Чем бы склеить поддонник из полистирола?

sidorskys

Подскажите, плз, чем лучше. При работе погружается в водный раствор.
Такой:

fhfoihjkjhgjy

Варианта вижу навскидку 2.
1. Сплавление - но не уверен, что получится сразу, особенно если никогда не делал раньше.
2. Растворяешь полистирол в бензоле (лучше в толуоле, чтобы не травиться) и клеишь этим раствором.
Я бы попробовал 2-й вариант, т.к. бензол частично растворит стенки поддончика, таким образом будет взаимное проникновение материала. Холодный сплав, можно сказать.
Суперклей, думаю, тоже подойдет для таких целей.
Если внешний вид не особо заботит, можно приклеить полоску материала так, чтобы она заходила на обе склеиваемые половинки.
Я бы выбрал суперклей.

Lene81

Полистирол "сваривается" собственным раствором в ацетоне. Но прежде, я бы посоветовал поупражняться на ненужных кусках оргстекла

vvasilevskiy

Лучше бензол чем ацетон

Lene81

Я конечно не специалист по полимерам, но полистирол в ацетоне, вроде бы растворяется весьма хорошо. Или я с чем-то путаю? Кроме того, ацетон практически нетоксичен, легко доступен и быстрее диффундирует/испаряется

demiurg

То и то полярно, но очевидно, что в бензоле будет растворяться ещё лучше :) Не знаю, насколько, может, просто "чуть-чуть лучше чем царь"

vvasilevskiy

Я конечно не специалист по полимерам, но полистирол в ацетоне, вроде бы растворяется весьма хорошо. Или я с чем-то путаю? Кроме того, ацетон практически нетоксичен, легко доступен и быстрее диффундирует/испаряется
У меня просто воспоминания из детства по склейке пластиковых моделей, папа очень ругался когда с ними продавался ацетон и всегда клей разводил или на бензоле или на дихлорэтане.
Не могу сказать чем лучше

h_alishov

Кроме того, ацетон практически нетоксичен, легко доступен и быстрее диффундирует/испаряется
ацетон разве не внесен ща в список прекурсоров?

GaliaFo

Внесен. Пожалуй, осталось в этот список только воду включить

kshangin

Плюсадын. Я бы не парился с высоконаучными методами и воспользовался суперклеем. Единственное но - подумать, что будет в водном растворе, и не помешают ли этому уретановые фрагменты.

fhfoihjkjhgjy

Склеивание бензолом тоже считается прочным, но тут еще зависит от площади склеиваемой поверхности.
Я про суперклей говорю (который прозрачный в маленьких пузырьках а не про "Момент" :) В суперклее разве уретаны? Я думал там эпоксиды.
К вопросу об использовании ацетона:
Ацетон тоже можно использовать, но ацетон хорошо растворяет только низкомолекулярный полистирол, для высокомолекулярного он, скажем так, не самый лучший растворитель, а это приведет к недостаточному взаимопроникновению материала.
Поскольку полистирол получают в промышленности радикалкой в массе и эмульсии (тоже своего рода в массе то молекулярные массы высокие.

bogomolov01

В суперклее разве уретаны? Я думал там эпоксиды.
а я думал - цианоакрилат

lerroy

напомнил название вещества которое я хотел посоветовать. Я бы попробывал склеить дихлорэтаном.

vvasilevskiy

Опять же, как отметили, лучше склеивать не самим растворителем, а сделать клей, настрогав в растворитель до густой массы то, что надо склеить :)

Sensor4ik

+1 Пытался растворить обычную биохимическую плашку в ацетоне (предварительно поломав на мелкие кусочки ничего не вышло - полистирол только набух и собрался в очень вязкую каплю на дне. В то же время в бензоле или толуоле все шустренько растворялось (15 минут на вортексе) вплоть до концентраций 10-15%.

Lene81

ОК, снимаю свою шляпу и претензии перед величием экспериментальной науки :grin:

vit8691

растворял когда-то оргстекло
в хлороформе и клеил.
растворялось не сразу, держит вроде хорошо.
почему никто хлороформом не растворяет?
это не совет, я не химик, просто интересно.

Sensor4ik

Оргстекло - это ПММА, а не полистирол.

vit8691

хм... а как отличить на глаз где что?
вообще я растворял старые гребенки для фореза
с целью заклеить такую-же форезницу. из чего ее делают на глаз не скажу...

Sensor4ik

А вот, кстати, да. Очень даже возможно, что поддончик-то у автора треда ПММА-шный, а не полистирольный. ПММА действительно на ура растворяется в ацетоне, хлороформе и дихлорэтане. И тут твой совет как раз кстати.

fhfoihjkjhgjy

ПММА и в бензоле тоже растворим....но лучше все же хлороформ использовать :)
Кстати, поддон вполне может быть и полистирольный. Несмотря на то, что температура хрупкости полистирола достаточно высока (в районе комнатной детали из полистирола делают, правда если они не подвергаются интенсивной нагрузке.
полистирол - один из самых дешевых полимеров... может кто-то решил сэкономить? :)
На глаз отличить пСт от ПММА трудно. ПММА лучше пропускает свет, так что здесь можно оптическую плотность померить.
пСТ механически менее прочный, к тому же хрупкий, т.е. полистирол при разломе даст осколки, а ПММА скорее сломается на 2 части.

kshangin

ПММА УФ-прозрачный, полистирол - нет. Полистироловые изделия как правило характерно звенят, если слегка постукивать ими по твердой поверхности.

fhfoihjkjhgjy

Точно! Мы же даже ГПХ пишем с УФ на 259 нм :)
В полевых условиях тогда либо загорать под образцами стекла, либо иметь портативный УФ :grin:
Кстати, мини-детектор банкнот много УФ дает, интересно?

h_alishov

Мы же даже ГПХ пишем с УФ на 259 нм
что такое ГПХ? оно?

fhfoihjkjhgjy

Ага, оно (Гель-Проникающая Хроматография). УФ-детектор используем, когда проводим анализ сополимеров на основе стирола.

sidorskys

ПММА УФ-прозрачный, полистирол - нет.
Значит, это ПММА. Поддон как раз прозрачен для УФ, удобно после фореза на транслюм ставить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: