Научно-популярная книга по генетике

stm5539978-02

по генетике, ДНК, РНК или чего-нибудь в таком духе.
И еще. У кого есть креативные темы для рабочего стола. Достал стоунхедж...

yurimedvedev

В детстве очень фанател от книжки "Живое в прожекторах науки" Е.Кнорре. Она дома осталась, но в букинисте недавно видел. Там есть все про генетику и микробиологию.

fatality

Почитай "Двойную спираль" - историю открытия структуры ДНК от одного из первооткрывателей - Уотсона. Превосходно описана кембриджская атмосфера тех лет (50-е (как ее почувствовал молодой амбициозный американец перипетии научного поиска и само открытие Научный бестселлер - первое издание в Штатах и Великобритании раскупалось как новенький детектив от Кристи. Заслуженно. Кстати, у автора отличное чувство юмора.
Например, у меня:
и статьи\химия, биология и медицина\двойная спираль
Там и другое есть Я, правда, не биолог, а мат. физик, но интересуюсь немного

Rumata

Когда-то в школе с удовольствием прочитал книжку Бородина "Этюды о мутантах" -- это о генетике. Наверное, с тех пор она (книжка в смысле) сильно устарела. Ничего из популярной литературы не читал лучше чем методические разработки ВЗМШ "Биология" -- в частности, помнится, были среди них и по молекулярной биологии. Вот только где их теперь достать - не знаю. А так -- 5-ти (кажется) томник "Молекулярная биология клетки" (Уотсон и К) и "Гены" Льюина были в мое время основными книгами по молекулярной биологии, причем все они написаны достаточно популярно.

fatality

Книги Льюина и Уотсона можно найти по той же ссылке.

Rumata

А кстати, Вы вроде с дифгема? Там в прошлом году (по крайней мере) был семинар по биологии -- как, продолжается ли эта деятельность?

stm5539978-02

Я книжку хочу в подарок купить
А семинар, по-моему, существует. Я, правда, ни разу его не посещал.

fatality

Не знаете, кто руководит семинаром? Это не новое увлечение А.Т.Ф.?

stm5539978-02

Нет.
Мищенко, Иванов, Тужилин.
А что вдруг на Вы!?

fatality

Инерция мышления - вслед за 'ом. Вольно ему ко всем на Вы адресоваться Впрочем, априори это правильно, конечно. Вот П.С. Александров, например, говорил "Вы" даже Колмогорову, будучи знаком с ним полжизни. Так же, как и малолетнему ученику своему Никольскому, только что приехавшему в Москву из деревни (да, тому самому, которому в следующем году 100 лет исполняется

stm5539978-02

Просто форум - это некий суррогат общения, инетересно, как бы отец советской топологии повел бы себя в форуме

Rumata

Понятно ЗдОрово что книги еще дарят, тем более научно-популярные
Вот кстати какой-то каталог:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=koi&page=Catalog&id=&lang=en&blang=ru&list=109
PS: С тех пор как я перестал следить за литературой по биологии появилась например книга Сингер М., Берг П. "Гены и геномы" (т.е. ничего о ней не могу сказать но в свое время мне из приведенных в списке очень нравилась книга Пташне М. "Переключение генов. Регуляция генной активности и фаг лямбда" (правда, цена у нее какая-то запредельная )

stm6662307

Там и другое есть

сам выкачиваешь ?

stm5539978-02

Да.... цены там кусаются...

Rumata

Кстати, идея семинара насколько я знаю первоначально возникла из общения математика А.С. Мищенко с биологом К.Г. Скрябиным (по крайней мере такое впечатление у меня сложилось из доклада Скрябина на Конференции, посвященной 60-летию А.С. Мищенко в августе 2001 года). Вот кстати нашел ссылку на Аннотацию к семинару еще 2001/2002 учебного года: http://higeom.math.msu.su/seminars/mischenko/biotex.html

fatality

Да, на свои кровные Пока колхозники закатают все на DVD, слюной изойти можно. Почти все новые поступления за последний месяц - в tolp\\новые книги. Качайте на здоровье, обновления почти ежедневно. Предпочтение отдается хорошим книгам и статьям по математике и мат. физике - инт. системы, качеств. теория ДУ, симметрии и геом. аспекты ДУ, Ду в кв. теории поля. Но и на другие области внимание обращаю

stm5539978-02

\\tolp - да это кладезь какой-то!
Открыл для себя отличный ресурс. Спасибо!

fatality

Рад, что это (очевидно) нужно кому-то еще
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: