Преследование программистов пиринговых сетей

a100243

Французские лейблы собрались подать иск на четыре американских компании, ответственных за разработку файлообменных клиентов. Vuze, Limewire, Morpheus и Shareaza – вот главные герои предстоящих судебных разбирательств. Истцом выступит объединение лейблов SPPF. Разработчиков обвиняют в том что они сознательно распространяют программы с целью разрешения и облегчения обмена лицензионным материалом.
Особенность иска состоит в том, что ответчиком выступят исключительно американские компании. Это было главным препятствием – SPPF выясняла, можно ли их привлечь к ответственности; французский суд постановил – можно. На претензии уже отреагировала компания Vuze, назвав иск дезинформацией и попыткой распространить искаженное восприятие файлообменных программ. К слову, недавно принятый во Франции закон предполагает введение в файлообменных клиентов функции блокирования незаконной передачи контента, вне зависимости от того, насколько реально создать и внедрить подобную опцию.
Я нахожу очень странным преследовать программистов, воплощающих одну из основных задач компьютера: передачу информации, без которой и обработка становится во многом бессмысленном. Ещё меня тревожит, что сей маразматический подход закреплён во франции законодательно.

gribanov

я так понял они заоддно на sorceforge подали иск.
а вообще бесит, что п2п сети автоматически считаются вне закона :(

MammonoK

нет на них миши вербицкого. :(

a100243

а вообще бесит, что п2п сети автоматически считаются вне закона
куда больше бесит, что вне закона оказываются и программисты.

_NEKTO_

Ждём исков против авторов dd и cat, за то, что они могут копировать и показывать файлы, защищённые авторскими правами. (c) LOR

Samsonnn

Я призываю дух Столлмена в эту тему

stm7543347

Французское копирайтовое законодательство вообще, насколько я помню, такое французское.

raushan27

Копирайтовое законодательство это конечно гадость, но вот лет через 15 введут во Франции джизью...

dilk20089

Пытались засудить рапидшару и отсосали. Отсосут и в этот раз.

a100243

я как бы об этом в своих выводах написал. напрягает то, что они уже приняли закон, ограничивающий возможности программистов в написании сетевых приложений. Хотелось бы узнать точную формулировку закона, а то вдруг и в самом деле могут посадить за написание собственного клиента ftp.

Arthur8

а то что медийные компании годами наживаются на труде музыкантов у французов не вызывает возмущения?

sergey63

а сорсфордж тут при чем?

Evgenui

за размещение в сети пиринговых программ :)

sergey63

фигасе
тогда вообще весь инет посадить надо)

Samsonnn

нет, не так. За создание сервиса, на котором можно разместить софт, который можно использовать для нарушения копирайта

gvkonder

За создание сервиса, на котором можно разместить софт, который можно использовать для нарушения копирайта
На саурсфорже можно скачать pidgin, а pidgin-ом могут использоваться для общения между собой разработчики питона, на котором можно написать софт, который можно будет использовать для нарушения копирайта! :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: