Аспирантура Объединенный Институт Ядерных Исследований в Дубне

Lapin-72

Текст длинный, но прошу, прочитайте его, он может быть вам крайне полезен.
Примерно год назад у меня возник вопрос, в какую аспирантуру пойти. Уезжать за рубеж я не хотел (и сейчас не хочу). На Родину тоже пока не тянет, а аспирантура в России платная.
Точнее не совсем так. Бесплатные варианты тоже есть. Например, немного поразведав, я узнал, что для граждан СНГ есть схема, позволяющая остаться в аспирантуре в своем родном вузе. Для этого большие дядьки академики должны ходатайствовать за студента перед ученым советом, тогда за счет средств университета может быть выделено бесплатное место (узнать о том, выделено оно или нет получиться не раньше начала июня, так что возможностей для маневра не остается).
Обдумав этот вариант, я пришел к выводу, что мне это не подходит — я до конца дней своих не расплачусь за такую услугу (как минимум 3 года бесплатной работы на научника мне обеспечены).
Побегал, поискал и нашел отличный вариант — Объединенный Институт Ядерных Исследований в Дубне. Я человек наглый и слово «ядерный» меня в названии не остановило, хотя сам я математик-программист.
Чем этот институт интересен? Он международный.
Причем в самом прямом смысле слова – разные страны выделяют деньги на его содержание (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, КНДР, Куба, Молдавия, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина, Чехия). Каждая страна платит свой взнос. И работают там сотрудники – граждане этих стран. Вот пестрый национальный состав ученого совета http://www.jinr.ru/Sc-mem-w.htm Институт был основан ещё в советские времена (в 1956 году) и всегда был открыт для иностранцев (мне кажется, что их здесь не меньше половины). Такой себе кусочек международного научного сообщества недалеко от Москвы.
При этом обучение в аспирантуре института для граждан стран-участниц бесплатное .
Аспирантура здесь престижная. Не буду её лишний раз пиарить, скажу только, что ученых из института по всему миру знают. Естественно, аспирантам предоставляют общежитие, стипендию (3000 руб. + 2500 руб. – полставки в лаборатории – это обязалово, но реально ничего делать не надо медицинскую страховку (в МГУ мне её очень не хватало). А самое забавное, что работа в институте абсолютно официальная – разрешение на работу не требуется, так как статус у института – международная межправительственная организация. А иностранные сотрудники оформляются через МИД – то есть никаких отношений с ментами и регистрацией.
Как и любая большая организация (особенно, связанная с нанотехнологиями) институт сейчас реорганизовывается, и специалисты нужны любые. Особенно много нужно грамотных математиков, физиков и программистов. Последних здесь, кстати, серьезный дефицит. И для их привлечения здесь даже создали Российский центр программирования (он же «силиконовая долина, русская»).

Кстати, в Дубну уже давно перебрались около десятка офисов больших ИТ-шных компаний (Luxsoft, Agava, IBS и т.д.)
К тому же, Российский центр программирования, он же Особая экономическая зона (ОЭЗ очень неплохое место для реализации своего собственного проекта – серьезный конкурент для научного парка МГУ и прочих инвесторов. При этом дубненская зона уже находится на этапе строительства (часть зданий уже построена, к концу 2008 года здесь уже будет открыт IT-инкубатор).
Что ещё немаловажно, что создатели зоны запланировали строительство многоэтажных жилых домов на 30 000 человек (и если учесть, что на стройке работает около 1000 строителей, то эти дома должны построить в срок – проект первого жилого дома уже согласован и начато его строительство). Не буду говорить, что пока жилье в Дубне стоит существенно дешевле, чем в Москве, а труд программистов устроен так, что компании в Дубне не смогут его слишком низко оплачивать – никто не мешает работать удаленно – жить в Дубне, а заказы выполнять для Москвы. Так что голодными остаться не должны.
Для тех, кто предпочитает строить карьеру, есть ещё более прекрасная возможность. Создатели Российского центра программирования прекрасно понимали, что компаниям-резидентам нужны будут высококвалифицированные сотрудники, поэтому в 1994 году в Дубне создали, сначала Государственный университет природы, общества и человека «Дубна», а в 2006 году создали ещё более интересное образование – Открытый университет информационных технологий.
К задачам первого можно отнести подготовку специалистов по обычной схеме, как это делают все вузы. Второй же устроен так, что подготовку будут проводить другие вузы, например, московские, региональные или даже зарубежные, причем специально под заказ компаний-резидентов ОЭЗ (пока базой для подготовки является Университет «Дубна»). При этом параллельно с обучением студент будет проходить стажировку в этих компаниях. По окончанию обучения выпускник будет являться высококлассным специалистом, и будет иметь опыт работы в штате компании-резеденте ОЭЗ. Если по существу, то эта компания как раз и будет оплачивать обучение специалиста, однако студент будете огражден от головной боли, связанной с этим.
Понимание окружающей действительности создателями этих вузов выше всяких похвал. Обучение в университете бесплатное. Причем, насколько я понимаю, даже для иностранцев. К тому же из средств бюджета московской области в Университете «Дубна» на 2008 год выделено дополнительно 100 бюджетных мест в магистратуре. Это сделано специально для того, чтобы привлечь молодые кадры в новую «силиконовую долину».
В целом, по моим оценкам, дубненская особая экономическая зона самая развитая и пользуется полной поддержкой со стороны правительства Москвы, московской области и, вообще, правительства РФ.
К тому же, зона только начала активно развиваться, а это отличный повод откусить большой кусок от праздничного пирога. Как минимум, это возможность занять высокие посты в новых офисах, переехавших из Москвы в Дубну компаний.
Я для себя выбрал следующую стратегию:
• Закончить аспирантуру Объединенного института ядерных исследований (благо она бесплатная и очень престижная).
• Параллельно получить второе высшее образование в Университете «Дубна».
• А дальше как фишка ляжет, либо основать свою компанию в особой экономической зоне, либо двигаться по карьерной лестнице.
• Главное действовать быстро, пока всё это только начинается.
Однако, это не единственная схема, можно придумать десятки различных вариантов, например:
• Бакалавриат и/или магистратура в Университете «Дубна»
• Стажировка в компаниях-резидентах ОЭЗ
• Стабильная высокооплачиваемая работа в компаниях ОЭЗ
Или
• Аспирантура в Университете «Дубна»
• Второе высшее там же
• Стажировка + работа в компаниях ОЭЗ
А для тех, кто живет в регионах
• Обучение на площадках своих региональных вузов через Открытый университет информационных технологий
• Хорошая высокооплачиваемая работа в компаниях ОЭЗ
Или для меня весьма непривычный, однако, в последнее время всё более и более модный вариант (поначалу я плевался, и даже не хотел рассматривать такой вариант, теперь же понимаю, что он даже лучше очно-заочной формы обучения)
• Дистанционное обучение в Университете «Дубна» (они по этому показателю передовики)
• Стабильная высокооплачиваемая работа в ОЭЗ
PS: Создавая эту статью мне хотелось просто помочь студентам и выпускникам, рассказать о возможностях, которые есть, помню сколько у меня было проблем и сколько нервов я потратил на поиски аспирантуры.

Надеюсь, этот длииииинный текст был Вам хоть чем-то полезен.
Если появятся вопросы, не стесняйтесь писать или звонить
• Мой мобильный: +7 (926) 163-69-95
• Мейл: gmail.com
Евгений Сиваченко, выпускник ВМиК МГУ 2007 года

lebuhoff

Спасибо за информацию.
Добавлю от себя. В свое время мне научрук пытался советовать туда идти работать в ОИЯИ после аспирантуры. Насколько мне рассказали разные знакомые, в плане теоретической физики, там как повезет устроиться. Если есть связи и попадёшь в нормальную лабу - то и гранты есть и поездки за рубеж и перспективы. Если же нет - то будешь скромно существовать, т.к. подработать в Дубне сложнее, чем в той же Москве.
Вариант сразу с аспирантурой в ОИЯИ, конечно, лучше - т.к. за время обучения уже станешь своим и будешь больше знать их внутреннюю кухню.

Lapin-72

Найти нормального научника помогу, не проблема. Я уже достаточно хорошо знаю кто здесь кто.
По ИТ-шной части рекомендую заняться GRID-ом. Они сейчас единственные на всё СНГ, кто с этим действительно работать умеют. МГУ в этой системе, как это ни обидно, последних пасут.

antaka2007

я ошибаюсь или ОИЯИ - российский аналог ЦЕРНа? :)

Lapin-72

Скорее даже не аналог, а партнер. Большая часть сотрудников ОИЯИ работает или в ЦЕРНе, или на проектах напрямую с ним связанных.
Однако, это скорее потому, что ядерные исследования штука дорогостоящая. И эксперименты готовятся десятилетиями. Над установками, которые сейчас планируют запустить в ЦЕРНе, работал весь мир и ОИЯИ в том числе.

Andrey68

>и специалисты нужны любые
в смысле, математики-программисты или _вообще_ любые? конкретно: биоинженеры нужны?

Lapin-72

Думаю биоинженеры тоже нужны - могу узнать. :)
Лаборатория радиационной биологии точно есть, чем занимается не знаю.
Это какой-то проект этой лаборатории - нашел за 3 минуты в интернете. Что, зачем, почему - понятия не имею. Если найдешь в тексте знакомые слова, то могу узнать поточнее.
http://www.jinr.ru/plan/ptp-2008/w891015.htm
PS: Названия структурных подразделений в ОИЯИ на западный манер, т.е. лаборатория - это где-то 100-1000 человек. Так что проектов в ней должно быть много.

karim

да уж, такое точно ни за какие коврижки =\

Andrey68

а в тимирязевке самые долгожители на кафедре радиологии тусят

karim

а там тоже повреждающее действие радиации на днк изучают?

avtosun

да уж, такое точно ни за какие коврижки =\

предложи варианты лучше.

Andrey68

там с помощью радиации выводят мутантную картошку без глазков, чтоб чистить проще было :grin:

L2JVIDOCQ

Все это хорошо, и если у тебя получится удачно найти лабу, то прекрасно. :D
Но! Был я в этом ОИЯИ... Разруха там еще та. Вокруг одни старики, молодых лиц практически не видно. Ездят старички на работу на ржавых велосипедах...
Одному знакомому беларусу предложили работу там... За 4000 руб :crazy: При том, что в Беларуссии он получает 300 баксов и ему хватает нормально жить.
В общем, у меня сложилось мнение, что джинр умирает и в прямом смысле (стареет средний сотрудник) и в плане науки.
Возможно, в чем-то мнение мое и неверно: оно составлено за 10 дней пребывания там.
Сам город дряхлеющий, несмотря на строящиеся потихоньку дома. Что-то, что указывало бы на будущую "силиконовую долину", я не заметил (если не считать вокзала :).
В общем, ты лучше съезди туда как-нить, осмотрись (правда, тебе нужен будет пропуск, чтобы попасть в джинр, поэтому свяжись с кем-нить, чтоб тебе его выписали походи по городу. Поспрашивай сотрудников института. И не только пожилых, но и молодых в первую очередь. Какая у них зарплата и как им живется.
А то, что на сайте написано, то все реклама, мы это уже проходили...

demiurg

Начал за здравие...
Потом очевидно становится, что текст рекламный, а не личное мнение, так что смотрите внимательнее.
Вот это
• Закончить аспирантуру Объединенного института ядерных исследований (благо она бесплатная и очень престижная).

выдало окончательно, т.к. на кой хрен в МУДе получать образование тому, кто в аспире в ОИЯИ и, вероятно, с дипломом МГУ ну совершенно непонятно.
Еще советую узнать, какой процент аспиров ОИЯИ защищается. Если это отмазка от армии - это одно (хотя и на этот счет я уже не уверен, там какие-то пертурбации были, надо узнать но тут это вроде не так подается.
Ваще похоже на рекламу именно МУДа, т.к. во всех трех представленных "вариантах" он фигурирует. (Да, это так называют "международный университет дубна", кто не знает).
По поводу специалистов - ну да, в джинре нужны могут оказаться действительно всякие, даже совсем не связанные с ядерной физикой, мне вот тоже предлагали знакомые, но что значит "нужны" и сколько их там нужно и для чего - надо безусловно выяснять. И смотреть нужно ли именно это.
По программистам-то да, там как бы есть работа, но опять же, сколько и какая? Хорошей и высокооплачиваемой, естественно, меньше, хотя, теоретически, есть. И жилье в Дубне вовсе не сказочно дешевое. Первичный рынок, думаю, в районе 3000, если не больше (это я так, по памяти и прикидкам, особо не сммотрел). А так-то жить там, пожалуй, лучше чем в Москве, это да.

demiurg

Сам город дряхлеющий, несмотря на строящиеся потихоньку дома. Что-то, что указывало бы на будущую "силиконовую долину", я не заметил (если не считать вокзала :).
Это все херня, чего ты там "не заметил" ничего не значит, т.к. ты мало где был, очевидно. Жилье к этой "долине" строят, улицам вот названия придумывают. Ваще город сильно строится и развивается, как и другие на нефтяных деньгах.
Про джинр, съезди-осмотрись и рекламу — плюс один

L2JVIDOCQ

Это верно, я далеко не ходил, в основном вокруг джинра ходил :)

Andrey68

>А так-то жить там, пожалуй, лучше чем в Москве, это да.
Дубна - приятное место. На московские зарплаты там, конечно, рассчитывать не приходится, особенно в ОИЯИ, и мегакарьеру вряд ли сделаешь. Но с жильем там вроде как попроще, чем в Москве, плюс есть неплохие шансы попасть в программу по поддержке молодежи. Вообще, если б я хотела жить тихой семейной жизнью, растить детей и не париться по поводу пробок, терактов и экологии, я б уехала в Дубну.

karim

предложи варианты лучше.
я считаю что вариант, который я сейчас имею - лучше :)

Lapin-72

Начал за здравие...
Потом очевидно становится, что текст рекламный, а не личное мнение, так что смотрите внимательнее.
Вот это

выдало окончательно, т.к. на кой хрен в МУДе получать образование тому, кто в аспире в ОИЯИ и, вероятно, с дипломом МГУ ну совершенно непонятно.
Текст не рекламный. Это моё личное мнение. По поводу Университета "Дубна" скажу следующее: меня там интересует в первую очередь психология, а читают её там преподы с психфака МГУ. Но только в МГУ второе высшее стоит 5000 у.е. в год, а в МУДе мне всё обучение дешевле обходится. А преподы те же (это они мне, кстати, такую схему и порекомендовали).
К тому же, я за себя вообще не плачу - меня так сказать заказали :) как работника.

Andrey68

а что такого криминального в рекламе МУДа? не самое плохое учебное заведение

Lapin-72

Еще советую узнать, какой процент аспиров ОИЯИ защищается. Если это отмазка от армии - это одно (хотя и на этот счет я уже не уверен, там какие-то пертурбации были, надо узнать но тут это вроде не так подается.
Сейчас халявы с откосом от армии нет. Всё весьма жестко. Так что защищаться придется :)
Раньше была халява - сотрудники института (даже не аспиранты) не служили. Теперь халявы нет. Нужно идти в аспу.

sidorskys

там с помощью радиации выводят мутантную картошку без глазков, чтоб чистить проще было
А где это чудо продают, а то реально надоело глазки выковыривать. :D

Lapin-72

В общем, у меня сложилось мнение, что джинр умирает и в прямом смысле (стареет средний сотрудник) и в плане науки.
Возможно, в чем-то мнение мое и неверно: оно составлено за 10 дней пребывания там.
А вот это не правда. Институт один из самых молодых по среднему возрасту (правда, это скорее звучит: "институт не в самой жопе"). И в отличие от Курчатника (который тоже достаточно молодой здесь молодые занимаются наукой, а не строят из себя менеджеров.

Andrey68

ее не продают, ее доцент Мухин по кафедре раскидывает :grin:

Lapin-72

По поводу специалистов - ну да, в джинре нужны могут оказаться действительно всякие, даже совсем не связанные с ядерной физикой, мне вот тоже предлагали знакомые, но что значит "нужны" и сколько их там нужно и для чего - надо безусловно выяснять. И смотреть нужно ли именно это.
Абсолютно согласен, в институте ещё много "руководителей", которые считают, что за науку можно платить мало, что она мол и без того интересная. Так что научника нужно выбирать осторожно.
С этим могу немного помочь. Есть знакомые, которые все лаборатории обследовали в поисках хороших проектов :) И, кстати, нашли и не жалуются :)
Моя первоочередная задача сейчас защититься, так что я выбираю, где быстрей работу напишу, а не где больше платят.

Skiter

Все это инсайдерская информация?

goblin2000

В ответ на:

А вот это не правда. Институт один из самых молодых по среднему возрасту (правда, это скорее звучит: "институт не в самой жопе"). И в отличие от Курчатника (который тоже достаточно молодой здесь молодые занимаются наукой, а не строят из себя менеджеров.
Не буду комментировать весь бред, написанный топикстартером в этой теме (про высокий уровень образования в МУДе можно прочитать разве что в рекламе, РЦП и ОЭЗ это для любителей сказок и обещаний лучшего будущего, но потом и не для всех, наноцентр на базе ОИЯИ это вообще чистый распил денег для месного руководства, хотя для проекта еще даже толком и названия то не придумали, а речи о чем-то конкретном похоже вести вообще и не собираются, просто курчатовка сделала джинр, а денег поиметь на этой афере охота, вот и придумали развивать нанотехнологии вместе с казахстаном, арменией, азербайджаном и т.д. :grin: )
приведу лишь несколько цифр, озвученных на недавнем заседании НТС ОИЯИ:
1) Средний возраст кандидатов наук института в 2008 году составляет 54,1 года (охреннено молодой институт, правда?)
2) за последние три года число молодых ученых и специалистов (до 33 лет) сократилось на 106 человек (и чего им не работается в такой славной организации?)
3) Сейчас в ОИЯИ числятся на работе 807 молодых специалиста (до 33 лет из них ученую степень имеют всего 42 человека (это к престижности аспирантуры, желанию остаться в ОИЯИ, занятиям наукой и т.д.)
можно сделать выводы, если моск есть

fatality

+100
замечу в скобках, что работает в ОИЯИ не первый год

Lenn

Еще советую узнать, какой процент аспиров ОИЯИ защищается.
А ты приведи цифру процент аспирантов МГУ поступивших и дошедших до лог. конца?
не думаю что в ОИЯИ ситуация хуже

demiurg

Я ни того ни другого не знаю. Но если кто-то соберется, то хорошо их сравнить.

favor1t

Первичный рынок, думаю, в районе 3000, если не больше (это я так, по памяти и прикидкам, особо не сммотрел)
ну, про 3000 ты загнул! Во фрегатах метр стоит 1500! А это самые классные дома в Дубне :)

demiurg

Это как давно так было?
Я на самом деле просто вторичный экстраполировал.

demiurg

Вот щас погуглил, вторичный - 2 штуки, как я и думал.

favor1t

а я здесь смотрел http://www.arthurs.ru/price/?id=9&item=56&type_id=2&...
это что старые цены?

Lapin-72

Вот что случается, когда уезжаешь на выходные попить с друзьями водки...
ты зачем народу откровенно врешь?! Или ты просто пессимист по жизни?
И сразу вопрос (до того, как я начну комментировать): ты в ОИЯИ работаешь? Так? А зачем ты там работаешь, если это такое плохое место?
Не буду комментировать весь бред, написанный топикстартером в этой теме (про высокий уровень образования в МУДе можно прочитать разве что в рекламе, РЦП и ОЭЗ это для любителей сказок и обещаний лучшего будущего, но потом и не для всех
Не комментируй! Со мной, конечно, можно не согласиться, но я считаю что образование человека - это его личная задача, человек сам должен учиться. Да, МГУ более старый вуз, чем МУД, и в МГУ уже научились делать так, чтоб человеку хотелось учиться. В МУД полным полно разгильдяев, которые портят общую картину. Однако преподы там отменные - большая (даже не могу определить, где ставить удаление) их часть МГУшники. И в МГУ, и в МУДе можно получить хорошее образование, только, честно скажу, в МУДе среднему студенту это нафиг не надо. Но если у тебя голова на плечах, и ты задался целью учиться, то в МУДе всё для этого есть.
Плюс ко всему, в отличие от огромной махины - МГУ, МУД вуз небольшой, и там легче договориться о чтении/прослушивании различных курсов, которые находятся на переднем крае науки, и которые НЕ могут быть включены в учебный план МГУ, так как не являются фундаментальными.
... наноцентр на базе ОИЯИ это вообще чистый распил денег для месного руководства, хотя для проекта еще даже толком и названия то не придумали, а речи о чем-то конкретном похоже вести вообще и не собираются, просто курчатовка сделала джинр, а денег поиметь на этой афере охота, вот и придумали развивать нанотехнологии вместе с казахстаном, арменией, азербайджаном и т.д. :grin: )
Удивил :)
Всё, что выделено в России на нанотехнологии - это деньги не для науки, а для "распила".
По поводу отношений Курчатник-ОИЯИ.
Курчатник - это внутренний институт РФ, именно он занимается внедрением ядерных технологий, именно он военный институт, работающий на оборонку.
ОИЯИ - это внешнее для РФ образование, он не выполняет военные заказы сам, в лучшем случае, он занимается фундаментальной поддержкой этих проектов, однако, в отличие от Курчатника, он открыт для международных связей. Если в Курчатнике, международную делегацию проводят по заранее определенным залам, и показывают только то, что те ДОЛЖНЫ увидеть, то в ОИЯИ иностранцы вместе с русскими закручиваю гайки и болты на установках. В ОИЯИ нет секретов от международных ученых.
Таким образом, если Вы хотите работать на оборонку - идите в Курчатник, со временем Вас допустят до военных проектов. Однако, если Вы хотите влиться в международное научное сообщество, тогда идите в ОИЯИ. Это просто два разных пути.
При этом, если б ОИЯИ был России не нужен, она бы его и не финансировала.
Что касается финансирования, и того, что "курчатовка сделала джинр". Схема финансирования ОИЯИ через Курчатник абсолютно нормальная, так поступают все страны с ядерными проектами.
Просто задумайтесь, а как бы это сделали ВЫ. Сейчас это сделано так:
1. Чиновники (а не ученые) выделяют деньги. Кому они их могут выделить? Только гарантированно "своему" институту - так, чтоб реально деньги остались в стране. В России такой институт - Курчатник.
2. Курчатник - это уже ученые. Они знают какие именно проекты нужно профинансировать. Однако, у них не всегда достаточно ресурсов, чтобы выполнить все гос. заказы. К тому же, им нужно знать, что уже существует в мире по данному проекту или задаче. Спрашивать напрямую у других стран опасно. Нужно узнать у "своих", которые тесно общаются с иностранцами.
3. Поэтому роль ОИЯИ - это фундаментальные разработки для оборонки, плюс связь с международным научным сообществом.
4. Деньги поступают в Курчатник, затем они передаются в ОИЯИ (естественно, не все).
Удивляться такой схеме не стоит, таким образом организованы все ядерные исследования во всех странах, так как одна страна (даже Россия и США) не может самостоятельно вести научные исследования в области ядерной физики - это слишком дорого. Но раскрывать свои приоритетные направления никто не хочет. :)
И никто никого не "сделал". Просто это такая схема. Кстати, небольшой факт: многие руководители лабораторий в ОИЯИ также являются руководителями в Курчатнике. Например, "лауреат Государственной премии РФ профессор первый заместитель директора Российского научного Центра «Курчатовский институт» Виктор Лазаревич Аксенов" является также "научным руководителем лаборатории нейтронной физики в ОИЯИ" (это забавная должность для тех, кто уже был заведующим лаборатории слишком долго :) Реально, на должность можно не смотреть, главное, какие у этого человека связи и возможности.)
Так что это только на бытовом уровне можно отделять Курчатник от ОИЯИ.
1) Средний возраст кандидатов наук института в 2008 году составляет 54,1 года (охреннено молодой институт, правда?)
Как же я люблю дезинформацию :) Особенно красивую. Я подчеркну, что это средний возраст сотрудников, имеющих степень КАНДИДАТА НАУК. А это как минимум 3-4 года после окончания университета, т.е. отсчет ведется от 25-26 лет.
А средний возраст по институту - 50,1 года, это включая техничек, строителей, водителей, администрацию и т.п. (а это явно не молодые люди, молодых техничек я в жизни не видел, да и молодые строители явно поедут работать на стройки в Москве) и не включая иностранных прикомандированных сотрудников (которые зачастую молодые).
К тому же, до 2007 года работникам ОИЯИ армия не угрожала, так что идти в аспирантуру и защищаться им было не нужно :)
2) за последние три года число молодых ученых и специалистов (до 33 лет) сократилось на 106 человек (и чего им не работается в такой славной организации?)
106 человек ушедших - это ошибка в расчетах отдела кадров. Они уже получили за это нагоняи. По их расчетам за один год 2004-2005 из ОИЯИ ушло 109 человек. Такого быть не может! По расчетам отдела кадров молодых в 2004 году было 901 чел., в 2005 - 792 чел., в 2008 - 807 чел. Это если учесть, что экономическая ситуация в стране немного улучшалась - нефть дорожала :) С чего бы это в 2004-2005 гг. людям уходить?!
Произошло это потому, что отдел кадров неправильно учел структурные подразделения ОИЯИ: УГРК, УСИ, ОГЭ, ОП, АТХ и РСУ.
При этом с 2005 года число сотрудников имеющих высшее или неоконченное высшее образование увеличилось на 54 человека. :)
А, вообще, до 2005 года ОИЯИ вела политику по привлечению ЛЮБЫХ молодых сотрудников в институт, в начале 2007 года стало понятно, что не имеет смысла брать на работу выпускников каких-нибудь бобруйских национальных "университетов", и политика дирекции немного изменилась: теперь охотнее возьмут выпускника МГУ или МФТИ и будут платить ему больше, чем наберут нескольких сотрудников периферийных вузов. "Лучше меньше, да лучше".
3) Сейчас в ОИЯИ числятся на работе 807 молодых специалиста (до 33 лет из них ученую степень имеют всего 42 человека (это к престижности аспирантуры, желанию остаться в ОИЯИ, занятиям наукой и т.д.)
Я прослезился. Какая сложная вещь наука, только 5,2% людей защищаются... Ужас.
А теперь немного правды: 807 человек - это всё молодые работники института.
Сюда НЕ входят:
- прикомандированные иностранные аспиранты и сотрудники, которых в ОИЯИ в ассортименте, и которые защищаются у себя на родине
- практикующиеся студенты
Зато входят:
- вся обслуга: техники, сантехники, строители, водители и т.п.
- инженеры, работающие на установках - они не научные работники, и как правило, не защищаются
Среди этих 807 человек только 491 имеет высшее образование, т.е. хотя бы теоретически способны защититься. А если учесть, что до середины 2007 года, те молодые люди, которые просто пришли работать на научные должности в ОИЯИ (даже не в аспирантуру освобождались от службы в армии, то вопрос: а зачем им защищаться :) (Кстати, их по-моему, таки трогать и не будут, т.е. и сейчас, пока они работают - они не служат). Добавим сюда инженеров, работающих на установках – они тоже имеют высшее образование, но при этом как правило не защищаются.
Таким образом, среди штатных сотрудников в возрасте от 25 до 33 лет, защитившихся 42 человека - это в основном иностранцы, которые работают в ОИЯИ через целевое назначение полномочным представителем страны-участницы, т.е. работают в штате ОИЯИ через правительство своей страны (так работаю, например, я).
можно сделать выводы, если моск есть
Делай! Только не обманывай людей цифрами, жестко выдернутыми из контекста, в котором они звучали.

goblin2000

ты в ОИЯИ работаешь? Так? А зачем ты там работаешь, если это такое плохое место?

так
а работаю затем, что в жизни еще есть и обстоятельства разного рода, которые не позволяют сразу все сделать так, как хочется
Не комментируй! Со мной, конечно, можно не согласиться, но я считаю что образование человека - это его личная задача, человек сам должен учиться. Да, МГУ более старый вуз, чем МУД, и в МГУ уже научились делать так, чтоб человеку хотелось учиться. В МУД полным полно разгильдяев, которые портят общую картину. Однако преподы там отменные - большая (даже не могу определить, где ставить удаление) их часть МГУшники. И в МГУ, и в МУДе можно получить хорошее образование, только, честно скажу, в МУДе среднему студенту это нафиг не надо. Но если у тебя голова на плечах, и ты задался целью учиться, то в МУДе всё для этого есть.
Плюс ко всему, в отличие от огромной махины - МГУ, МУД вуз небольшой, и там легче договориться о чтении/прослушивании различных курсов, которые находятся на переднем крае науки, и которые НЕ могут быть включены в учебный план МГУ, так как не являются фундаментальными.

я так понимаю, это просто поток сознания, нацеленный прежде всего на самого автора
или ты все-таки хотел сказать что-то конкретное?
По поводу отношений Курчатник-ОИЯИ.
Курчатник - это внутренний институт РФ, именно он занимается внедрением ядерных технологий, именно он военный институт, работающий на оборонку.
и далее по тектсу

как же хорошо, грамотно и мудрО устроено все в нашем славном государстве :grin:
не удивительно, что при таком раскладе мы уже (по словам наших чиновников) находимся на самом передовом уровне нанотехнологий в мире
не хочу показаться грубым, но вы случаем не едрос?
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Как же я люблю дезинформацию Особенно красивую. Я подчеркну, что это средний возраст сотрудников, имеющих степень КАНДИДАТА НАУК. А это как минимум 3-4 года после окончания университета, т.е. отсчет ведется от 25-26 лет.
А средний возраст по институту - 50,1 года, это включая техничек, строителей, водителей, администрацию и т.п. (а это явно не молодые люди, молодых техничек я в жизни не видел, да и молодые строители явно поедут работать на стройки в Москве) и не включая иностранных прикомандированных сотрудников (которые зачастую молодые).
К тому же, до 2007 года работникам ОИЯИ армия не угрожала, так что идти в аспирантуру и защищаться им было не нужно

какой же бардак в голове :(
средний возраст по институту, это как средняя температура по больнице
потому и был приведен средний возраст кандидатов наук (студенты и аспиранты конечно тоже могут двигать науку, но все-таки это еще не совсем сформировавшиеся ученые, поэтому-то и считают именно тех, кто уже способен самостоятельно делать что-то серьезное (в оптимистическом сценарии
К тому же, до 2007 года работникам ОИЯИ армия не угрожала, так что идти в аспирантуру и защищаться им было не нужно

что-то я не слышал о повальном приглашени на работу на научную должность людей сразу после вуза, поэтому многим приходилось идти в аспер и сидеть там три года, после аспера у многих есть еще год до армии и желательно защититься, тем более, что многим и жаль потраченного времени, да и хочется иметь корочку
так что с учетом армии ситуация только хуже
По их расчетам за один год 2004-2005 из ОИЯИ ушло 109 человек. Такого быть не может! По расчетам отдела кадров молодых в 2004 году было 901 чел., в 2005 - 792 чел., в 2008 - 807 чел. Это если учесть, что экономическая ситуация в стране немного улучшалась - нефть дорожала С чего бы это в 2004-2005 гг. людям уходить?!

действительно, как же такое может быть?
и с чего это людям уходить?
ведь все сплошь пересаживаются с ржавых велосипедов на бентли, покупают себе квартиры, а не живут в обшарпанных общагах в трехместных комнатах, да и зарплата как растет, куда уж за ней инфляции угнаться
ой, или это я сейчас не про всех написал?
это ведь наверное относилось только к тем, кто имеет отношение к этой самой нефти
а для остальных что-то как-то так сразу и не видно причин для улучшения жизни
ну если только вы не едрос :grin:
А, вообще, до 2005 года ОИЯИ вела политику по привлечению ЛЮБЫХ молодых сотрудников в институт, в начале 2007 года стало понятно, что не имеет смысла брать на работу выпускников каких-нибудь бобруйских национальных "университетов", и политика дирекции немного изменилась: теперь охотнее возьмут выпускника МГУ или МФТИ и будут платить ему больше, чем наберут нескольких сотрудников периферийных вузов. "Лучше меньше, да лучше".

:grin: :grin:
я возможно в каком-то другом ОИЯИ работаю
да вот и коллеги удивляются такой "осведомленности " :grin:
написанное далее я никак комментировать не буду просто потому, что описанная тобой же "ситуация в цыфрах" гораздо хуже, чем то, что написал я :grin:

Lapin-72

Вот я смотрю на тебя, и вижу, что мы действительно в разных ОИЯИ-ях работаем. И смотрим на одно и тоже с разных позиций.
Может быть у меня и людей, которые меня окружают, жизнь удалась, а у тебя нет. (Без обид, имеется ввиду устройство и обустройство в ОИЯИ)

Lapin-72

ты знаешь, я даже не могу прокомментировать твой последний пост. Ты по всем пунктам "съехал с темы".
Только несколько замечаний:
1. Большое количество сотрудников ОИЯИ (с гражданством РФ) шли работать не в аспирантуру, а сразу на должности м.н.с. Их брали. У меня нет сейчас на руках статистики по соискателям и аспирантам, но, по моим личным наблюдениям, соискателей в ОИЯИ больше.
2. Отсутствие угрозы воинской повинности не заставляло людей защищаться. Отсюда большой средний возраст защитившихся. Просто в условиях ОИЯИ некорректно оценивать именно этот показатель.
3. Средний возраст всех сотрудников ОИЯИ сравнительно небольшой. Для сравнения попробуй привести информацию о среднем возрасте в Курчатнике, только без его "Технопарка" (иначе это будет тоже самое, что оценивать средний возраст в институте с учетом всех ИТ-шных компаний в радиусе километра)
4. Отчет по возрастам в ОИЯИ сильно завышен, так как в ОИЯИ до недавнего времени существовала лаборатория, которая почти ничего не делала, и около 300 человек в ней были уже старичками (всего в ней ~700 чел., и ~80 чел. молодежи). Теперь лабораторию расформировали, и статистика будет более правильная (в следующем году узнаем какая).
И ещё, , мне интересно в какой лаборатории в ОИЯИ ты работаешь, и сколько лет?

griz_a

Просто в условиях ОИЯИ некорректно оценивать именно этот показатель.

Аспиранты без защиты это не слишком правильно. И использовать их число в оценке хорошести вуза можно только с минусом.

goblin2000

Может быть у меня и людей, которые меня окружают, жизнь удалась, а у тебя нет.

А еще может быть, что у нас сильно разные представления о том, что такое "жизнь удалась"

goblin2000

Только несколько замечаний:

я все пытаюсь донести до тебя довольно простую мысль:
научный потенциал, или лицо института как научного центра - это не какие-то его абстрактные кадры, или сотрудники м.н.с.'ы, а это те люди, которые способны самостоятельно серьезно заниматься наукой, выдвигать новые идеи, люди, которые способны будут в дальнейшем заниматься научным руководством студентов и аспирантов, которые УЖЕ продемонстрировали свою способность заниматься наукой и т.д. Это и есть кандидаты наук. Не студенты и аспиранты, из которых еще непонятно, что выйдет, и уж тем более не тех. и инженерный персонал. Конечно, и среди кандидатов наук не все так просто, но лучшего критерия в данном контексте тут нет. Поэтому и берут средний возраст сотрудников, имеющих ученую степень к.н.
4. Отчет по возрастам в ОИЯИ сильно завышен, так как в ОИЯИ до недавнего времени существовала лаборатория, которая почти ничего не делала, и около 300 человек в ней были уже старичками (всего в ней ~700 чел., и ~80 чел. молодежи). Теперь лабораторию расформировали, и статистика будет более правильная (в следующем году узнаем какая).

это какую же лабораторию расформировали? :shocked:
судя по всему, это ты так довольно неудачно выразился, и сделал необоснованный вывод
И ещё, , мне интересно в какой лаборатории в ОИЯИ ты работаешь, и сколько лет?

три года проработал в ЛТФ, сейчас четвертый месяц в ЛФЧ.

Lapin-72

В ответ на:
Просто в условиях ОИЯИ некорректно оценивать именно этот показатель.

Аспиранты без защиты это не слишком правильно. И использовать их число в оценке хорошести вуза можно только с минусом.
ОИЯИ - не вуз, а НИИ. Основная задача выполнять научные проекты, а не защищать людей.
Аспиранты - не научные сотрудники. Научные сотрудники - не аспиранты, но зачастую соискатели.
До 2007 года можно было сразу идти в научные сотрудники, и косить от армии. Можно было работать, а не учиться.
Аспиранты в ОИЯИ защищаются как и положено: ~25% от поступивших в течение первых 3 лет.

Lapin-72

Твою идею со средним возрастом кандидатов наук я понял сразу, но боюсь ты не понял мою.
Да, защищенные сотрудники - это гарантированно ( :) ) хорошие кадры, однако, в ОИЯИ работает много людей, которые тоже высококлассные специалисты, но они не защищаются - им это не нужно - это нужно диссертацию писать, экзамены сдавать. Хотя материалов у них на диссертацию в избытке.
Такой странной ситуации я больше ни в одном НИИ не видел, потому что в других НИИ одна из задач защиты - откосить от армии.
Поэтому я и говорю, что считать средний возраст защитившихся в ОИЯИ некорректно.
Единственное, зачем люди защищаются - это научное руководство, просто законодательно нельзя быть научником, если ты не кандидат.

goblin2000

Хотя материалов у них на диссертацию в избытке.

что-то я очень сильно в этом сомневаюсь
Единственное, зачем люди защищаются - это научное руководство, просто законодательно нельзя быть научником, если ты не кандидат.

а еще добавка к зарплате за степень
а еще возможность возглавлять сектора и отделы
а еще большая самостоятельность от всякого рода высоких советчиков
а еще гранты и конференции
и т.д.
а если на все пофигу, да еще и материалов нет, да еще и экзамены фиг сдадут, тогда конечно остается делать вид, что им это и не надо

Lapin-72

а еще добавка к зарплате за степень
Скажу честно, на зарплату в ОИЯИ не прожить, только на гранты. А к грантам надбавки нет. :(
еще возможность возглавлять сектора и отделыа
еще большая самостоятельность от всякого рода высоких советчикова
желания возглавлять отдел нет даже у тех, кто защитился (если они тщеславные, то будут, а если хотят поменьше работать, то не будут :) )
Проблем наваливается слишком много, а на зарплату (чистую без грантов) влияет не сильно. :(
еще гранты и конференции и т.д.
Вот это действительно аргумент.
Распределение денег с грантов - за это стоит побороться. Это ещё один плюс к научному руководству и защите. И люди борятся, только "финансистов" среди ученых не много. :(
а если на все пофигу, да еще и материалов нет, да еще и экзамены фиг сдадут, тогда конечно остается делать вид, что им это и не надо
Это ты по своему опыту? Экзамены сдать не можешь? Материалов не набрал?
Окончившему МГУ сдать экзамены (даже с 6-й попытки по-моему, не проблема.
Вот набрать материалы, если ты экспериментатор - для этого нужно время :) (теоретиков не касается)
А я знаю человек 6 МФТИшников, и 2-х МГУ-шников, которые работают, катаются по командировакам, но нифига не защищаются. Лень, и не нужно. Вот это проблема. Им, как ты выражаешься, "пофигу". Но они классные специалисты, и учат других. Одна только проблема: защищаться не хотят.

goblin2000

Скажу честно, на зарплату в ОИЯИ не прожить, только на гранты.

но надбавка к зарплате не лишняя :grin:
желания возглавлять отдел нет даже у тех, кто защитился (если они тщеславные, то будут, а если хотят поменьше работать, то не будут )
Проблем наваливается слишком много, а на зарплату (чистую без грантов) влияет не сильно.

зав. сектором или отделом, руководитель темы - это не только тщеславие и зарплата, это еще и возможность реализовать свой проект, начать новую тему в институте, пригласить нужного человека и т.д.
Но они классные специалисты, и учат других. Одна только проблема: защищаться не хотят.

а вот мой опыт говорит, что за нежеланием защищаться стоит объективная причина
и по всей видимости твоя оценка им как классным специалистам сильно завышена

Andrey68

>но надбавка к зарплате не лишняя
а сколько сейчас составляет надбавка за кандидатскую степень?

Lapin-72

наш с тобой спор бесполезен.
Мы с тобой ведем речь о разном, ты говоришь, что в ОИЯИ много разгильдяев, а я говорю, что в Институте есть пару десятков очень перспективных проектов.
И со своей стороны я могу помочь узнать кто руководит проектом, чем занимаются, сколько будут платить, какие перспективы для защиты и дальнейшей работы.
Я НЕ предлагаю идти работать в "абстрактный ОИЯИ" - здесь полным-полно кандидатов и даже докторов наук, которые: ничего не платят работникам, у которых нет перспектив, у которых нет научных связей. К ним идти работать бесполезно, и даже вредно!
Я могу помочь найти нормальное место работы. У меня нет личной заинтересованности приглашать людей на какой-то конкретный проект, я в этом плане лицо беспристрастное.
PS: ЛФЧ далеко не сама хорошая в ОИЯИ, и жадничает в оплате труда. Так что подумай, может быть тебе есть смысл ещё раз сменить лабораторию и проект.
Кстати, если живешь на Ленинградской (это общага коридорного типа задай в ЛФЧ сразу вопрос о переселении хотя бы на Московскую. Вот и узнаешь, кто они такие.

goblin2000

а сколько сейчас составляет надбавка за кандидатскую степень?

3000 рублей :grin:

goblin2000

PS: ЛФЧ далеко не сама хорошая в ОИЯИ, и жадничает в оплате труда. Так что подумай, может быть тебе есть смысл ещё раз сменить лабораторию и проект.

зачем говорить очевидные вещи?
даже за год работы здесь можно понять что к чему, а уж тем более за три
или по-твоему я от хорошей жизни пришел в ЛФЧ?

Я могу помочь найти нормальное место работы. У меня нет личной заинтересованности приглашать людей на какой-то конкретный проект, я в этом плане лицо беспристрастное.

:grin: :grin:
давай проведем тест, как поживает суровая реальность :smirk:
хочу работать в ЛТФ, устроишь?

Кстати, если живешь на Ленинградской (это общага коридорного типа задай в ЛФЧ сразу вопрос о переселении хотя бы на Московскую. Вот и узнаешь, кто они такие.

жить на лениградской, это уже был бы перебор, нафик такое счастье не нужно
я б тогда вообще бы здесь не работал
я в гриле живу, в одноместном номере ;)

Lapin-72

зачем говорить очевидные вещи?
даже за год работы здесь можно понять что к чему, а уж тем более за три
или по-твоему я от хорошей жизни пришел в ЛФЧ?
У меня к тебе лично несколько вопросов:
1. Если ты знаешь, что ЛФЧ - плохо, так зачем туда пошел?
2. Почему ты не работаешь в ЛТФ? (денег там не платят, но можно достаточно быстро защититься) Тебя от туда выгнали? Сам ушел?
3. Почему не пошел работать в тот же ЛЯР? Не взяли?
4. Ты уже защитился? Ты кандидат наук?
5. В каком году ты окончил университет?

Lapin-72

Извини, .
У меня постепенно складывается ощущение, что ты неадекватный человек.
Расскажи мне, КАК тебе удалось 3 (!) года работать в ОИЯИ и не узнать, что такое юникс и путти (даже с гуи).
Сразу могу сказать, ты не работал ни с иностранцами, ни с ЦЕРНом. Ты не работал с Лабораторией информационных технологий ОИЯИ - значит ты не использовал компьютер в своих вычислениях.
Потому что у всех у них базовая операционная система *nix, и в любом случае придется её выучить.
Что ты делал 3 года?!
Боюсь ты как раз и попал под руководство тех людей, у которых ни связей, ни знаний, ни денег.
Ссылка на твой пост в декабре 2007 года (видимо, тогда ты как раз и перешел в ЛФЧ и ты вынужден был начать учить *nix, как бы глупо это не звучало):
PS: очень жалею, что тратил на твои посты столько времени... тебе не повезло, ищи более хороший проект. И, боюсь, что ты не зря не можешь работать в ЛТФ, тебя оттуда нафиг поперли.

goblin2000

никогда не делай выводы, исходя из своих ощущений ©
да и с аналитикой у тебя проблемы

Расскажи мне, КАК тебе удалось 3 (!) года работать в ОИЯИ и не узнать, что такое юникс и путти (даже с гуи).
Сразу могу сказать, ты не работал ни с иностранцами, ни с ЦЕРНом. Ты не работал с Лабораторией информационных технологий ОИЯИ - значит ты не использовал компьютер в своих вычислениях.
Потому что у всех у них базовая операционная система *nix, и в любом случае придется её выучить.
Что ты делал 3 года?!

знаешь, что такое ЛТФ?
я тебе расшифрую: лаборатория теоретической физики
что такое теоретическая физика объяснять здесь не совсем уместно
скажу лишь, что физику теоретику как правило для работы нужна бумага и ручка
мне (как впрочем и всем теоретикам, с которыми я когда-либо работал) Linux нафиг не сдался
винды совершенно достаточно
тем более, что пакеты символьной математики как раз под Linux пока не написаны толком
для чистого теоретика, занимающегося теорией поля и высокими материями, возня с числами ну если не оскорбительна, то уж во всяком случае неприятна
и в теоретической физике на Церне свет клином не сошелся

И, боюсь, что ты не зря не можешь работать в ЛТФ, тебя оттуда нафиг поперли.

а вот об этом судить совершенно не тебе
к счастью в том же ЛТФ есть кому оценить мою деятельность
ты пока еще мало что понимаешь в жизни вообще и в жизни ОИЯИ в частности
еще раз повторю, не все и всегда зависит о тебя самого, бывают обстоятельства, и у всех они могут быть разными, и не со всеми из них легко справиться
3. Почему не пошел работать в тот же ЛЯР? Не взяли?

странный вопрос, тебе совершенно все равно чем заниматься?
4. Ты уже защитился? Ты кандидат наук?

уже года четыре как
хотя судя по твоим предыдущим постам, тебя это волновать не должно

demiurg

У меня к тебе лично несколько вопросов:
А ты сам бы тряхнул, что ли, тоже регалиями. Уже интересно. Когда и что закончил, сколько где работал и какую научную степень имеешь.

sidorskys

А у него в первом посте написано.

demiurg

действительно.
смешно.

fatality

А ты сам бы тряхнул, что ли, тоже регалиями. Уже интересно. Когда и что закончил, сколько где работал и какую научную степень имеешь.
+1
мне тоже было неприятно читать личные выпады, расспросы и оскорбительные предположения в адрес человека старше и заслуженнее топикстартера (думается мне, что и умнее).
ну, жизнь - она со временем всех учит уму-разуму, не в ОИЯИ, так в другом месте. надеюсь, это не будет слишком болезненно.

а вот об этом судить совершенно не тебе
к счастью в том же ЛТФ есть кому оценить мою деятельность
ты пока еще мало что понимаешь в жизни вообще и в жизни ОИЯИ в частности
еще раз повторю, не все и всегда зависит о тебя самого, бывают обстоятельства, и у всех они могут быть разными, и не со всеми из них легко справиться

Лех, да не обращай ты внимания- не на допросе, чай. Было бы перед кем оправдываться. Чего стоит одно это тинейджерское - "Жизнь удалась - жизнь не удалась" :grin:

Lapin-72

Леша, один единственный вариант, при котором я возьму свои слова обратно и публично извинюсь за слово "неадекватный" - это, если ты доказал/решил какую-нибудь серьезную проблему физики или математики.
Но тогда ты должен уже подумывать, чтобы защитить докторскую (тебе уже, я так понимаю, 27-28 лет). Если у тебя из-за защиты докторской проблемы с ЛТФ, тогда я принесу свои извинения, иначе, если ты до сих пор кандидат и ничего коренного для науки не сделал, тогда извини, глупый не я, а ты (глупый не по науке - здесь ты уже доказал, что мозги у тебя есть). Глупый именно по жизни, так как настоятельно рекомендую тебе слушать мнение старших товарищей - "за теоретическую науку сегодня никто не платит".
Расскажи мне, как ты собираешься кормить семью теоретической физикой?!
Все известные мне неудавшиеся Ньютоны и Эйнштейны от теоретической физики (здесь даже не так важно в России они работают или зарубежом) - живут в общежитии или в лучшем случае в служебной квартире, питаются непонятно чем, их жены "пилят" их каждый день и т.д и т.п.
// На эту фразу не обижайся, здесь подразумевается не твое будущее, а будущее, например, меня - я, наверно, плохой теоретик, и моя судьба, видимо, сложилась бы именно так :) //.
Здесь только не нужно приводить единичные примеры, что мол "мой друг Вася - теоретик, купил себе хату и клёво живет"
1. Если до 35 лет человек не сделал ничего концептуального в науке, то нихрена он в ней уже не сделает.
2. Если Вася нихрена не сделал и купил хату, то только в ипотеку.
3. А если он сделал что-то принципиально новое, то жилье ему дали просто так (даже в России, и даже в регионах) - вот тогда, я такого человека уважаю - он устроил свой быт за счет теоретической физики - таких людей мало (я знаю только двоих, и оба они в Стекловке).
Причем здесь под словом "сделал что-то для науки" понимается 1) что-то сделал 2) окружающие признали, что это клёво. Не нужно говорить: "вот я сделал, а меня не признали" - это значит не сделал.
Если те обстоятельства, которые вынудили тебя идти в ЛФЧ - это жена и дети, то мне тогда непонятно только одно: почему ЛФЧ? Ты так на этот вопрос и не ответил (хотя все тут говорят, что я тебя пытаю расспросами - я то спрашиваю, но ты не отвечаешь, а уходишь от ответа).
// просто мне неприятно вести дискуссию с тобой - я отвечаю на твои посты по каждому пункту, а ты каждый раз уходишь от ответа (при этом твой аргумент приблизительно такой - "маленький ещё и ничего не понимаешь". Я понимаю хотя бы то, что в финансовом плане не стоит идти в теоретики).
А выяснить кто ты такой я пытаюсь с одной единственной целью - мне хочется понять твое место в институте, и определить, почему твое видение его будущего столь мрачно (вывод о мрачности я делаю не на основании твоих ответов, а на основании твоего оскорбления в мой адрес - ты назвал мой первый пост "всем этим бредом": я написал этот текст; я действительно считаю, что бОльшая часть того, что в нём написано, соответствует действительности; я живу по тому, что в нем написано и (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) мне это пока удается. Ты оскорбил текст - ты оскорбил меня).
И, мне кажется (хотя в этом я могу сильно ошибаться; я ошибаюсь в случае, если ты сделал грандиозное научное открытие что ты прекрасно понял, что если ты мне расскажешь, кто такой, чем занимаешься, кто у тебя был научник, с какими иностранными НИИ ты контактировал во время работы в ОИЯИ (международность - один из основных плюсов ОИЯИ тогда я легко могу сделать вывод о том, кто ты как человек - пробивной или нет. И тогда нам всем станет понятна причина того, почему ты негативно отзываешься об ОИЯИ - тебе не хватило хватки или ОИЯИ полное говно.
// Прямо вижу здесь твой ответ - "ОИЯИ полное говно" - не дам тебе возможности это не аргументированно здесь написать. Если будешь так писать - изволь написать почему. //
А мне эта информация (причина твоего плохого отношения) тоже была бы крайне полезна. "Я ж ведь молодой - зеленый", но несмотря на твое мнение, я критически отношусь к тому, что думаю, и постоянно корректирую свои представления. Тогда, если ты хваткий, но чувствуешь себя в ОИЯИ не очень хорошо, тогда мне нужно было бы записать штрафной пункт Институту и быть поосторожней с карьерой в ОИЯИ - быть более хватким, однако, если ты НЕ хваткий, и не думаешь о своем материальном обеспечении, то я могу просто игнорировать твое мнение об ОИЯИ.
Однако, честно сказать, пока что мое мнение (с оговоркой на неизвестное: причину перехода в ЛФЧ и результат твоей научной деятельности что ты не очень хваткий по жизни человек, хотя по науке вполне возможно, что и умный.
Я в науке глупый (а скорее даже просто не хочу ей занимать, даже "практической" поэтому для меня важнее быт и семья. В ОИЯИ можно заработать на свой кусок хлеба, нужно только правильно выбрать проект, и есть возможность маневра в сторону любого зарубежного института, с которым довелось вести совместные исследования. (Я рассматриваю науку не как религию, а просто как работу - просто работать нужно головой)
И ещё, почему я трачу свое время на эту бесполезную дискуссию - это то, что я до сих пор не сделал окончательный вывод о том, кто ты такой. Соответственно, я не могу оставить честь моего первого поста "подвешенной в воздухе".
PS: Твой отказ от детального и АРГУМЕНТИРОВАННОГО комментирования этого поста, я расцениваю как подтверждение твоей слабохарактерности и неумения пробиться вверх, конкретно в ОИЯИ и вообще по жизни. Соответственно, в случает отказа я твое мнение об ОИЯИ проигнорирую. И посоветую это сделать всем остальным.

Sergey79

Я в науке глупый (а скорее даже просто не хочу ей занимать, даже "практической" поэтому для меня важнее быт и семья. В ОИЯИ можно заработать на свой кусок хлеба, нужно только правильно выбрать проект, и есть возможность маневра в сторону любого зарубежного института, с которым довелось вести совместные исследования. (Я рассматриваю науку не как религию, а просто как работу - просто работать нужно головой)
ты б в офис тогда пошел - имел бы в несколько раз больше бабла =)
И ещё, почему я трачу свое время на эту бесполезную дискуссию - это то, что я до сих пор не сделал окончательный вывод о том, кто ты такой. Соответственно, я не могу оставить честь моего первого поста "подвешенной в воздухе".
PS: Твой отказ от детального и АРГУМЕНТИРОВАННОГО комментирования этого поста, я расцениваю как подтверждение твоей слабохарактерности и неумения пробиться вверх, конкретно в ОИЯИ и вообще по жизни. Соответственно, в случает отказа я твое мнение об ОИЯИ проигнорирую. И посоветую это сделать всем остальным.
Ах моська =)

Lapin-72

ты б в офис тогда пошел - имел бы в несколько раз больше бабла =)
А я и пойду, только мне защититься сначала нужно. И если к этому моменту в науке я для себя теплого места не нагрею, тогда пойду в бизнес - вряд ли в офис :) там народу много и, как правило, тесно :(
Причем теплое место в науке не ищут - его для себя создают :) эх, дали бы только это сделать :)

fatality

И если к этому моменту в науке я для себя теплого места не нагрею, тогда пойду в бизнес
иди уж лучше сразу, там прогреешься быстрее и будешь на своем месте. со своим научным карьеризмом ты опоздал как минимум на 30 лет =)

L2JVIDOCQ

Твой отказ от детального и АРГУМЕНТИРОВАННОГО комментирования этого поста, я расцениваю как подтверждение твоей слабохарактерности и неумения пробиться вверх,
Отказ я расценю как верное и умное решение не обращать внимания на выпадки глупого студента.

Lapin-72

Отказ я расценю как верное и умное решение не обращать внимания на выпадки глупого студента.
А я все ваши аргументы типа "да ты просто глупый" расцениваю как то, что Вы (ребята теоретики) уже доросли до возраста ~ 30 лет и поняли, что ничего грандиозного Вы уже не сделаете.
Я считаю, что Вы (будучи в таком возрасте как я) возомнили себе, что будете великими учеными-теоретиками. А когда к 30 годами поняли, что это не так, то начали обвинять в этом: Институт, в котором работали (например, ОИЯИ); существующую систему (научную и государственную); своих начальников - отсюда возможный разлад с лабораторией; меня, с моими убеждениями, что наука - это не религия, а такая же работа, как программиста или аналитика; мой "научный карьеризм", которого у меня никогда не было - всё это ваша обида на ваши неоправданные ожидания.
И что наиболее важно, что Вы поняли свою ошибку. Вы поняли, что ошибались в том, что "станете великими учеными". И теперь критикуете мои заявления, основанные на том, что я заранее отрицаю, что стану "великим ученым". Причем критикуете Вы меня безаргументированно (просто утверждая, что я "зеленый лох").
Я рассматриваю институт науки не как религию, где просто престижно быть ученым (скорее даже теоретиком вести аскетичный образ жизни, всецело посвящать себя работе над новой теорией, работать допоздна и не видеть семью.
Я рассматриваю науку, как работу, которая должна приносить деньги и, по-возможности, нравиться. Я считаю, что работа мешает человеку нормально жить - растить семью, проводить время с женой, но работа - это то, от чего нельзя уйти - она особенность нашей жизни. Нам приходиться работать, чтобы выжить.
Поэтому я сразу отрицаю теоретическую науку - за неё объективно меньше платят, чем за практику. А те люди, которые больше, чем это необходимо (т.е. для защиты кандидатской, для статей и т.п. занимаются теоретическими изысканиями, вызывают у меня скепсис.
Я считаю, что любая научная теория должна идти от практики, т.е. должна существовать реальная задача, за решение которой заплатят реальные деньги, и эта задача должна быть мне по силам.
При этом в мире российской науки устоялась модель, когда в начале своей карьеры человек защищает кандидатскую. Я рассматриваю кандидатскую, как теоретическое или практическое изыскание, проверяющее/подтверждающее чужую теорию или гипотезу.
Дальнейшим этапом развития ученого я считаю целенаправленную и обдуманную практику, результатом которой может стать СВОЯ теория. И именно докторскую я считаю описанием своей теории, которая для того, чтоб её признали, должна согласовываться с практикой.
Без докторской заниматься теоретическими исследованиями, на мой взгляд, бесполезно. Но для того, чтобы написать докторскую, нужно решить большое кол-во реальных задач, т.е. быть практиком.
Докторские по чистой теории оплачиваются, имхо, редко. И очень сложно, на мой взгляд, угадать получит ли чистая теория практическое применение, а без этого, даже если её и признают, денег не заплатят.
Таким образом, и , каждый ваш пост, которым вы затягиваете аргументированный ответ на мой выпад о том, что "теоретической физикой заниматься бесполезно в принципе, и ОИЯИ здесь не причем", я расцениваю как подтверждение того, что вам просто НЕЧЕГО сказать.
Единственный аргумент, который у Вас есть - это то, что мне действительно только 22.
Для своего возраста, мне кажется, моя жизнь устроена нормально, особенно для человека, у которого в России ничего нет и помощи мне ждать особенно неоткуда.
Для практической работы ОИЯИ - хорошее место (по крайней мере в России). А мнение теоретиков по поводу перспектив работы в ОИЯИ практиков для меня интересно, но бесполезно.
Если хотите заниматься теорией, то идите в Стекловку или уезжайте зарубежь. Там за это хоть как-то платят. Если не чувствуете в себе силы работать втаком месте, как Стекловка, то нафиг эту теорию - велика вероятность, что качественно теоретика из вас не выйдет.
PS: Теоретические исследования нужны, без них никуда. Однако, конкуренция между учеными в этой сфере настолько велика, что я не вижу смысла туда лезть.
Мое мнение, что бизнес будет выделять деньги "на теорию" только тем ученым, которые показали на практике, что умеют вести прибыльные разработки, и к тому же имеют способности к теоретическим изысканиям. И таких теоретиков будет немного.
PPS: Если у кого-то возникли сомнения в том, что последние несколько десятилетий наукой командует бизнес, почитайте современную "философию и историю науки" (благо я кандидатский экзамен уже сдал - так что читал).

dimitriymds

Я считаю, что любая научная теория должна идти от практики
да кто ты такой, чтобы об этом говорить? :confused: Ты не то, что теоретик, ты даже не физик... Ты просто некомпетентен в обсуждаемом вопросе! :mad: посему, твое мнение никому неинтересно (по крайней мере для физиков-теоретиков).
Добавлю, что - профессионал, толковый физик-теоретик в своей области. Точка.

Sergey79

Просто ты ратуешь за то, что надо быть "практиком", а сам на 100% только теоретик в жизненных вопросах. Это всегда вызывает улыбку. И легкую ностальгию по "где мои 16 лет". Никакой критики.
А минусы тебе ставят за то, что ты неуважительно относишься к собеседникам.

dimitriymds

Таким образом, и ...
ха-ха-ха :grin:
моська лает на слонов! :grin:
Кстати, тоже компетентен в вопросе. Советую тебе прислушаться к мнениям "слонов"... и, возможно, подвергнуть коррекции свои представления о суровой реальности... :)

L2JVIDOCQ

Вы (ребята теоретики) уже доросли до возраста ~ 30 лет
тьфу-тьфу-тьфу, я слава богу, еще не такой старик :)
то идите в Стекловку

Не говори, чего совершенно не знаешь. В Стекловке мало того, что мало платят, так еще и не берут на работу, а только увольняют потихоньку сотрудников. Теоретикам лучше только уезжать.
Вообще, всю свою историю (за исключением настоящего времени) ученые боролись с такими, как ты. Поскольку подобные люди только засоряют научное сообщество. Они как пиявки, присосались к вкусному месту, живут за счет него, но абсолютно ничего полезного не приносят.
Иди лучше в офисный планктон. Твоя жизненная позиция как раз для такой работы...

Lapin-72

Кстати, тоже компетентен в вопросе. Советую тебе прислушаться к мнениям "слонов"... и, возможно, подвергнуть коррекции свои представления о суровой реальности... :)
Я даже прислушаюсь. Только Вы мне скажите к чему?
Какую позицию в этой дискуссии Вы отстаиваете? Если честно, то я этого не понял до сих пор.
Объясните мне, в чём моя ошибка. Если объяснять долго, то прошу Вас потратить на меня время (я даже уверен, что Вы просветите не только меня).
Я ХОЧУ узнать Ваше мнение, но Вы его упорно скрываете. То, что написано от Вашего имени в этом топике слабосодержательно. Разверите, пожалуйста, мысль.
Спасибо.
PS: Зря Вы считаете, что я неуважительно отношусь к и -у. Но свое отношение к российской науке вообще и науке в ОИЯИ в частности они в действительности так и не выразили. Аргументировано и без ссылки на мой пост, как бредовый.
PPS: Есть несколько моментов для обсуждения:
- теоретическая наука вообще - практическая,
- ОИЯИ теоретический - российская теоретическая наука,
- ОИЯИ практический - российская практическая наука,
- российская теоретическая наука - международная теоретическая наука,
- российская практическая - международная практическая.
Вот если б Вы высказали свое мнение по поводу таких сравнений, тогда это было бы полезно (и не только мне). Среди Вас есть люди, которые работают как в России, так и за границей. Поделитесь опытом. И если можно укажите, чем Вы занимаетесь. И (этого я даже просить не могу, но...) ваши зарплаты и соц. обеспечение по месту работы.
Тогда вы точно покажете, где лучше.
PPPS: А ещё Вы могли бы прокомментировать мою философию жизни, и указать те места, где я неправ. Тоже было бы очень полезно (и опять подчеркну, что не только мне).

demiurg

указать те места, где я неправ.
Говоря кратко, жизнь вообще и научная жизнь в частности несколько сложнее, чем ты, судя по всему, себе представляешь.
А просить людей писать тебе длинно и продуманно после хамских выпадов в отношении — странно.

mtk79

а лучше сразу в молодежное крыло "Единой России" (это современный вариант бывшей школы комсомола, откуда все нынешние политики произросли) — там найдут тепленькое местечко в госкорпорации. Возможно, поставят близко к казне будущих нано- (а в скором будущем, пико- и даже фемто-) проектов. А чтобы быть Ньютоном и Эйнштейном — недостаточно объявить себя д'Артаньяном на электронном форуме, нужно как минимум быть фанатом (с научной, а не финансовой, точки зрения) именно выбранной специальности возможно даже, работать "в стол" (и неважно, 22 года или 35)

dimitriymds

И (этого я даже просить не могу, но...) ваши зарплаты и соц. обеспечение по месту работы.
ты слишком меркантилен!
Представь себе, что бывает и так, когда занятие наукой (в данном случае теорфизикой) доставляет удовольствие! :) Но, думаю, тебе этого не понять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: