Учебники и задачники по теории вероятностей

nevolhebnik

Я никогда не изучал тервер. щас хочется порешать по нему задачи, вообщем заботать. Посоветуйте хорошие книги,лекции, задачники. Насколько сложны будут ее задачи гуманитарию?

MammonoK

для чего конкретно он тебе нужен?
просто исходя из разных задач тебе могут насоветовать учебники разного уровня - для математиков с сигма-алгебрами и интегралами лебега, и для не очень искушенных, без всего этого мат. аппарата, где сложные доказательства будут приводиться на интуитивном уровне без введения этих понятий.

nevolhebnik

Наверное, чтобы доказательства на интуитивном уровне. Не нужно сложного.Цели. Просто иметь представление, что это. И умение решать несложные задачи.

vvasilevskiy

Я никогда не изучал тервер. щас хочется порешать по нему задачи, вообщем заботать. Посоветуйте хорошие книги,лекции, задачники. Насколько сложны будут ее задачи гуманитарию?
Мне он нужен в первую очередь дял понимания обработки эксперимента (из любой области поэтому считаю что Пытьев и Шишмарев(физфаковский учебник) для меня подходит очень хорошо-теорией не перегружен, но при этом строг и ориентирован на физика. Тебе думаю нужно еще попроще. Математические учебники лучше даже не открывай

vvasilevskiy

Насколько сложны будут ее задачи гуманитарию?
Задачи из классической теории типа карточных игр, требуют в первую очередь знаний комбинаторики-это к высшей математике мало относится, т.е проходится в школе и любой человек с мозгами поймет. А вот когда от этого переход к гауссовскому распределению пойдет тут качественный скачок и может быть сложно. Это думаю все, что может потребоваться человеку в обычной жизни и работе-остальное извраты

strelok69

Насколько сложны будут ее задачи гуманитарию?
гумунетарие впринципе не способны нихуя понять
смирись

elena144

учебник Гнеденко :)
А Гнеденко-младший - офигенный препод тервера :) Можно ходить к нему на семинары.

marina355

Биофак учат по Гмурману что ли. Там несложно

GaliaFo

Гнеденко-младший - офигенный препод тервера
Экзамен ему сдавать сложно, но очень справедлив.

natali22061979

учебник Гнеденко

Нененене. Там есть слова "сигма-алгебра" и "интеграл Стилтьеса".
Надо что-то совсем нехитрое.
Например, вот:
http://www.alleng.ru/d/math/math167.htm
По-моему для гуманитария самое оно. По-моему очень недурственная книжица. Рекомендую.

romanenkoroman1

Вентцель - классика жанра!

Tata70

на Intuit.ru есть неплохой сжатый курс быстрого освоения теории вероятности, совсем даже неплохо :cool: зарегистрируйся, там же сдашь тесты, удобно ;)

raccoon

Поботай Севостьянова с нуля самое оно (Только цепи маркова не трогай, там они не очень написаны).Коротко и ясно. еще его сборник задач есть.

Ater

А вот когда от этого переход к гауссовскому распределению пойдет тут качественный скачок и может быть сложно. Это думаю все, что может потребоваться человеку в обычной жизни и работе-остальное извраты
Наверное пуассоновское распределние может потребоваться. И цепи Маркова.

nevolhebnik

Всем спасибо за ответы=)

stm7524300

Тутубалин : )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: