibly interfere with some chemical reactions in the body.

Jeton89

Остается вопрос кто наблюдал эти редкие сильные реакции. Если не ученые, то это ненаучно.
Ненаучно - это, конечно же, не значит, что ложно, но это значит, что точных и подтвержденных данных на этот счет нет. Дальше остаются только домыслы.

Vlad128

По наблюдениям работников карьеров, медиков и жителей окресностей, магниточувствительные люди есть. Их не очень много, процент какой-то маленький, но им стабильно очень тяжело находиться в этих магнитных полях.
тут есть еще немаловажный психологический фактор, люди умеют найти себе причину своей тяжелой жизни.

natalim

тут есть еще немаловажный психологический фактор, люди умеют найти себе причину своей тяжелой жизни.
да-да. вот и специалисты по магнетизму считают, что сперва психиатра пройти. и говорят, что когда фигачили мощным магнитным полем и голову, и сосуды, и печень, типа ничего внятного не получили, никаких зависимых характеристик найдено не было.

natalim

slightly impede the flow of blood
чуть-чуть не считается. а possibly тем более.

Jeton89

Ну да. Влияние очень мало. А уж всякие магнитные бури и магнитотерапия с постоянными магнитами, в которых магнитное поле еще слабее, и подавно не считаются. Разумных эффектов можно ожидать только в очень сильных магнитных полях, которые обывателю недоступны.

natalim

только в очень сильных магнитных полях, которые обывателю недоступны
В том-то и дело, что кое-где доступны. В карьерах люди работают, и в среднем ок, не замечают.
Что же касается "непереносимости", то врачи, исследуя таких обывателей, ну по большому счету просто стараются не отрицать все насмерть, поскольку недомогание там очевидно. Проводить же какие-то исследования медицинские, по поводу того, что нарушилось в организме, никто по своей инициативе там не собирается. Считают, это все равно сильно круто для их уровня. Но удивляются, почему никто из компетентных людей их не проводит, не заказывает и информацию никогда не запрашивает.

Jeton89

Ты все-таки почитай ту ссылку, что я привел. Там говорится, что эксперименты проводились (со ссылками). Максимум, что удалось найти, насколько я понял, - это головокуржения и тошнота в присутствии статического магнитного поля. Согласно физическим представлениям допускают, что могут быть и более сильные эффекты, поэтому, на всякий случай, рекомендуют не подвергаться воздействию сильных магнитных полей.
И да, в карьерах поле слабо по сравнению с промышленными магнитами и полями, доступными в научных лабораториях.

natalim

Максимум, что удалось найти, насколько я понял, - это головокуржения и тошнота в присутствии статического магнитного поля.
ну в карьерах +- то же самое. у маленького процента людей. и бывает вроде, что эффект накапливается. то есть сперва ничего, через время реакция все более четкая.

И да, в карьерах поле слабо по сравнению с промышленными магнитами и полями, доступными в научных лабораториях.
тем не менее дает репрезентативную выборку по людям. а также возможности исследования непрерывного многолетнего контакта с полем, что в лаборатории достижимо только сотрудниками лаборатории. в общем свои достоиства и причины уделить этому внимание.

Sergey79

поскольку недомогание там очевидно
может быть это психологическое

natalim

может быть это психологическое
не исключал никто
и еще людей с такой реакцией, обнаруженых в карьерах, на порядок меньше, чем людей, у которых начинается аллергия либо отравление на любом связаном с химией производстве. не исключено, что все они либо сердечники, либо просто впечатлительные. так что в любом случае считать магнитное поле опасным можно едва ли. относительно нет.

Nefertyty

интел предсказывает к 20-му году чипы в голове вместо мышки и клавиатуры
у тебя уже такой чип в голове, только не интеловский, а китайская подделка
типа той копии айфона, которая с телевизором

natalim

только не интеловский, а китайская подделка
ы...квантовая точка?

Martika1

по этому поводу в УФН лет 5-10 назад был продолжительный спор Бинги и Гросберга. Причем, первый пытался сказать, что дескать результатов нет, но всё же он в магнитобиологию верит, и придумывал, мягко выражаясь, странные теории, её объясняющие. А второй в теме был ни ухо ни рыло и разоблачал эти странные теории.
Недавно искал, что думает наука по дарсонвализации, нашёл какую-то современную американскую книгу по влиянию эм-полей на организм. Там было написано, что если насчёт дарсонвализации точно ничего не понятно, то влияние магнитного поля на организм (если не учитывать магнетит) считается ересью.

natalim

то влияние магнитного поля на организм (если не учитывать магнетит) считается ересью
нам тоже такую версию рассказали. только без "магнетита". но это ж наша железная руда и есть. т.е. ее влияние признано? но влияние магнитного поля - нет?

natalim

прочла какой-то другой перевод статьи, и только тогда поняла, что речь идет, вобще-то, о способности к магнитной навигации! "способность ощущать магнитное поле" здесь = внутренний компас.

Jeton89

Что такое магнитобиология я не знаю, но думаю вопрос опять упирается в величину полей. У меня, например, никакого сомнения нет, что при попадании в какое-нибудь охренительно сильное магнитное поле тебе поплохеет.
А чем так магнетит выделяется?

fabio

demiurg

У меня, например, никакого сомнения нет, что при попадании в какое-нибудь охренительно сильное магнитное поле тебе поплохеет.
В МРТ бывал?

Jeton89

К чему вообще этот вопрос? Это самое охренительное магнитное поле, которое ты себе можешь представить?

Martika1

похоже, я название спутал. Не магнетит, но какое — не могу вспомнить.

natalim

нашла вот что:
- статью про магнитобиологию
Откомментирую ее немного : по известным из жизни некоторым данным, есть подозрение, что люди, страдающие в карьерах, обладают как раз гипофизарно-гипоталамическими нарушениями, а не сердечными.
- Некое издание,выпущенное Министерством образования и науки Украины "Взаимодействие биологических объектов с физическими факторами" П.П. Лошинский
В последнем (постараюсь отсканить-выложить текст позже) говорят о том, что насчитывают до 20 видов возможных взаимодействий биологических объектов с магнитостатическим полем. При этом стоит различать теоретические и экспериментальные исследования, и все их стоит разделять на исследование микроскопических эффектов и макроскопических.
Из примеров взаимодействия самое интересное там пишут о возможности индивидуального резонанса с человеческим ухом пульсирующих биотоков, вызываемых пульсирующими пандеромоторными силами (магнитомеханический эффект). Данный эффект может быть существенным и при геомагнитных полях.
в общем, все не просто...
а на украине возможно действительно больше исследований проводилось, насколько знаю, там когда-то мощно развивалась тема магнитостатических эффектов, применимых в космосе. там своя экспериментальная школа магнитостатики.

natalim

За загадочным сочетанием AB, использованным в нашем схематическом описании реакции, скрывается очень известный белок по имени криптохром (см. также Cryptochrome который знаменит своим участием в регуляции циркадных ритмов у животных и растений. (Кстати, существование криптохрома — на основании чувствительности растений к синему свету — первым заподозрил Чарльз Дарвин). Существуют два типа этого белка. Криптохром первого типа встречается только у беспозвоночных и регулирует суточные ритмы светозависимым способом; криптохром второго типа характерен и для позвоночных и для беспозвоночных и, судя по всему, регулирует суточные ритмы светонезависимо.
Получено довольно много данных о том, что оба типа криптохрома обеспечивают магнитное чувство у некоторых видов животных. Например, показано, что мушки дрозофилы, у которых был «выключен» характерный для них криптохром первого типа, теряют магнитное чувство; если же заставить их заново экспрессировать их собственный криптохром первого типа (или даже криптохром второго типа бабочки монарха, который для дрозофил вовсе не характерен они снова становятся чувствительными к магнитному полю.
Вобще чувство пространства-времени - вещь загадочная. А, насколько понимаю, о нем идет речь, и магниторецепция здесь - это то, что дает возможность пространственной ориентации в магнитном поле Земли.
Но все равно не понятно, кроме грубой реакции на синий свет, или, там, на продолжительность дня/солнечную активность и на магнитное поле, есть ли какая-то более тонкая реакция на пространство? Которая бы, допустим, определяла годовой цикл, как реакцию на более-менее одинаковое положение Земли в пространстве относительно Солнца/других звезд, а не на изменение продолжительности светового дня? Либо реакция на спектральный состав звездного света, которая бы делала то же самое? И могла бы оправдать всякую астрологию?

natalim

как реакцию на более-менее одинаковое положение Земли в пространстве относительно Солнца/других звезд

Либо реакция на спектральный состав звездного света
хотя на что можно реагировать еще, кроме как на анизотропию какую-нибудь, если она есть? (кстати, может быть ее можно обнаружить на данном пути. потому как, если анизотропия пространства есть, мы ее не увидим с планеты, потому что летим и крутимся вместе с ней. но раз в год мы, условно говоря, примерно в одних точках пространства бываем. хотя в какой-то степени и раз в сутки)
но пока что как основная причина инфрадианных (годовых) ритмов вроде как признается солнечная активность (и, кстати, в гелиобиологии , как механизм, связывающий активность с биосферой, тоже предполагается магнитное поле Земли)

seregaohota

Вобще чувство пространства-времени - вещь загадочная. А, насколько понимаю, о нем идет речь, и магниторецепция здесь - это то, что дает возможность пространственной ориентации в магнитном поле Земли.
В этих экспериментах, описываемых в статье об ориентации речи не было, там выбор у мушек был есть поле - нет. Выключали дрозофилам собственный Cryptochrome, заменяли человеческим, потом пускали в T-образный лабиринт с подкормкой в том участке лабиринта, в котором в данный момент включено магнитное поле - они туда и шарахались (предполагаю, что экспериментаторы профи и от кормушки не пахло, это я не в теме и по диагонали читал при подсветке синим светом вроде бы эффект был более заметным
Но все равно не понятно, кроме грубой реакции на синий свет, или, там, на продолжительность дня/солнечную активность и на магнитное поле, есть ли какая-то более тонкая реакция на пространство?
Если локально в ареале обитания, то есть, пыльца там разная или пыль в воздухе, влажность у воды и т.п. - разные места вокруг отличаются. Но у тебя тут в космическом смысле - сильно сомневаюсь в этом, какого порядка чуствительность должна быть к магнитным полям тем же. Неизучено даже ощущает ли человек геомагнитное поле, потом ты доллжен градиент чуствовать имхо это ещё хлеще, это как разница между просто запах чуствовать - или его градиент, у самцов комаров с их антеннами в какую сторону лететь или у змей - есть объёмное восприятие запахов - у нас нет.
А уж к космическим ЭМ полям - это на порядок больше чуствительность должна быть.
Которая бы, допустим, определяла годовой цикл, как реакцию на более-менее одинаковое положение Земли в пространстве относительно Солнца/других звезд, а не на изменение продолжительности светового дня? Либо реакция на спектральный состав звездного света, которая бы делала то же самое? И могла бы оправдать всякую астрологию?
Нереально. Астрологию ещё могу теоретически понять если допустим была бы доказана реакция человека на какое-нибудь жёсткое галактическое излучение, повторяющееся во времени, одни и те же кометные хвосты через которые Земля проходит в то же время года возможно в виде пыли приносят те же химэлементы а возможно органику, плюс цикл солнечной активности 11 лет примерно, а всякая астрологическая хрень просто набор периодических процессов - часы и ничего более. Но реально с галактическим излучением ничего этого нет имхо, кроме годового цикла разве что, да и тот к Солнцу у организма привязан, к смене времён года. Ну и корреляция одного периодического цикла Солнечной активности с той периодической хренью, о которой талдычат астрологи.
По исследованиям американского астрономического общества у астрологов сбывается 5% прогнозов. Если ты завтра начнёшь предсказывать, то у тебя такой же % будет, только не забудь тень на плетень навести - типа "Луна в Весах". Так что чушь это для выманивания денег у лохов склонных верить во всякую мистику, слаб человек.
Один раз пользу видел от гороскопов. У меня был один начальник умный, а у него сотрудница, задвинутая на гороскопах. Он заранее читал её гороскопы и нагружал её соответствующе, она всё больше балдела как её гороскопы сходятся.

jurec67

влияние магнитного поля на организм (если не учитывать магнетит) считается ересью
Вероятно, стоит уточнить, что речь про постоянное магнитное поле?
Влияние переменного магнитного поля вряд ли кто-то будет отрицать, взять хотя бы метод транскраниальной магнитной стимуляции.

Вживление всяких датчиков, кстати, интересный очень вопрос. Возможно ли добиться совсем нового ощущения, или все эти радиационные и т.п. датчики по сути переводят незнакомые ощущения в знакомые? Типа как очки ночного видения, которые просто невидимые длины волн в видимые переводят. Или как наэлектризованные волоски на коже, отражают воздействие поля в виде механических ощущений.

Были такие эксперименты с протезированием зрения. Вешали на лоб незрячим людям камеру-диссектор и крепили на спину матрицу тактильных стимуляторов-"молоточков". Вроде удавалось со временем добиться появления перцептивных зрительных образов. Сейчас тактильный стимулятор вешают на язык (называется вроде brainport). Но это пока дико дорого все и публикаций в открытом доступе мало. Кроме того, этой темой сильно интересуются западные военные.

natalim

В этих экспериментах, описываемых в статье об ориентации речи не было, там выбор у мушек был есть поле - нет. Выключали дрозофилам собственный Cryptochrome, заменяли человеческим, потом пускали в T-образный лабиринт с подкормкой в том участке лабиринта, в котором в данный момент включено магнитное поле - они туда и шарахались (предполагаю, что экспериментаторы профи и от кормушки не пахло, это я не в теме и по диагонали читал при подсветке синим светом вроде бы эффект был более заметным
а что же это? как раз ориентация. чувствительность к магнитному полю в смысле возможности ориентации, а не в смысле головных болей.

natalim

Если локально в ареале обитания, то есть, пыльца там разная или пыль в воздухе, влажность у воды и т.п. - разные места вокруг отличаются. Но у тебя тут в космическом смысле - сильно сомневаюсь в этом, какого порядка чуствительность должна быть к магнитным полям тем же.
нет, это не к магнитным полям, это был намек на другое. но если это есть, оно скорее будет ощущаться, наоборот, всем нутром.
я не в силах сейчас объяснить это, надо как минимум дифференциальную геометрию хорошо заботать, потом, может быть :)
Нереально. Астрологию ещё могу теоретически понять если допустим была бы доказана реакция человека на какое-нибудь жёсткое галактическое излучение,

да понимаешь...например, одна только информация о том, что в нанообъектах способна формироваться огромная квантовая ямень, куда мощно заглатывается все, что подходит по спектру (и даже потом переизлучается говорит о том, что взаимодействие излучения с биоматерией одними рецепторами глаза очень вряд ли заканчивается. и дает пронять, что далеко не все изучено. все еще впереди, в том числе потенциальная возможность и такой темы.

natalim

мое имхо, кстати, что есть некоторые факторы, говорящие о том, что биологи, которые уже притронулись таки, пожалуй, к магнетизму, к твердотельным тематикам физики пока что не притрагивались.
пока они не понимают, кто такие экситоны, например, что такое люминесценция кристаллов, нельзя говорить о каком-то полноценном понимании отношений излучения с биологическими объектами.
биологи идут по пути выяснения в первую очередь всяких приспособлений живого мира, реагирующих на те или иные факторы среды. это правильно, но в каком-то смысле из этого делают культ.
например: хемилюминесценция. изучили светлячков, выяснили, что это свечение происходит по причине химических реакций (взаимодействие с кислородом).
это хорошо. но дальше они выявляют, допустим: там, где появилось фосфорилирование, производить такую реакцию и излучать свет уже энергетически не выгодно.
из этого они заключают: "люминесценции у таких объектов нет. ее быть не может, это энергетически запрещено."
вот спрашивается: они хоть один учебник по люминесценции открывали? даже не догадываются, что кроме люминесценции "хеми-" бывает еще не связанная с химией и не участвующая в "энергетике". и если она есть в кристаллах (фосфоресценция та же) то кто же ее запретил в биологии?
но они вот так вот мыслят, биологи, дальше "специального белка" ничего искать не лезут.

seregaohota

Чо-то тебя на мистику потянуло, тогда тебе надо для защиты от облучения из космоса в проволочной пирамиде спать головой на север :) ещё обернуть голову фольгой :grin:

natalim

ну я не знаю при чем тут мистика, у меня всего лишь набор других спецкурсов в голове :)

seregaohota

Ну мне так показалось, что бред про биополе пошёл, сорри если чо

natalim

покрестись чтоль
я слово биополе ни разу не упоминала и даже совсем не думала о таком.
Биоэнергетика — раздел раздел биохимии, изучающий энергетические процессы в клетке, есличо, и я ее упомянула в чисто научном смысле.

seregaohota

не надо всех учёных в другой области знания, например в биологии, априори считать лохами
по поводу твоих рассуждений про кванты в предыдущем посте - строго говоря всё взаимодействует со всем, изолированных систем не бывает, ну и что, это не значит что мозг обрабатывает эту информацию или есть рецепторы и мы подсознательно или сознательно её используем или вообще собираем

natalim

у биофизиков/химиков есть тенденция жестко связывать возможность свечения с точки зрения энергетического выхода такой химической реакции, когда энергия в свет ушла.
это узкий подход и не все возможности. есть еще варианты, когда происходят переизлучения света. энергия из света пришла и в свет ушла без химии.

natalim

я не считаю никого лохами, биохимики круты реальне
это все проблемы, считаю, того что биология молода, не более
а при чем тут, можно поинтересоваться, мозг?
если такое бывает в кристаллах, то оно бывает везде в кристаллах, и не стоит рассмаривать задачу от обратного, исходя из известных возможностей рецепции только.

natalim

например в биологии, априори считать лохами
к тому ж я к сожалению, не только предполагаю, что не учили, а знаю точно. потому что на курсы по люминесценции в мгу биофизики ходили к нам на кафедру, некуда больше :) . это 1-2 человека на курс, особо интересующиеся.
фтт такой раздел, к тому же, он вобще за 5 минут не учится. твердым телом нужно самим по себе заниматься годами, чтоб нормально уложилось.

olga58

Например Доктор Манхеттан таким образом стал богом

natalim

по поводу твоих рассуждений про кванты в предыдущем посте
по поводу моих рассуждений в предыдущих постах, эта часть (которая относится к фтт) - это очень хорошие кванты. здесь все достаточно красиво работает, и сомневаться в этой части не имеет смысла.
но и не мыслить этой терминологией тоже не имеет смысла, если речь идет о взаимодействии излучений с веществом, скажем. на каком-то пути без этого можно много что, мягко говоря, проебать. ну пример - я привела. кто такая эта самая биоэнергетика, от которой оттолкнулись, и кто такая классическая часть квантов и стоЯщая на ней физика твердого тела, описывающая, что происходит в кристаллических структурах? несколько несопоставимые по значимости и охвату вещи.
всякую спектроскопию/оптику тоже пришлось в свое время под это адаптировать. потому что нет смысла в каком-то восприятии раздельном (и это давно понятно такое дает максимум.

Jeton89

например, одна только информация о том, что в нанообъектах способна формироваться огромная квантовая ямень, куда мощно заглатывается все, что подходит по спектру (и даже потом переизлучается говорит о том, что взаимодействие излучения с биоматерией одними рецепторами глаза очень вряд ли заканчивается. и дает пронять, что далеко не все изучено.
А, по-моему, это все уже давно изучено. Эта "огромная квантовая ямень" в макроскопических масштабах отвечает за нагрев. Поглощаемое инфракрасное излучение - тепло от костра и других источников тепла; поглощаемый ультрафиолет - загар и тот же самый нагрев.
Зачем сущности плодить?

Jeton89

Мне конечно знакомо это ощущение, что все в мире взаимосвязано и, что можно найти связи между, казалось бы, несвязанными вещами. Но твоя фантазия, как мне кажется, довольно далеко полетела. Фантазии в науке, к счастью, ограничены уже накопленными данными об устройстве мира. Рассуждать о тонких материях, которые оказывают заметное влияние на повседневную жизнь, на мой взгляд, имеет мало смысла, поскольку уже не одно поколение любознательных ученых совали свой нос во все мыслимые дыры.

natalim

Поглощаемое инфракрасное излучение - тепло от костра и других источников тепла; поглощаемый ультрафиолет - загар и тот же самый нагрев.
Зачем сущности плодить?
не катит, это поглощение ведь, а там что-то еще переиспускаться может.
я понимаю твою мысль: если явление частое, то оно должно быть заметно. да, я бы тоже так в первую очередь думала: сравнить , что где. что известное в физике выражается в известном в биологии. но я не понимаю, что есть "сущности". поглощение и переизлучение с точки зрения биологии - одно и то же теперь? не путай.
насчет "заметно" - это не факт, эффект может быть слабый. в физике такое до сих пор находят, незамеченое ранее (пример - форумчанина шпонгла открытие)

natalim

Рассуждать о тонких материях, которые оказывают заметное влияние на повседневную жизнь, на мой взгляд, имеет мало смысла, поскольку уже не одно поколение любознательных ученых совали свой нос во все мыслимые дыры.
ну не путай кислое с зеленым.
говоря о влиянии звезд это я прикололась, очевидно же. а с люминесценцией живых организмов, насколько понимаю, разбирается поколение там только второе. сперва там изучили главное - отчего светится, что видно: светлячки. и забили, вероятно, потому что оно не очень нужно было.
теории в физике тоже не оч давно сформировались. то твердое тело, скажем, которым занималась моя мать в аспирантуре, и которое тогда еще не входило в учебники, - ну сейчас им можно только подтереться!
плюс оно все развивается и развивается. по нанообъектам исследования вобще новые.

Jeton89

не катит, это поглощение ведь, а там что-то еще переиспускаться может.

Люди тоже теплые - вот тебе и переизлучение.
поглощение и переизлучение с точки зрения биологии - одно и то же теперь?

Поглощение и переизлучение - это хорошо изученые физические процессы. В предположении, что любой биологический объект являеся также физической системой, сложно ожидать, что в плане поглощения и переизлучения биология сможет дать что-то принципиально новое, по сравнению, с физикой.
Про слабые эффекты спору нет. То что ты про звезды прикололась было вовсе неочевидно. :)

Jeton89

С люминисценцией живых организмов, с точки зрения физики, и так все понятно было. Эффект-то известный. Непонятен, насколько я понимаю, только конкретный механизм реализации этой люминисценции в данном конкретном организме.
Про твердое тело, я бы не был столь категоричен. Мое мнение, что исследования нанообъектов, которые ты называешь новыми, новыми являются только с технической точки зрения: техника достигла высот, которые раньше были недоступны. Какого-либо нового теоретического подхода к описанию этих нанообъектов не используется. Все те же кванты, все те же уравнения Максвелла.

natalim

Какого-либо нового теоретического подхода к описанию этих нанообъектов не используется
да, так, но там происходит описание структуры, теоретическое и экспериментальное. то, что показывает, какие картины явлений в каких классах объектов должны быть.

natalim

С люминисценцией живых организмов, с точки зрения физики, и так все понятно было. Эффект-то известный. Непонятен, насколько я понимаю, только конкретный механизм реализации этой люминисценции в данном конкретном организме.
не то немного. если свечение обнаружено, то с ним все понятно. но: в неживой физике явлений как-то больше, чем в биофизике найдено. есть смысл еще поискать.

fabio

фейспалм+СзМ:
http://science-freaks.livejournal.com/1903977.html
"Гипомагнитная камера с исключительно мощной защитой от электромагнитных излучений,
величина ослабления ГМПЗ не менее 4х1000.
Внутренняя область камеры – цилиндрическая диаметром 350 мм, глубина рабочей области 400 мм.
Камера снабжена размагничивающими катушками.
В гипомагнитных камерах у человека меняется соотношение лево- и правополушарных
взаимодействий, эмоциональные и тормозные процессы. Кратковременное пребывание в таких
камерах (15-20 сеансов по 20 минут) действует на человека благоприятно: приходят в равновесие
психика и физиологические процессы, у большинства людей обостряется память, усиливаются
экстрасенсорные способности, стимулируются интеллект и творческие способности.
В результате экспериментов с использованием гипомагнитных камер, зеркально-лазерных и
торсионных конструкций были получены уникальные данные о реальных проявлениях дистанционных
взаимодействий между клетками, человеком и клеткой, человеком и растением, а также о
закономерностях трансперсональных дистанционно-информационных связей между людьми"
http://msu.ru/projects/pr2020/docs/2011/katalog2010.pdf // Физфак/НИИЯФ
гипомагнитные камеры - это http://ufo-legacy.ru/chudodeistvennie-lekarstva/gipomagnitni...

lenmas

гипомагнитные камеры - это http://ufo-legacy.ru/chudodeistvennie-lekarstva/gipomagnitni...
Кстати, в космосе неплохо всякие электромагнитные защиты иметь, потому что они там такие бешеные
дозы получают, что людям в земной атмосфере и не снились. Хотя это не отменяет шарлатанства, описанного
по ссылке и выше в посте.

karim

бляяяяяяяяяяяяяяяя
снесите этот сзм тред нахуй в мусор пожалуйста

lenmas

бляяяяяяяяяяяяяяяя
снесите этот сзм тред нахуй в мусор пожалуйста
Пускай люди знают, чем тут в мгу занимаются :grin:

seregaohota

Пиздец

karim

я про твой пост в том числе

lenmas

я про твой пост в том числе
У тебя ноль информации в отношении моего поста. Или ты просто не в курсе какие дозы получают на МКС?

karim

дозы ЧЕГО? электромагнитного излучения? :grin:

lenmas

дозы ЧЕГО? электромагнитного излучения? :grin:
Радиации в основном, но и электромагнитного излучения тоже хватает.

karim

:facepalm:

lenmas

Ты поконкретней можешь, а то похоже у тебя с головой не в порядке, складывается впечатление.

karim

ты вообще не имеешь представления о физике :)
о том, что такое эм излучение можешь прочитать в википедии
так же как и о том, воздействию чего подвергаются космонавты
но ты предпочитаешь пердеть в лужу :D

lenmas

ты вообще не имеешь представления о физике :)
но ты предпочитаешь пердеть в лужу :D
Опять за старое?
Ты хоть что-то конкретное можешь написать, чтобы можно было с тобой о чем-то говорить?

Lene81

но ты предпочитаешь пердеть в лужу
В защиту ABC скажу, что в обыденной речи "радиация" — синоним "ионизирующее излучение", которое может иметь как электромагниную природу (рентген и гамма-лучи так и состоять из частиц (потоки быстрых заряженных частиц типа, альфа или электронов, а также более тяжелые ядра/ионы). С космонавтами тоже не все так просто: они подвергаются как воздействию радиации электромагнитной природы — солнечные и космические рентгеновские и гамма-вспышки, тормозное излучение заряженных частиц, так и воздействию быстрых заряженных частиц из радиационных поясов Земли, а также потоков космического происхождения. Более того, к радиации относят также и потоки быстрых нейтронов, которые вообще не могут напрямую производить ионизацию ввиду отсутствия заряда, только по механизму неупругого рассеяния на преимущественно легких ядрах (водород, углерод, азот, кислород).

karim

зачем интерпретировать высеры бабки-абц? :)

Lene81

зачем интерпретировать высеры бабки-абц?
А как вообще тогда общаться? Либо интерпретируешь/отвечаешь, либо игнорируешь.

karim

не вижу смысла общаться с упоротыми невеждами :)

Lene81

не вижу смысла общаться с упоротыми невеждами
Не хочу показаться занудой, но ты сама же и нарушила собственное правило: если ты его считаешь упоротым невеждой, зачем комментируешь? Я лишь заметил, что он не написал ничего такого, что прямо бы противоречило объективной реальности. Кто знает, может это чистое совпадение, но если тебе его хочется потроллить, то надо хотя бы его развести на откровенную глупость.

karim

изгоняю, очевидно

seregaohota

Коровы ориентируются по магнитному полю похоже
Magnetic alignment in grazing and resting cattle and deer
1. Sabine Begall*,†,
2. Jaroslav Červený‡,§,
3. Julia Neef*,
4. Oldřich Vojtčch‡,¶, and
5. Hynek Burda*
+ Author Affiliations
1.
*Department of General Zoology, Faculty of Biology and Geography, University of Duisburg-Essen, 45141 Essen, Germany;
2.
§Institute of Vertebrate Biology, Academy of Sciences of the Czech Republic, 60365 Brno, Czech Republic;
3.
‡Department of Forest Protection and Wildlife Management, Faculty of Forestry and Wood Sciences, Czech University of Life Sciences, 16521 Praha 6, Czech Republic; and
4.
¶Sumava National Park Administration, Susicka 399, 341 92 Kasperske Hory, Czech Republic
1.
Edited by Simon A. Levin, Princeton University, Princeton, NJ, and approved July 17, 2008 (reced for review April 15, 2008)
Abstract
We demonstrate by means of simple, noninvasive methods (analysis of satellite images, field observations, and measuring “deer beds” in snow) that domestic cattle (n = 8,510 in 308 pastures) across the globe, and grazing and resting red and roe deer (n = 2,974 at 241 localities align their body axes in roughly a north–south direction. Direct observations of roe deer revealed that animals orient their heads northward when grazing or resting. Amazingly, this ubiquitous phenomenon does not seem to have been noticed by herdsmen, ranchers, or hunters. Because wind and light conditions could be excluded as a common denominator determining the body axis orientation, magnetic alignment is the most parsimonious explanation. To test the hypothesis that cattle orient their body axes along the field lines of the Earth's magnetic field, we analyzed the body orientation of cattle from localities with high magnetic declination. Here, magnetic north was a better predictor than geographic north. This study reveals the magnetic alignment in large mammals based on statistically sufficient sample sizes. Our findings open horizons for the study of magnetoreception in general and are of potential significance for applied ethology (husbandry, animal welfare). They challenge neuroscientists and biophysics to explain the proximate mechanisms.

seregaohota

Похоже чел не способен на "виденье" поля глазами, у человека не хватает [math]$O_2^{-1}$[/math] в глазах для восприятия магнитного поля
Птицы видят магнитное поле благодаря токсичной молекуле
membrana, 24 июня 2009
Учёным известно, что птицы не просто ощущают магнитное поле, но воспринимают его в виде визуального образа, который помогает им соотносить направление своего полёта с линией север-юг (фото Brian Chudleigh).
Молекула, которую обычно связывают с повреждением клеток, старением и рядом заболеваний, играет ключевую роль в ориентации перелётных птиц по магнитному полю Земли. Такой вывод сделали Клаус Шультен (Klaus Schulten) из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Илья Соловьёв из Франкфуртского института передовых исследований (FIAS).
Ещё в начале века Шультен и его коллеги обнаружили, что некоторые химические реакции могут регулироваться даже слабым магнитным полем. Главное, чтобы эти реакции проходили достаточно быстро, успевая «почувствовать» влияние квантово-механических сил, сдвигающих в ту или иную сторону спин электронов, в свою очередь, перепрыгивающих тогда с молекулы на молекулу.
Основываясь на этом открытии, в 2000 году Клаус предположил, что белок криптохром (фоторецептор для синего света, который можно найти в глазах животных) играет главную роль в восприятии птицами геомагнитного поля. Мол, криптохром в глазах птиц откликается на перемену направления силовых линий, посылая визуальный сигнал в кору мозга.
«До нашей работы считалось невозможным, чтобы магнитное поле влияло на химические реакции, ведь поле так слабо взаимодействует с молекулами», – говорит Шультен (фото L. Brian Stauffer).
Позднее способность птиц буквально видеть поле, была подтверждена опытным путём. Но детали работы криптохрома в роли компаса оставались совершенно неясными. Ведь для того чтобы компас работал, белок должен быстро-быстро переключаться между сигнальным и неактивным состоянием, а для этого ему нужна молекула-партнёр, способная включать «реверс» у индуцируемой магнитным полем Земли реакции.
Этот недостающий ключ и нашёл Соловьёв.
Таинственным компонентом «глазного компаса» оказался cупероксид (O2-1). В небольших количествах этот короткоживущий радикал постоянно образуется в клетках, однако если его генерируется чуть больше — начинается оксидативный стресс, приводящий к клеточным повреждениям со всеми вытекающими.
Интересно, что открытие было сделано благодаря ошибке учёного. Соловьёв не знал о токсичности супероксида для живой клетки и потому даже без тени сомнения рассматривал его как идеального партнёра для криптохрома.
Работавший вместе с Соловьёвым Шультен поначалу отнёсся к предположению коллеги скептически. «Но потом я понял, что токсичность супероксида фактически имеет решающее значение для его роли, — заявил Клаус. — Тело имеет множество механизмов для снижения концентрации супероксида, чтобы предотвратить его разрушительное воздействие. Но это даёт преимущество, так как молекулы должны присутствовать при низких концентрациях, но не слишком низких, дабы биохимический компас работал эффективно».
Статья Соловьёва и Шультена в Biophysical Journal удостоилась обложки. На рисунке показаны молекулы криптохрома и супероксида, взаимодействующие в глазах животных (иллюстрация Biophysical Journal).
Шультен и Соловьёв объяснили, каким образом пара криптохром-супероксид жонглирует своими электронами в ответ на воздействие геомагнитного поля. Они высчитали, что данная комбинация чувствительна к сверхтонкому взаимодействию довольно слабенького внешнего поля и спиновой динамики в биомолекулах. Также исследователи показали, что для работы живого компаса достаточно относительно малых концентраций свободного радикала кислорода в клетке.
Но почему тогда люди не видят магнитное поле? Ведь в наших глазах тоже есть и криптохром, и та же самая реактивная форма кислорода? Всё дело в точном содержании O2-1 — поясняет Шультен. По его словам, «наши тела пытаются играть в более безопасную игру» (в сравнении с птицами) и супероксида в наших глазах — несколько меньше, то есть уже недостаточно для запуска описанных реакций и визуализации магнитного поля планеты.
«Эволюция человека выбрала долголетие, пожертвовав ориентационной способностью», — пояснил учёный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: