Tex верстка диссертации пакет disser

sonik_23rus

Может кому то полезно будет

Пакет disser предназначен для верстки дипломов, диссертаций и авторефератов в соответствии с требованиями диссертационных советов и ВАК РФ.
Пакет disser доступен на CTAN:
http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser/

Мои впечатления

lenmas

Можно по-простому объяснить как его добавить уже к установленному MiKTeXу? А то с этими CTAN без поллитры не разберешь :)

sonik_23rus

Можно: распаковываешьархив себе на диск, дальше запускаешь cmd, так чтобы у тебя путь был именно к этой папке(Допустим в Тотал Командере набрать внизу cmd, предварительно войдя внутрь папки пакета)

-далее в cmd набираешь "set TEXMF=C:\MikTex" - ну или где он у тебя стоит.

-далее в cmd набираешь "nomake install" - Nomake - это файл .cmd, именно поэтому лучше чтоб рабочая директория cmd была папкой пакета.

-далее в том же cmd "mktexlsr"

Затем в папке пакета есть директория \templates\candidate\
там открываем thesis.tex и компилим его - получаем незаполненный трафарет, дальше должно быть уже понятно.

Если и после этого не понятно, то приглашаю в гости на чай, если есть ноут - то с ноутом, чтобы показать как это все работает.

Yalta

Закреплены ли эти (или какие-либо еще) требования официально? На ВМК мне сказали, что могут только защищенные работы показать, а требований у них нет. Человек, защитившийся недавно в ВМКшном же совете тоже ни про какие правила оформления не слышал. Знаю примеры того, как на других факах к этому также лояльно относятся.
У меня диссер почти готов, оформлен в шаблоне SWP и очень не хочется сейчас иметь гемор с полным переоформлением.
Подскажите, пожалуйста, кто в теме.

ivan_zolotukhin

есть ГОСТ. Насколько требуют соответствие ему — сильно зависит от совета. Где-то совету все равно, лишь бы оформлено было нормально, где-то придираются по мелочам.

Yalta

Понятно, спасибо.

lebuhoff

есть ГОСТ. Насколько требуют соответствие ему — сильно зависит от совета. Где-то совету все равно, лишь бы оформлено было нормально, где-то придираются по мелочам.
+1
Сам оформлял пот теховскому шаблону знакомого, защитившегося годом ранее в том же Совете.
Основная морока была со списком литературы - типа, научник говорит первое, на кафедре на предзащите рекомендуют второе, а в Совете предлагают посмотреть работы других.
В итоге использовал библиотеку БибТех для организации списка литературы, подключив соответствующий ГОСТу стилевой файл - это был более веский аргумент, удовлетворяющий каждого :grin:

fass965

А ебилд есть?

sonik_23rus

не силен в Unix-системах, но в ридми процесс установки для них есть:

env TEXMF=/путь/к/texmf make install
mktexlsr

fass965

Это хорошо, но так делать не стоит :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: