Maple в осях точки, а не запятые

mtk79

Друзья. Если кто рисует графики в Мапле, скажите, можно ли изменить настройку так, чтобы в подписи к осям в нецелых числах в качестве плавающей точки были точки, а не запятые.
Т.е. нужно 0.3, рисуется 0,3

Lene81

Локаль сменить?

mtk79

Я не знаю, что такое "локаль сменить". Я потыкался в свойствах графика (Мапл-12) и не нашел. Закрашивать поверх родной надписи своей, искусственнонарисованной — конечно, можно, но онанизьм. Уж раз уж журналисты требуют.

Lene81

В системе региональные настройки какие установлены? Небось, русские. Вот оттуда оно и берет десятичный разделитель. Или переключись на английский, или установи в русской локали разделителем точку.
Блин, в линуксах это делается изменением и экспортом одной переменной.

seregaohota

В Windows должно быть в Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты
там ищи, где разделитель целой и дробной части
возможно перезагрузить Maple придется

mtk79

спасибо всем. второй вариант (менять плавающую точку, не меняя язык) точно не сработал для Мапла (с перезагрузкой компа, но без переустановки мапла). Т.е. в самом виндовсе применился, а в графике Мапла — нет

Sergey79

вообще говоря пмсм каждый график должен пройти после мапла стадию корела, чтобы обрести товарный вид.
Ну не 100 же там графиков, чтоб прям лень было руками разукрасить мапловское чудище.

mtk79

ну, скажем так, пять графиков примерно по 6 подписей с плав. точкой (все по оси у) я так вручную и сделал, поверх "родных", в силу экстренности момента — но могло быть и графиков больше (всего 10 в драфте и ось ох задействована.
Поэтому на будущее для этого журнала неплохо бы иметь в виду сразу.

lebuhoff

А в настройках Maple нет ничего такого, если потыкаться по менюшкам?

Sergey79

Т.е. нужно 0.3, рисуется 0,3
вообще меня это удивляет, т.к. у меня всегда 0.3 по дефолту.
Но можно грубой силой сделать так
plot(x,x=-1..1,tickmarks=[[-0.9="Pishu", 0.9="Chto hochu"], [-0.9="0.9", 0.9="0,9"]]);

seregaohota

в данной ситуации ТС быстрее оказалось не подписывать значения на осях вручную в самом Maple, а поправить в графическом редакторе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: