СК "Ломоносов"

maZd

Кто-нибудь знает, какие расчеты проводятся на СК "Ломоносов" кроме студенческого практикума?
Публикаций, ссылающихся на "работы проведены на Ломоносове", которые про реальные расчеты, а не запуск бенчмарков, найти удалось штуки 3 всего...

mtk79

ну там, то, что господа химики называют "молекулами", обсчитывается по методам типа Хартри-Фока-Хюккеля. Хорошо темперированные базисы и все такое.

Lene81

Публикаций, ссылающихся на "работы проведены на Ломоносове", которые про реальные расчеты, а не запуск бенчмарков, найти удалось штуки 3 всего...
Хе-хе, вот она, пресловутая эффективность кластера. А вообще, спроси у Sigma, он там регулярно считает, наверняка у него и статьи есть.

stm5395371

Кто-нибудь знает, какие расчеты проводятся на СК "Ломоносов" кроме студенческого практикума?
Странные люди, приходящие ко мне на работу, говорили, что Ломоносов может работать только на треть своей мощности, а дальше охлаждения не хватит.
Я как-то слушал доклад про большой расчет на половине Ломоносова, но насколько он соотвествует реальности - неизвестно. Мне получить аккаунт на нем не удалось, хотя я пытался в течении года еще получить. Дальше забил, так как супер в ИПМ им. Келдыша хватает.

shpanenoc

Шахматисты из "Конвекты" на Ломоносове считают эндшпильные таблицы 7-фигурные. Жалуются, что процессорные ядра очень ненадежные, часто отрубаются: им пришлось переделывать прогу, писанную под Blue Gene, с учетом вероятности падения узлов.
Кажется, публикации по результатам расчета будут.

davidov_law

можешь сходить на семинар воеводина, по вторникам, через неделю, на вмк на втором этаже, как раз за стенкой от ломоносова.
там на каждом заседании по два доклада о результатах рабочих групп.
пока не начал ходить — тоже думал, что простаивает.
а там оказывается въёбывают реально.
облась расчётов стандартная довольно — аэрокосмос, материалы, молекулы, генетика, социология немножко.

alexshamina

как и на МВС-1000 - ничего. когда МВС ввели в строй , то всей РАН требовали чуть ли не в приказном порядке придумать под него задачи. а как их придумать, если далеко не все научные задачи, требующие расчета, можно распараллелить? Помню, как один член-корр шутил по поводу этого супер-компа. Дескать, супер-комп есть, а супер задач нема, чтобы его полностью загрузить.
Ломоносов как и МВС это очередной пример совкого подхода в науке: "А давайте вбухаем куча бабла на самый-самый большой в мире...." В нормальном научном мире, где считают каждую копейку, подобные компы строятся под конкретные задачи. Таковыми до сих пор были: шифрование данных, моделирование ядерных взрывов, прогноз погоды. "Считать" молекулы по ХФ на таких компах - просто бред. Если, что и считают, то мол. динамику, т.к. там расчет можно распараллелить. Но и тут обходятся небольшими кластерами без проблем. Гимле может покомментить тут.
Ломоносов - очередной глупый пиар ВАСи, как и спутник "Татьяна", дворцы-библиотеки и прочая ВАСина поебень.

denmsk

"Считать" молекулы по ХФ на таких компах - просто бред. Если, что и считают, то мол. динамику, т.к. там расчет можно распараллелить. Но и тут обходятся небольшими кластерами без проблем.
Ну хз, я считаю небольшие молекулы на MBC на 32 процессорах, и то много времени уходит (порядка 3-5 часов, прога распараллелена). Да и ещё там постоянная очередь, причём считают задачи далеко не на маленьком количестве процессоров.

alexshamina

что и как ты считаешь?

denmsk

Оптимизация геометрии, например, путь реакции... DFT, "Природа".

Vlad128

c'mon, мвс постоянно забит, там не протолкнуться, это настоящая рабочая лошадка. Чем забит, я честно говоря, не знаю, мы считаем на нем иногда наш симулятор маршрутизатора.

yurijm123

Чо? Мне для обсчета рибосомы ядер не хватает! "Но и тут обходятся небольшими кластерами без проблем" Гы-гы. Уравновесить лиганд в рибосоме и посмотреть картину взаимодействий - на Ломоносовских 64 ядрах это месяц. А больше брать не всегда удавалось, ибо лимит. Кое-кто себе и по 4096 ядер берет. Не ссы, рибосомщики задачами Ломоносов забьют. Если им ресурс вычислительный дадут. А есть ещё белковики... Кстати, менее мощный Чебышев имеет обыкновение считать рибосому существенно медленнее..

Quantum

Вообще СК- это спорткомплекс. Ни на одной конференции и ни в одной статье я не видел, чтоб СК это был суперкомпьютер.

araukaria777

почему все не так?

alexshamina

почему?

Yakoffsax

Плохо искал. Химики считают и достаточно много.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: