Проблема с 14 шрифтом в Latex

user6705

Отцы Теха, помогите, пожалуйста. Хочу в работе использовать шрифт 14 пт. Подключил пакет extreport. Далее компиллирую в Latex, получившийся файл печатаю на dvi-принтере (dvipdfm). При этом пропадают все короткие и длинные тире, хотя в dvi их видно.
Подключаемые пакеты (MikTex 2.5):
\documentclass[a4paper,14pt,titlepage,oneside]{extreport} %{report}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[german,english,russian]{babel}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage{epic}
\usepackage{eepic}
\usepackage{type1ec}
\usepackage{type1cm}
\usepackage{geometry}
\usepackage{amsthm}
\usepackage{cite}
\usepackage{bm}
\usepackage{array}
\usepackage{longtable}
\usepackage{afterpage}
\usepackage{graphicx}
Что делать? (с)

vsjshnikova

а если pdflatex'ом компилировать, есть тире?

user6705

pdf2latex не могу применить, потому что используется стилевой файл diagmac.sty, который не обрабатывается pdf2latex.exe
upd: сейчас обработал файл с ошибками pdflatex'ом, тире тоже нет

vsjshnikova

Попробовал у себя скомпилировать с той же преамбулой и текстом Test - Test — Test --- Test.
И pdflatex и latex -> dvipdfm дают pdf с нормальными тире.
У меня TeXLive 2009.

mtk79

я ничего не понял: "Подключил пакет extreport" только для того, чтобы "использовать шрифт 14 пт. "? Или в нем есть иная необходимость?

user6705

да, подключил extreport только из-за 14 шрифта. Что я сделал не так? Готов выслушать правильное решение, которое позволит применить мне этот шрифт ко всему тексту=)

vsjshnikova

Ну он как бы только для этого и предназначен.

user6705

что порекомендуешь, если не очень хочется сейчас менять Miktex на TexLive?

mab1

ты на бумаге видишь отсутствие тире?
мой миктех генерит пдфки, где тире трудноразличимо даже при двухкратном зуме. Однако на печати все окей.

user6705

Печатать не пробовал, до сегодняшнего дня как-то не возникало необходимости использовать 14 шрифт. При увеличении действительно тире появляется. Завтра попробую напечатать. Пока проблема считается решённой.
Всем спасибо, пока вопрос снимаю

mtk79

а если с самого начала использовать какой-нибудь стандартный класс (report,article, book — в них тире нормально компилируются) и первым же делом задать \Large или \large внутри документа. А межстрочный интервал полуторный делать
\renewcommand\baselinestretch{1.5}
в преамбуле.
ПС. Я всегда делаю 12пт — но большинство ТеХ, о ком в курренте пишут "поздравляем <username> с защитой", все же использует 14пт для диссерства. Наверняка, они скажут, как.

user6705

В таком случае надо будет переопределять все заголовки, не так ли?

mtk79

вряд ли, конечно. Хотя и переопределить, я думаю, не проблема. И переопределить шрифт списка литературы в оглавлении — тоже.
Хотя — своя рука владыка. Я так понял, трабл разрешился.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: