Записать выражение в логике предикатов

philnau

Есть предложение "все знают его жену и он знает это". Нужно записать его в формальном виде. Но вот я думаю, можно ли в предикат подставить формулу?
Правильно ли это:
[math]   $\forall$ x P(x, f(a AND P(a, $\forall$ x P(x, f(a )  [/math]

stm7543347

ИМХО, второе "знает" - это другой предикат.
Savoir et connaitre.

k11122nu

да ладно, "знает это" == "знает тот факт, что это"
савуар и коннетр вполне взаимозаменимы без потери смысла, хотя это и будет стилистической и даже грамматической ошибкой

stm7543347

савуар и коннетр вполне взаимозаменимы без потери смысла, хотя это и будет стилистической и даже грамматической ошибкой
И я о чем.
"Жена" - все-таки не "это".
Everybody knows his wife, and he's aware of that.

philnau

Что-то туплю я.
Походу это уже какая-то высшая логика не первого порядка?

zhichin

Это они веселятся!

В данном случае я бы попробовала поменять предикаты на синонимы:
1. Его жена всем известна (но не обязательно со всеми знакома и ему это известно;
2. Его жена со всеми знакома (понятно, что речь идет об определенном круге лиц и ему это известно.

Если первый случай, то высказывание, имхо, записано верно.
Если второй - нет. Ибо нарушен закон тождества (что про одно и то же от начала до конца рассуждения нужно говорить в одном и том же смысле, как-то так :), логику давно учила). Предикаты разные. То же самое со значением "познал жену". :grin:

zhichin

>савуар и коннетр вполне взаимозаменимы

1. савуар (обладать знанием)=коннетр(иметь понятие о чем-либо)
2. савуар#коннетр
савуар=быть осведомленным (о чем-то)
коннетр=быть знакомым (с кем-то)

1. знать=обладать знанием кого-чего-нибудь, иметь о ком-чем-ниб понятие, представление
2. знать=быть знакомым с кем-н.

stm7543347

Насколько я понимаю, в двадцатом веке и достраивали всю эту логику и алгебру предикатов, чтобы избежать двусмысленностей естественного языка.

Ghost-606

всякий x (P(x, a)&P(b, P(x,a
предикат Р : n знает m, х - чел, а - жена, b - муж. второй член конъюнкции: b знает, что любой чел знает, что она его жена, то есть повтор первого члена по предикатом Р.
сорри, не знаю, как квантор общности на клаве(
вместо а можно уточнять, ввести функцию быть женой кого-то: f(d,b где d - имя его жены, b - имя мужа.Тогда:
всякий х(Р(х,f(d,b)&Р(b,Р(х,f(d,b

Ghost-606

х(Р(х,f(d,b&Р(b,Р(х,f(d,b
скобку забыл

Ghost-606

ни хера не взаимозаменимы. connaitre преимущественно "познавать", а savoir такого значения не имеет

Ghost-606

х(Р(х,f(d,b&Р(b,Р(b,f(d,b
бля, че то я ступил жестко)
у тебя лишний квантор: просто распространи область действия первого на все выражение, взяв выражение в скобки. честно говоря ни разу не встречал, чтобы квантор под предикатом ставился, да и некрасиво как-то

luherstag

В предикат нельзя поставить формулу (если речь идёт о логике предикатов первого порядка).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: