Вопрос для ЭКОНОМИСТОВ

546SERG

кто может пояснить в чем заключается эффект двойной маржинализации (double marginalization) для вертикально интегрированных компаний. только не давайте мне ссылок на англоязычные источники - у меня их дофига. просто никак не могу допереть, что это такое в двух словах:)

stm7929259

http://jur.vslovar.org.ru/8375.html
МАРЖИНАЛИЗАЦИЯ - Разрушение государственного общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе (например, в результате безработицы или миграции).
Маржиналистская теория - типа все зависит от полезности продукта
Из-за чего двоная м.... - именно двойная - хз...

546SERG

спасибо, но это не то. тут от слова маржа это происходит. какой то эффект добавленной стоимости от того, что происходи обмен товарами внутри обной корпорации.
вообщем жду еще ответов:)

stm7929259

я пофлудил, сабж не знаю, но ИМХО поеск рулит

lebuhoff

что-то такое было в новой институциональной экономике по теме фирма: плюсы и минусы.

chavves

если мне не изменяет память, общий смысл такой: производители промежуточной продукции продают ее дальше по трансфертным ценам, и если все производители промежуточной продукции, входящие в цепочку, будут максимизировать прибыль и устанавливать эти трансфертные цены на уровне предельных (маржинальных) издержек, то цена конечной продукции будет установлена на слишком высоком уровне, и равновесие установится не в самой эффективной точке. А вертикальная интеграция - способ устранения эффекта дв. марж. По-моему примерно так...

lebuhoff

вроде да. плюс создания института фирмы в том, что снижаются двойные маржи, а минус -в в возрастании издержек управления крупной фирмой как единым целом, и фирма растет до тех пор пока издержки не уравновесят преимущества интеграции.

546SERG

спасибо за помощь:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: