нашла, всем большое спасибо

Andrey68

требования: любовь к мат.моделированию биологических объектов, численным методам и топологии
подробности в пм

sidorskys

Может, лучше на ФББ поискать?
Любители этого дела должны бы там концентрироваться.

strelok69

во-во
а ещё бывают химики такие встречаются

evgenyvk

+1 За ФББ.
Если поподробнее задачу опишешь, то могу даже посоветовать к кому там можно обратиться...

Andrey68

>Может, лучше на ФББ поискать?
мне эта идея в голову приходила уже, я сама с ФББ
проблема в том, что на этом форуме и вообще в гз бибишников искать бесполезно, а мехматян - вполне реально
физики-химики по некоторым причинам не подходят, хотя, конечно, из всех правил могут быть исключения
еще одна проблема в том, что на постановку и решение задачи очень мало времени (пара-тройка месяцев)
впрочем, суперрезультатов получать пока не требуется
если все будет хорошо, планируется публикация тезисов в октябре-ноябре

strelok69

но есть же биороботы-бывшие химики

Andrey68

Expression of an expanded polyglutamine domain in yeast causes death with apoptotic markers.Sokolov S, Pozniakovsky A, Bocharova N, Knorre D, Severin F.
A.N. Belozersky Institute of Physico-Chemical Biology, Moscow State University, Moscow 119992, Russia.
Huntington's disease is caused by specific mutations in huntingtin protein. Expansion of a polyglutamine (polyQ) repeat of huntingtin leads to protein aggregation in neurons followed by cell death with apoptotic markers. The connection between the aggregation and the degeneration of neurons is poorly understood. Here, we show that the physiological consequences of expanded polyQ domain expression in yeast are similar to those in neurons. In particular, expression of expanded polyQ in yeast causes apoptotic changes in mitochondria, caspase activation, nuclear DNA fragmentation and death. Similar to neurons, at the late stages of expression the expanded polyQ accumulates in the nuclei and seems to affect the cell cycle of yeast. Interestingly, nuclear localization of the aggregates is dependent on functional caspase Yca1. We speculate that the aggregates in the nuclei disturb the cell cycle and thus contribute to the development of the cell death process in both systems. Our data show that expression of the polyQ construct in yeast can be used to model patho-physiological effects of polyQ expansion in neurons.
PMID: 16784720 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Задача: придумать задачу по мотивам и быстренько ее решить методами мат. моделирования

demiurg

Хаха, быстренько
http://lima.wustl.edu/publications.php

Andrey68

я понимаю, что "быстренько" тут неуместно, но нужно именно "быстренько"
что-нибудь на уровне мехматской курсовой
за ссылку спасибо, но там немного не то, что мне сейчас нужно
первая статья интересная

BelkinWhite

А с чего ты взял, что мехматянские курсовые пишутся быстро? Есть конечно редкие случаи, когда курсовая написана за пару недель, но за такие курсовые пятерки не ставят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: