проблемы теории дарвина

picasso221

В связи с дисером вышел на проблему методологического (уф!..) значения дарвинизма.
Хотелось бы ссылок на литературу, в которой рассматривается значение дарвинизма для других наук и, прежде всего, в решении проблемы целесообразности.
Смотрел, такие источники как: Правдин "Дарвинизм", Юсуфов и К "Эволюционное учение", Роуз "Философия биологии", отрывки из Шмальгаузена и некоторые статьи.
Хочу подготовиться к открытию библиотеки биофака, но как раз в связи с закрытием особо буду благодарен за электронные версии книг (или ссылки).
P.s: также буду рад эл. версиям книг по эволюционной морфологии (начиная от Дорна, Северцова и Шмальгаузена и заканчивая...)
Для интересующихся - пояснение:
Занимаюсь функциональным анализом мышления (математикам и кибернетикам не вздрагивать - совпадение не значимо ). В психологии в начале 20в. была целая "функциональная психология" (одно из направлений в психологии, менее прошумевшее в быту, чем психоанализ которое очень себя ассоциировало с дарвинизмом. Самое интересное, что понятие "адаптация" и т.д. оказалось более используемым в функционализме (и не только, а, например, и у Пиаже чем само понятие функция. По многим причинам функционализм в психологии успешно замочили. Есть предположение, что понятие фукнции важно для разделения проблем целесообразности и телеологизма, и что первым это опробовал дарвинизм, а функц. психология вместо переноса проблемы "копирнула" у него решение.
Самому нужно для исследования социального мышления (его функций).
Заранее благодарен братской (читай - междисциплинарной ) помощи!

sidorskys

Помнится в книжке Красилова "Нерешенные проблемы теории эволюции" были размышления на такие темы.
Часть книг о которых ты спрашиваешь, есть тут.
Некоторые из них, возможно, есть и
Посмотри также список на molbiol.ru, может, что найдёшь.
Да и вообще перспективнее там спросить, у отцов

picasso221

Огромное!
И прежде всего, за ссылку на специализированный сайт по теории эволюции, да и остальные ссылки!
В локалке уже смотрел, а вот инетные сайты (да еще с их форумами) еще не оприходовал...

TimuraSun

в киоске биофака имеется в продаже книга
<font size="10pt">Черданцев В.Г. Морфогенез и эволюция. М. КМК. 2003. - 360 с.[/size]

<font size="10pt">стоит то ли 100 - то ли 150 р.[/size]

<font size="10pt">если что-то будет в ней неясно - познакомлю с автором[/size]

TimuraSun

тьфу черт, опять забыла что копи-паст из ворда нельзя делать!

sidorskys

А теперь открой для себя кнопку

picasso221

Ок. Спасибо. Посмотрю. А разве ларек до сентября работает?
Кстати, если так близко знаешь автора, то может быть здесь (или в приват) охарактеризуешь его (где и кем работает, чем занимается)?
И не знаешь заодно, где-то можно приобрести Северцова "Направления эволюции" (вроде родственника знаменитого А.Н. Северцова, завкафедры философии биологии МГУ, но за точность данных не отвечаю).
P.s: маленькая загадка оставшаяся для меня. .. Вроде же твой пост подвергся редактированию, но "коды" не убраны. Почему?

TimuraSun

потому что я такая бестолочь и ничего в этих кодах не понимаю
Северцов и правда родственник
книги его можно взять на биофаке в библиотеке или у меня в сентябре (уезжаю до 5го)
Черданцев - прекрасный человек и гениальный ученый, работает на той же теории эволюции.

picasso221

Ок. Попробую воспользоваться предложением в сентябре (надо немного досканить).
Про Черданцева как человека и гения понял, но вот если бы еще немного формальной инфы... (где работает, какое научн. звание, чей ученик, какой школы придерживается и т.д.)
Про коды: хотя бы потому, что не разбираешься надо их просто уничножить (т.е. стиреть в "edit").

TimuraSun

ок, спасибо буду знать
убежала, про Черданцева расскажу потом (или звони)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: