Основоположник диалектики

Chuk

Спор у нас диалектический возник, кого считают основоположником диалектики? Какие у вас мнения?

stat52349

В своей книге "Диалектика природы" Фридрих Энгельс пишет, что "люди мыслили диалектически задолго до появления слова "диалектика", как, впрочем, и разговаривали прозой задолго до появления слова "проза"".
Видимо, специально, чтобы исключить подобные споры ;)

heartle2s

Гераклит

Chuk

У нас три варианта: Гераклит, Зенон и Сократ.
Кто еще не позабыл, подскажите хотя бы, кто за кем жил

mong

смотря какой диалектики. Их как минимум 3 штуки было, притом все они крайне разные по сути.

Chuk

И какие?

mong

есть та, что в древней греции.
есть та, что гегель придумал.
а есть ещё одна, про которую я не помню.

Chuk

А вот в древней греции, кто первый ввел это понятие?

Ghost-606

исторически под словом многое понимали, марксоиды совковые любили историю своей диалектики от Гераклита и Сократа прослеживать, но это все ментальный онанизм был, не более. Если речь о той диалектике, что "тезис-антитезис-синтез", то тогда в полном виде - Гегель, конечно.

heartle2s

да. понятие диалектика слишком много в себя включает. если говорить о диалектике как о методе то, основоположником можно назвать Сократа.если о диалектике как об учении о законах развтития, то можно Зенона и Гераклита называть.притом чаще встречаюся упоминания именно о Гераклите как об основоположнике диалектики.мне кажется, тут дело в особом внимании максистко-ленинской философской традиции к этому философу.

heartle2s

ввел не знаю точно кто именно, но популяризировал Сократ.

rivenandko

У нас три варианта: Гераклит, Зенон и Сократ.
Кто еще не позабыл, подскажите хотя бы, кто за кем жил
это гуглится на раз.
Зенон из Элеи (греч. Ζήνων) (ок. 490 до н. э. — ок. 430 до н. э. древнегреческий философ, ученик Парменида. Аристотель считал Зенона основателем диалектики.
Гераклит Эфесский (др.-греч. Ἡράκλειτος ὁ Ἐφέσιος) — древнегреческий философ-досократик. Единственное сочинение — «О природе». Автор известной фразы «Всё течёт, всё меняется». Его акмэ приходится на 69 олимпиаду (504—501 гг. до н. э. из этого можно приблизительно вывести дату его рождения (около 540 г.).
Сократ (др.-греч. Σωκράτης, ок. 469 до н. э., Афины — 399 до н. э., там же) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира, к рассмотрению человека.
Вообще можно вспомнить милетскую школу, а именно ученика Фалеса Анаксимандра: у него диалектика выразилась в учении о вечности движения апейрона, о выделении из него противоположностей, об образовании стихий из противоположностей.
Анаксимандр жил примерно за полвека до Гераклита.

mong

ты тоже загуглил ? :o

mong

Думаю, что Юро прав, и первым был Анаксимандр.

rivenandko

да забылось уже все давно, че там говорить

Chuk

Всем спасибо. мы поняли. У нас никто не проиграл :)

mong

ага, а ведь я тоже это когда-то знал :(

Ater

Я бы сказал, что Гераклит.

philnau

Гегель

stm7929259

Вроде Гегель

denis45

Гераклит, по крайней мере так Сохраняева говорила на семинарах

Ghost-606

Гегель, конечно (хотя по факут он спер почти все в этом плане у Шеллинга). Досократики и сам Сократ говорили о несколько других вещах и с другими целями. Анаксимандр Вообще ни причем

Scout

+1 за Гераклита

seregaohota

Владимир Маяковский
ВО ВЕСЬ ГОЛОС
Уважаемые
     товарищи потомки!
Роясь
    в сегодняшнем
     окаменевшем дерьме,
наших дней изучая потемки,
вы,