научник украл мою работу

st2006

Ситуация следующая.
Напомню кто все пропустил.
Мы с научником делали проект:нахождения оптимальных условий для сеансов связи между спутниками. Т.е. придумали алгоритм и реализовали его который позволяет скажем кораблю "Прогресс" при таких то начальных условиях реализовать как можно больше сеансов связи с такими то спутниками.
Задача до нас решалась примитивный способом - в результате которого скажем прогнозирование на месяц вперед обсчитывалось неделю . Мы же придумали совершенно новую модель.
Так вот что кто делал:
Научник:
идею и базовые формулы + направлял мою работу в нужное русло
Я:
решил их, сделал алгоритмы , создал программу , получил результаты
Сегодня один чел сказал моему научнику типа пиши докторскую , результаты уже есть.
Но ведь я 90% сделал, я сделал программу я получил результаты. Не спорю что придумать новую идею оч сложно, но.........
Чья по вашему эта работа?

Ryfargler

надо срочно доказать ошибочность модели, спутник сгорает (естественно по-дороже стоит выбрать тогда докторской не будет

mtk79

Конечно, научника. На 91%.
Завтра же напишу ему в блог слова поддержки и одобрение о начале подготовки докторской

kjjff

а ты сам-то защитился?

st2006

я асперант

kjjff

сначала должен защищаться ты

vtdom79

А разве может научник не быть профессором или доктором? Я всегда думал, что не может.

lebuhoff

может. кандидатом наук точно должен быть, а так и доцентом по должности может быть.

sonic112

защииться ты должен раньше научника, это точно :)

lenmas

я асперант
Как правильно тут советуют товарищи, сначала должен защититься ты.
А то много историй, когда на аспирантах выезжали, а потом на них же чхали, то-есть не давали защититься.
Хотя как это заявить научруку, непонятно :crazy:

Lene81

Работа — твоя. Результаты — научника.

marina355

Ты защищаешься первым.
В России принято что научники могут взять данные аспиранта и использовать в своей докторской, но потом.

avgustinka

я слышал такое мнение, что кандидатская может в принципе не нести ничего нового в науку (не решать новую задачу)
тогда как докторская должна. если это так, то логичнее что сначала докторская, не?
я так и не понял, алгоритм-то кто придумал?
имхо идея — самое важное.
программу написать — вообще техническая работа.

ivan_zolotukhin

Реконструкция взгляда научника:
Был у меня проект:нахождения оптимальных условий для сеансов связи между спутниками.
Т.е. нужно было придумать алгоритм и реализовали его который позволяет скажем кораблю "Прогресс" при таких то начальных условиях реализовать как можно больше сеансов связи с такими то спутниками. Естественно, это является частью несколько более широкого спектра моих научных интересов.
Ранее, задача решалась примитивный способом — в результате которого скажем прогнозирование на месяц вперед обсчитывалось неделю.
Я предложил совершенно новую модель.
Так вот что кто делал:
Я: сформулировал задачу, предложил основной путь ее решения и базовые формулы. Контролировал решение частных задач студентом, направлял его труды в нужное русло. Конечно, сначала потребовалось студента кое-чему научить.
Студент:
решил ряд поставленных мной задач, проделал техническую работу по получению результатов. Написал программку для реализации алгоритма.
Предложили писать докторскую, результаты уже есть, так что предложение не стало неожиданностью. Студент тоже неплохо постарался, получил ряд хороших результатов, так что удасться защитить его в срок и без проблем, ну да и хорошо.

serguei

не студент, а аспирант

Ryfargler

кстати сразу понятно откуда берутся руководители которые копеечные з.п платят и гнобят

ivan_zolotukhin

Да, аспирант, точно. Но, наверное, ТС еще с диплома у научника был? Ну, и потом, PhD-student, все дела.

Brina

пиши докторскую , результаты уже есть
Релакс. От результатов до докторской много воды течет. И кто сказал — начальник большой? Если нет, не воспринимай всерьез. Докторская — дело долгое и суровое, от результатов малозависящее...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: