Гидроаэродинамика?

Zver22

Токо что наблюдал потрясающую картинку:
В фильтр, уже наполовину наполненный отфильтрованной водой, долил сверху еще "порцию", приподнял рабочую часть над поверхностью воды и опустил обратно.
При этом в струйку воды, вытекающей из картриджа, попал пузырек воздуха, который удерживался в струе в положении устойчивого равновесия - т.е. НЕ ВСПЛЫВАЛ!
При повторном опускании картрижда в воду в струю попало три пузырька воздуха, которые образовали просто феерическое действо.
Могут ли объяснить это явление присутствующие здесь светлые головы?
ЗЫ Для желающих воспроизвести: фильтр системы "Барьер", картридж нового образца (с единственной дыркой для вытекания).
ЗЗЫ Поставщик Xantor (respect!)

Dachurka

Насколько я понял, это эффект из серии "шарик, висящий над пылесосом". Лобовое сопротивление воздуха не дает шарику упасть, а из-за пониженного давления в струе, шарик не отклоняется вбок.

geva

Смутно представляю себе, картинку можешь нарисовать схематическую?

_KROTUS_

ты можешь меня хоть забанить, но пишешь ты ХУЙНЮ! Достал.
(++) Флуд в тематическом разделе. Личные оскорбления.

gateway-2002

ну я такой эффект наблюдаю каждый раз как чай пью
помнится демонстрировался в школе опыт с шариком для пинг-понга и струёй воздуха

Zver22

Про шарик я видел картинки, а вот пузырек в фильтре видел впервые, да еще "вживую".
Про уравнение течения ламинарной струи помню еще со школы. Значит, все дело в разности давлений, и только?
Ага, напряг память и вспомнил, что в детстве сто раз такое видел, когда струя воды течет в наполненную ванну. Но когда ровно три пузырька, и смотришь не сверху, а сбоку - это офигенно красиво!

Dr_Jones

Физика вообще иключительно красивая наука - иногда даже не верится что так может быть

Zver22

Физика вообще иключительно красивая наука - иногда даже не верится что так может быть

Сюда еще можно добавить Арнольда, который для демонстрации эффекта "стоячего маятника" с колеблющейся точкой подвеса приносил на лекцию электробритву с поступательно движущимся ножом, к которому был присобачен стержень с грузиком.
Правда, можно поспорить, что эта красота имеет физическую природу
Да и вообще: разве физика - наука?
(А вот не подеремся!)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: