Вычислить скорость течения реки

vixel

к физикам,

типа как скорость вычислить, если известен наклон, сечение...

vixel

никто не знает ?

slsf

Недостаточно данных, скорость течения не будет определяться только этими двумя параметрами. Нужны еще, как минимум, начальные данные. А в чем, собственно, постановка задачи?

griz_a

А что ты под скоростью течения имеешь ввиду? По сечению скорость неоднородна. Почитай по МСС что-нибудь, вникнешь в проблему. Так вот с ходу тебе вряд ли кто-то напишет

vixel

задача в чем ? шел к ГЗ, пришло в голову, а как текут ? ответа у себя в голове не нашел, думал, может кто объяснит

vixel

скорость, допустим, у поверхности, какую-нибудь идеальную модель хотелось бы

griz_a

У поверхности поле течения тоже неоднородно, никогда не видел в реке круговые токи?

tlt_2008

к физикам
Прикольно,я бы конечно вопрос лучше к географам адресовал
На 2 курсе один уважаемый профессор сказал прикольную вещь, типа если поймете, что вода течет сверху-вниз, тогда и всю гидрологию поймете Вопрос сформулируй поточнее, тогда и ответ будет
А вообще среднюю скорость потока находят поделив расход воды на площадь живого сечения.

Ater

Боюсь, что, строго говоря, никто не знает... Навье-Стокса, как мне казалось, еще никто по-человнчески не решил. Хотя я мог что-то пропустить.

tlt_2008

http://www.vodosbor.ru/dictionary.htm
Посмотри на букву "С", там написана про "среднюю скорость потока"

gr_nik

Под скоростью можно понимать, например, следующее - объём воды протекающий за единицу времени через поперечное сечение, поделить на площадь сечения...

natunchik

А ещё бывает подует ветер с моря — и всё, на двадцать-тридцать километров в реке обратное течение...
Так-то всё просто довольно — около краёв вода типа не течёт, посередине — течёт, у неё есть вязкость (то есть коэффициент трения между объёмами, текущими с разной скоростью перепад уровней создаёт какую-то силу, вот как-то оно и течёт себе... Это если воду считать несжимаемой и игнорировать вихревые явления, которые ещё чуть-чуть замедляют процесс.

WYRASUK

любой учебник по гидрологии - думаю там будет простенькая эмпирическая формула для расчета скорости течения по сечению и и наклону что нить вроде v=cos(alpha)*S (с какими нить размерными коэффициентами)

vovatroff

Как быть с водопадом?

WYRASUK

в условии водопада нет
водопад можно рассматривать как особенность - предельный переход отдельно для сечения отдельно для альфа

vovatroff

Слышал про такое понятие в гидрологии - расход воды называется.
Не в тему?

WYRASUK

в тему - в том смысле что существуют думаю эмпирические формулы зависимости расхода воды от скорости течения и сечения (зная сечение...)

v12345

а еще есть такая формула Шези, по которой V=C*Корень(HI). H-глубина, I-уклон, С - коэффициент шероховатости русла...определяется растительностью, грунтом и тд...

v12345

Ну да, просто расход равен произведению средней в сечении скорости на его площадь...

WYRASUK

еще бы это не знал почти дипломированный гидролог
пысы: вот у Николь спрашивайте все про реки

v12345

почему это почти? диплом бакалавра уже есть

vixel

что такое уклон, I ?

seregaohota

В электронном виде учебники и прочее по гидрологии - есть?

WYRASUK

неа

WYRASUK

угол между плоскостью уровня моря и поверхностью земли

vixel

в смысле косинус ?

k11122nu

Есть. Например, здесь:
http://www.geo.pu.ru/modules/PDdownloads/visit.php?cid=1&...
Также в инете есть множество книг по гидрогеологии.

WYRASUK

что то типа того =)

WYRASUK

и правда есть =)

v12345

в смысле тангенс)

v12345

хорошие - вряд ли

v12345

тут все-таки речь не о поверхности земли, а о поверхности воды. Т.е. уклон - ну, скажем, в данный момент времени - определяется так: берутся две точки реки, например, на расстоянии 1 км. Нивелиром снимаются высотные отметки поверхности воды в этих точках, вычисляется их разность и делится на расстояние = 1 км. это и есть уклон

WYRASUK

а если есть только физическая карта?
*с нивелиром надо в поле итти*

WYRASUK

не о поверхности земли, а о поверхности воды
а как образуется угол для поверхности воды? нужна разность геопотенциалов для 2х выбранных точек а разность геопотенциала определяется относительным превышением высоты 1й точки над второй (или обратно).
*пысы: ты права - нивелиром померить уклон и проще и быстрее и точнее *

v12345

ну я же не говорила, что угол для поверхности воды не зависит от угла для поверхности земли но заметь, при одном и том же уклоне поверхности земли уклоны воды могут быть совершенно разные...так, в межень уклон больше, а в паводок или половодье он существенно выравнивается...однако если говорить относительно скорости течения, то это компенсируется ростом уровня воды (что и следует из формулы Шези). Т.е. грубо говоря в маловодный период на скорость течения более влияет уклон воды, в многоводный - уровень
ЗЫ: а скорость течения кстати по физической карте в любом случае не определишь, потому как уровень и коэф шероховатости определяются в поле. да и сама по себе скорость напрямую тоже меряется в поле

tlt_2008

В электронном виде учебники и прочее по гидрологии - есть?
Есть Что именно интересует?

tlt_2008

ЗЫ: а скорость течения кстати по физической карте в любом случае не определишь
Еще как определишь Открываешь карту, и по протяжении реки ищешь стрелочку, указывающую направление течения, почти всегда там есть ОЧЕНЬ сильно усредненная скорость...
А если серьезно, то некий уклон по карте определить можно, коэффициент шераховатости можно взять табличный, живое сечение тоже прикинуть можно, так и высчитывают камерально расходы. Может быть почти точно

WYRASUK

вот я про то же - вроде на кафедре гидрологии есть методы вычисления всех основных характеристик имея под рукой только карту

vixel

тут все-таки речь не о поверхности земли, а о поверхности воды. Т.е. уклон - ну, скажем, в данный момент времени - определяется так: берутся две точки реки, например, на расстоянии 1 км. Нивелиром снимаются высотные отметки поверхности воды в этих точках, вычисляется их разность и делится на расстояние = 1 км. это и есть уклон
это синус

v12345

а если речка такая, что там не то что стрелочку со скоростью, саму речку на карте еле разглядишь? и как ты будешь тогда по карте определять уклон и сечение? Конечно, приблизительно всегда можно что то прикинуть...но я говорила о более менее точных методах

v12345

не буду спорить, нужды в учебниках в электронном виде не возникало, всегда обычные были под рукой...так что могу быть не права

v12345

повторюсь, все зависит от требуемой точности и от степени изученности реки. Если речка малая и не изученная, то в камералке проблематично будет определить скорость течения. это мое мнение. иначе зачем люди ездят в поле (вопрос u )?

v12345

мда...и правда ведь синус
а в голове почему то сидит, что уклон - это тангенс. надо будет проверить себя, но вроде дело в том, что при очень маленьких углах синус примерно равен тангенсу, поэтому несмотря на то, что в определении уклона стоит тангенс, на деле берется синус, т.к. его легче определить

WYRASUK

очень маленьких углах синус примерно равен тангенсу, поэтому несмотря на то, что в определении уклона стоит тангенс, на деле берется синус
и так во всей гидрологии

v12345

а в метеорологии не так разве?

WYRASUK

у нас нет углов

tlt_2008

и так во всей гидрологии
  но-но, попрошу без грязных инсинуаций
УКЛОН ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – падение напора на единицу длины потока; для условий открытых водных потоков определяется как отношение разности высотных отметок уровня воды на рассматриваемом участке к длине этого участка (Чеботарев, "Гидрологический словарь" а уж синус это там, косинус, тангенс или еще что-это пусть математики решают

tlt_2008

иначе зачем люди ездят в поле (вопрос u )?
Кто зачем
У кого факел в филейной части не дает на месте сидеть, кто от дома подальше, кто рыбку половить, кто на людей посмотреть и себя показать
А если посуществу - то есть разные стадии работ, бывает что можно и без поля обойтись, а бывает, что без него никуда

WYRASUK

нам виднее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: