Вопросы по астрономии

AleDek

Астрономия это конечно не диф.гем, но тем не менее готов помочь тем кому интересно.

stm2383383

Расскажи про последние данные о главных теориях в астрономии. На чем сейчас остановились? Что принято за "истину"?

AleDek

Где вы видили истину в науке которая существовала бы больше 100 лет.
Последние новости из клана астрономов что истин - нет.
А среди интересных открытий и разработок можно оочень много всего писать, ну например Вселенная разлетается УСКОРЕННО. Это значит что на больших расстояниях существуют эффективные силы расталкивания, антигравитация проще-говоря.
Другой конец вселенной (точнее свет от объектов там и тогда расположенных) раз в 5-7 лет в течении 1-5 секунд можно видеть глазом. и много много другое....

stanmus

Другой конец вселенной (точнее свет от объектов там и тогда расположенных) раз в 5-7 лет в течении 1-5 секунд можно видеть глазом. и много много другое....
Поясни, пожалуйста, звучит чрезвычайно интригующе.

popov-xxx25

В день праздника Осеннего равноденствия, когда Великое Светило пересекает Небесный Экватор, "другой конец вселенной™" на 1-5 секунд ускоренно пролетает через астрономический ежегодник, на котором клянутся астрономические первокуры. Правда, это случается не каждый год. В этом, например, не было.

natali22061979

Другой конец вселенной раз в 5-7 лет в течении 1-5 секунд можно видеть глазом. и много много другое....
Я даже знаю, что другое. В эти же 1-5 секунд, если исхитриться, можно краем глаза увидеть гномика, который все время на вас смотрит. В обычное время вы его не видите, потому что каждый раз когда вы оборачиваетесь в его сторону, он успевает спрятаться. Попытки обнаружить его с помощью других людей или технических средства также обречены на неудачу, потому что гномик о них все знает и в последнюю секунду всегда умудряется убежать. А так он все время на вас глядит. Единственная возможность его увидеть - подсмотреть за ним, пока он пялится на другой конец Вселенной.

natali22061979

Почему это не было? Все было, что положено.
Кстати, я там чо-то тебя не видел, так что ты по-моему просто в бессильно злобе гнусно клевещешь :)

popov-xxx25

Кстати, я там чо-то тебя не видел, так что ты по-моему просто в бессильно злобе гнусно клевещешь :)
А я там былЪ. :p Но недолго. Осознал, что "пролёта" не будет, и ушёл.

stm7543347

Где вы видили истину в науке которая существовала бы больше 100 лет.
Я в философии видел. Там регулярно обсуждают, что это такое и чем оно могло бы быть. :umn:

StallioN

Расскажи нам что-нибудь о кратере Тихо.

natali22061979

Чего об нем рассказывать? Кратер как кратер.
Гораздо любопытнее персонаж, именем коего он назван.
Датский астроном Тихо Браге отличался скверным характером и непримиримым нравом. На одной из дуелей ему отрубили нос, после чего он всю оставшуюся жизнь ходил с искусственным металлическим плейсхолдером. Целью жизни считал опровержение бесовской гелиоцентрической системы мира. Курьез в том, что составленные им сверхточные для того времени каталоги послужили прямо противоположной цели. Его учеником был Кепплер, который и использовал их для описания законов движения планет.

StallioN

Ну раз ты вместо бабули, то мог бы уточнить о "лучистости" кратера.
А с чего вдруг она взялась-то: полно других кратеров - побольше и поменьше размером - а лучей как у Тихо нет. И не надо сводить вопрос к истории науки. Мало ли кому нос отрезали.

iamar

Поясни, пожалуйста, звучит чрезвычайно интригующе.
гамма-всплески

toxin

Найдены ли планеты, которые не являются газовыми гигантами, в других солнечных системах?

blackout

Да, причем это вроде бы уже не редкость. Например http://www.membrana.ru/articles/global/2007/04/25/133300.htm...

popov-xxx25

гамма-всплески
Х-ня. Гамма-всплески — это пока не больше z=6.29. В то же время наблюдаются галактики на z~10. Ну, так же, что и говорить, что рекомбинация (от которой осталось реликтовое излучение по 500 фотонов на куб. сантиметр) была на z=1000, а другой конец Вселенной — это Z=inf. Да и ещё. Гамма-всплески длятся не 1-5 секунд. могут больше, могут меньше. А ещё у них есть и послесвечения. Кстати, глазом (невооружённым) их излучение можно было видеть не раз в 5-7 лет, а пока что раз за всю историю наблюдений гамма-всплесков.
Понавылазило тут просветителей, блин.

Ater

Применяются ли методы нелинейной динамики в астрономии?

toxin

Где находится ближайшая (из известных) к нам черная дыра?
Правильно ли я понимаю, что по дипольному моменту реликтового излучения можно определить скорость движения солнца относительно центра масс вселенной, затем по нему определить скорость движения нашей галактики относительно центра масс вселенной, а затем по закону Хаббла примерно определить где находится сам центр. Если да, то где примерно находится центр масс Вселенной?

popov-xxx25

Применяются ли методы нелинейной динамики в астрономии?
Да

KingMicha

Где-то читал, что в далёком будующем Млечный Путь и галактика Андромеды столкнутся, но ведь вроде как происходит разлетание галактик

popov-xxx25

Разлетание происходит на больших масштабах. И это не совсем разлетание. Это изменение метрики. Грубо говоря, между галактиками А и Б сегодня стало больше метров, чем вчера, но не потому, что они разлетаются, а потому, что метр стал короче. :crazy:
Наша Галактика и Туманность Андромеды состоят в гравитационно связанной группе. И эффекты обычной динамики перекрывают эффекты ОТО и космологии. Поэтому туманность Андромеды к нам действительно приближается, ЕМНИП со скоростью 2 км/с.

fabio

а в солнце идет pp или CNO цикл ?

popov-xxx25

Оба. Но pp больше энергии даёт (ЕМНИП, 85%) при солнечной температуре.

Ater

А можно примеры?

popov-xxx25

А можно примеры?
http://www.google.ru/search?q=nonlinear+dynamics+in+astrophy...
Хотя, конечнно, эти методы не широко распространены. Но они есть. Фракталы тоже пользуют.

Ater

Так я сам мог бы сделать. Мне бы популярное объяснение...
Фракталы не использует сейчас только ленивый, хотя мода на это безобразие проходит.

popov-xxx25

ДА, исправьте очепятку в названии темы, наконец.

popov-xxx25

Так я сам мог бы сделать. Мне бы популярное объяснение...
Ну, тут извини.

Ater

Расскажи про методы генерации искусственных звезд.

popov-xxx25

В смысле искусственных? Это когда лазером в атмосферу светят что ли?

Ater

Да. Типа guide star.

popov-xxx25

Ну, светят лазером в атмосферу. Возбуждают жёлтый дублет в натриевом слое (ЕМНИП на высоте 23 км такой находятся). Получается вот такая искусственная звезда.

Ater

Ну, это для детей. Интересны мощности лазеров, телескопы для наблюдения, характерные размеры полученных светящихся образований. Можно ссылки...

popov-xxx25

Ну, это для детей.
Исессно. Это потому что я этим не занимаюсь. Вот если б ты спросил что-нибудь про прогрев околозвёздной среды жёстким излучением гамма-всплеска, я б тебе подробнее расписал бы.
Интересны мощности лазеров
ХЗ. Это в астронет или гугл.
телескопы для наблюдения
Средние и большие с системами адаптивной оптики. Для маленьких дрожание атмосферы не очень существенно.
характерные размеры полученных светящихся образований
~ диаметр лазерного пучка на расстоянии 23 км от источника, ИМХО

Ater

~ диаметр лазерного пучка на расстоянии 23 км от источника, ИМХО
Очевидно, меньше диаметра, ибо излучение фокусируют. Т.е. где-то 1 см должно быть. А вот длина... Здесь вопрос.

popov-xxx25

А вот длина... Здесь вопрос.
Возможно, эта статья прояснит вопрос http://www2.keck.hawaii.edu/optics/lgsao/lgsbasics.html

Ater

Поботаю.

sidorskys

http://planetquest.jpl.nasa.gov/index.cfm
Exoplanet count tops 300 with discovery of 'super-Earths'
June 20, 2008

(PLANETQUEST) — Just a few decades ago, scientists wondered if anyone would be able to find planets orbiting other stars - much less ones that could support life.
Now, just 13 years after the discovery of the first planet orbiting a sun-like star, scientists have found more than 300 exoplanets, from char-broiled "hot Jupiters" that orbit their stars in a matter of days, to planets closer in size and composition to our own.
Within the past week, scientists have announced nine new exoplanet discoveries, including five "super-Earths" - small, possibly rocky planets just a few times larger than our own.
These miniature planets range in size from 4.2 to 22 times the mass of Earth and were found during a five-year survey by the European Southern Observatory telescope in Chile, which can observe how stars wobble back and forth as they are pulled by the gravity of the planets that orbit them.
None of the new exoplanets would make a good travel destination - they all orbit very close to their host stars and would be far too hot to support life as we know it.
Sill, the findings - along with 40 other possible "super-Earths" identified by the study — suggest that exoplanets , including small ones like ours, are more common than originally thought.
Considering that scientists have been able to find this many planets with very limited tools, "you may well arrive at the conclusion that planets are ubiquitous," said the ESO's Stéphane Udry.

491593

ответьте на уже заданный вопрос про черные дыры, мне тоже интересно.

toxin

Вот так я убил тему :( .

fabio

вчера по тв сказали что с Солнца пропали все пятна. так ли это ?
мы все умрем, а астрономы скрывают ?

Sergey79

Ближайшая черная дыра находится на расстоянии 1600 световых лет (в созвездии Стрельца) вблизи звезды V 4641. Сожрала подряд два куска напрямую от звезды V 4641, а не через формирование диска аккреции, что породило две мощнейшие вспышки гамма-лучей, долетевшие до нас 16 и 17 сентября 2000 года.

toxin

А все-таки что с центром вселенной?

Irina_Afanaseva

а что там за воронки на полюсах сатурна и венеры?

Ehidna

расскажи про квазары и черные дыры
о чем не говорится в школьных учебниках
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: