Удивительный феномЕн

pashushkan

Недавно сидел на одной лекции и темноте заметил странное явление.
Вы сидите в темноте и смотрите на выключенный смартфон, в котором отражается свет от проектора, который находится сзади.
Не знаю, важно это или нет, но проектор, вы и телефон находятся не на одной прямой, т.е. проектор не светит в спину.
медленно вращая телефон туда-сюда, вы заставляете просто медленно в нем двигаться это отражение, но с ним ничо не происходит
но! если вращать быстро, то изображение превращается в спектр! И похоже — не в спектр непрерывный, а в последовательность трех цветов — РГБ. Если вращать туда-сюда очень быстро, то вообще получается линия из последовательных четких троек этих цветов, как будто я вижу пикселы из которых состоит экран.
Кто объяснит? Сам подумаю, как приду домой ибо СЗФ :)

komBAR

Смартфон не нужен. Достаточно просто моргнуть/резко повернуть голову, глядя на создаваемое проектором изображение.

Dunduk

Кто объяснит?
Одноматричный DLP проектор.

kiritsev

kachokslava

как сказал borisl, это DLP-проектор.
принцип действия: матрица состоит и микрозеркал, которые поворачиваются в зависимости от интенсивности света в той или иной точке.
свет отражается и идёт сквозь цветной фильтр (погугли dlp color wheel).
там несколько цветов - зависит от модели проектора

diras

DLP проектор разобрали.
А еще экраны многих современных смартфонов (особенно самсунги этим грешат) переливаются радугой, это хорошо заметно если посмотреть в отражение экрана на стекле.

griz_a

Главная причина этого - хреновая лекция, на хорошей такого никогда бы не произошло

vvasilevskiy

феномЕн

У меня яйца звенят, я феномен?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: