Формула простого числа

roza200611

вот стало интересно - а есть ли предпосылки для нахождения формулы простого числа, или хотя бы для док-ва гипотезы Римана. есть ли шаг вперед? где почитать?
вопрос когда-то задавал, еще раз задаю...
зыыы возможно доказано что формула простого числа не осуществима в радикалах или не рекурентна(хотя бы)

roza200611

вот стало интересно - а есть ли предпосылки для нахождения формулы простого числа, или хотя бы для док-ва гипотезы Римана. есть ли шаг вперед? где почитать?
вопрос когда-то задавал, еще раз задаю...
зыыы возможно доказано что формула простого числа не осуществима в радикалах или не рекурентна(хотя бы)
зы ходил на семинар Карацубы, он говорил что дело - труба...........

algimunt

формулы простого числа
вот же, положила: http://primes.utm.edu/notes/faq/p_n.html

roza200611

ок, переформулирую. формулы годные для вычисления p_n

stm7543347

Так там же две, бери любую!

Niklz

ты не понимаешь, ему нужны вычислимые за полиномиальное время годные!

seregaohota

решето Эратосфена за какое время вычисляет?

wawa321

Я не спец, но немного интересовался простыми числами.
Есть гигантская формула у Матиясевича, которая при положительных значениях даёт простые числа, и все простые числа ей описываются. Но формула не всегда даёт положительные значения.
Ещё есть много других формул, которые дают простые числа, но не все простые ими описываются.

Polyphem

Есть гигантская формула у Матиясевича
Спасибо за наводку, по которой удалось найти статью
http://www.ega-math.narod.ru/Quant/Primes.htm
Я еще не успел дочитать её до конца, однако, кому-нибудь она может пригодиться. Очень интересная.

Vlad128

Ещё есть много других формул, которые дают простые числа, но не все простые ими описываются.
а что за формулы? Бесконечное число простых дают?

wawa321

я ошибся :)

Niklz

решето Эратосфена за какое время вычисляет?
секунды две экпоненциальное по длине записи аргумента? к тому ж оно не переводит номер простого числа в число - негодная формула!

griz_a

!+1 =25

dunkel68

del

griz_a

Сообщение, на которое я отвечал, утверждало сперва, что факториал+1 всегда простое число, а затем, что праймфакториал + 1 всегда простое число.

roza200611

что по вопросу скажешь?

griz_a

Я не специалист, но по моим представлениям ничего такого нет.

dunkel68

я тоже ступил

roza200611

по моим представлениям ничего такого нет
нет или не может быть?

griz_a

Предпосылки для доказательства гипотезы Римана, наверное, могут быть :)
А формула для простого числа - на моем уровне развития я не представляю, как это вообще возможно.

roza200611

Предпосылки для доказательства гипотезы Римана, наверное, могут быть
А формула для простого числа - на моем уровне развития я не представляю, как это вообще возможно.
ну есть же и предпосылки для формулы количества простых чисел на данном отрезке, а эта формула уж тесно завязана на формулу простого числа.
зы кста есть интересная теоремка про эквивалентность гипотезы Римана и оценкой кол-ва простых чисел на отрезке
зыы откуда такая категоричность - "откуда это ваще возможно"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: