Можно ли сделать радиотелескоп в FM-диапазоне из сотовых телефонов?

tester1

Такая вот идея в голову пришла. Чушь, наверное. А вдруг нет?
В современных сотовых телефонах есть FM-приёмник, чтобы слушать радио. В качестве антенны использует гарнитуру обычно.
Возникает идея: пользователи всего мира подключаются через Интернет к серверу и передают ему в распоряжение свой FM-приёмник. Получаем сетку приёмников размером с четверть Земли.
Трудностей, конечно, масса: и неравномерность сетки, и зашумлённость FM-диапазона земными сигналами, и программная обработка кучи данных.
Может, телескоп в FM-диапазоне в принципе не нужен? Или есть какие-то другие важные факторы, делающие его реализацию невозможной?
Что скажете?

Asmodeus

У меня есть более глобальный проект!
почти у каждого дома есть бинокль или подзорная труба. Все пользователи подключают их к камерам от смартфонов и мы получаем несколько сот квадратных метров объективов.
Трудностей коонечно масса но нам же главное чтобы заебаться ;)

toxin

Думаю, что для радиотелескопов нужна очень точная синхронизация времени и знание координат приемников. Плюс приемники не выдают сырые данные софту, а обработанные данные бесполезны.

biblioteka

arXiv:1410.2895
http://arxiv.org/abs/1410.2895
Observing Ultra-High Energy Cosmic Rays with Smartphones
We propose a novel approach for observing cosmic rays at ultra-high energy ($>10^{18}$~eV) by repurposing the existing network of smartphones as a ground detector array. Extensive air showers generated by cosmic rays produce muons and high-energy photons, which can be detected by the CMOS sensors of smartphone cameras. The small size and low efficiency of each sensor is compensated by the large number of active phones. We show that if user adoption targets are met, such a network will have significant observing power at the highest energies.

biblioteka

Были и другие статьи про использование именно в радио, но я не могу их найти.
Основной вывод - не эффективно.
Большие помехи от наземных радиостанций.

biblioteka

arXiv:1505.04777
http://arxiv.org/abs/1505.04777
(In)Feasability of Studying Ultra-High-Energy Cosmic Rays with Smartphones
We estimate the effective area available for cosmic-ray detection with a network of smartphones under optimistic conditions. To measure cosmic-ray air showers with a minimally-adequate precision and a detection area similar to existing ground-based detectors, the fraction of participating users needs to unrealistically large. We conclude that the prospects of cosmic-ray research using smartphones are very limited.

Martika1

Может, телескоп в FM-диапазоне в принципе не нужен
Нужен и есть. Например, именно так работает телескоп LOFAR. И хотя там не пользовательские сотовые телефоны, а стационарные антенны, и их не так уж много, но задача сбора и обработки данных у LOFAR'а трудная, над ней работает много человек.

tester1

Спасибо. Статьи на архиве порадовали :)

Serg1912

Ты, если что, заходи :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: