Электромагнитный способ измерения скорости потока воды

Logon

Ссори, возможно туплю ужасно. прочитал тут фрагмент одного текста, никак не могу понять, насколько разумно описан один из возможных способов измерения средней скорости потока электромагнитным способом

В потоке воды обнаруживается ЭДС, создаваемая магнитным полем Земли, которая очень мала. Поэтому создаётся искусственное электромагнитное поле при помощи уложенных на дно витков кабеля. Средняя скорость течения потока Vср пропорциональна разности потенциалов Е на концах измерительной сети Vср = Е/ВН, Н – напряжённость поля , В – ширина реки , Е – разность потенциалов. Техническая сложность системы состоит в устройстве усиления слабых напряжений между зондами, заложенными по берегам водотока. Электромагнитная установка осуществлена в Англии и дала вполне удовлетворительные результаты. Она особенно перспективна для измерения расходов воды в зарастающих и деформирующихся руслах, при сложном гидравлическом режиме потока и наличии обратных течений

Говорят, что это текст из одного учебника, саму книжку найти не получается.
Собственно вопрос, насколько разумно написано с физической точки зрения

Valeryk

Описан принцип работы электромагнитного расходомера. Все так и работает.

asser1

Может они ионизируют у одного электрода, и ионы потоком воды к другому сносит?

Logon

Да, все правильно, описан принцип электромагнитного расходомера.
То, что данный способ применим в трубопроводах, это я знаю, мне видится слегка фантастичным уверение, что возможно (легко и непринужденно) применение этого пособа в открытых руслах рек

Rastreador

в чём фантастичность ?

Logon

в практической реализации. трубопроводы, где в основном и используются подобные расходомеры, сильно отличаются от открытого русла

Romyk

Нутром чую что если электропроводность воды (солевой состав, температура и тд) меняется то получится хрень.

Rastreador

чем же таким существенным они отличаются?

Valeryk

Вообще, честно говоря, не пойму, зачем там нужен ЭМ-расходомер.
Для рек сложного профиля, с турбулентностями течения, наличием говна от 2-3 % подходят многоканальные допплеровские УЗ-расходомеры. Которые уже применяются в таких случаях.
С ЭМ-расходомерами, я не уверен, что твердые примеси и прочие рыбы не будут влиять на показания.

Rastreador

вообще непонятно какая точно нужнапри такого рода измерениях. если это разы - и именно толь такую точность можно достичь используя всякие скоростиметры в нескольких точках и потом интерполируя, то это одно, если проценты то тут надо уже думать. Нахер вообще надо измерять расход рек? Ну течёт и течёт.

Valeryk

УЗ-расходомеры импортные позволяют получить по сертификатам российским 5% (примерно, т.к. там нелинейная формула по факту около 8-10%.
Насчет рек. Это и предупреждение наводнений (в Лондоне куча таких стоит учет экоресурсов у электростанций и т.д.
Измерение расхода в простых реках, вроде как нахер никому не впилось.

Rastreador

по факту около 8-10%.
по какому такому факту?
при наводнениях важно же не абсолютная величина, а изменение во времени. Это гораздо проще измерить.

Valeryk

по какому такому факту?
По факту, т.к. монтаж происходит криво, процент говна учитывается плохо, водоросли мешают и т.д. Естественно, качественно поверить прибор на объекте нет, т.к. нужен эталон с погрешностью в 3 раза меньше, но оценку произвести можно.
при наводнениях важно же не абсолютная величина, а изменение во времени. Это гораздо проще измерить.

dV/dt то есть :) Что прибор с успехом и делает.
Вообще важен расход тоже очень сильно. Если, например, дамба может справиться с расходом 1млн кубов в час (условно а через 3 реки уже хреначит 1.2, то есть повод задуматься.
Могу, конечно, много рассказать по этому предмету, но честно говоря, лень писать и самолет уже скоро.

Logon

можешь дать ссылки на реально работающие приборы именно для рек?
Гугль по этому запросу в основном показывает трубопроводные расходомеры, или для канализированных русел - а это немного не то все же

Logon

Измерение расхода в простых реках, вроде как нахер никому не впилось.
очень как впилось. При любом строительстве - моста, трубопровода, кабеля связи, ВЛ, для качественного проектирование требуется измерение расхода воды.

Valeryk

Ну то есть требуется единоразово (или в течение какого-то промежутка) измерить расход, чтобы предсказать, чем там да как будет?

Valeryk

http://www.thermoscientific.com/ecomm/servlet/productsdetail...
Я этим прибор занимался. Имеет несколько инсталляций в россии. Но т.к. местный дистрибьютор слегка охуел по ценам, есть пара альтернатив.
Работает именно в реках.

Logon

ну глобально можно говорить о двух возможных ситуациях:
1. Измерения расхода в произвольный период времени, когда заказчик работу скинул. С этого измеренного расхода обратным путем расчитывается коэффициент шераховатости русла, используется потом для дальнейших расчетов.
2. Измерение расхода в одном месте на протяжении долгого времени - для построения так называемой кривой зависимости уровня от расхода. Большая проблема как раз возникает при больших расходах (половодье, паводки их реально надо измерять, а нынешние традиционные способы подразумевают целую операцию - работа с лодки, при больших скоростях, при плывущем мусоре, льде, корчах, в общем, дюже неудобно

Logon

есть пара альтернатив.
ссылку дашь?

Valeryk

Ща в Финляндии отпуск провожу, поэтому ограничен доступ к компу, но на вскидку расходомеры взлет должны подойти. Но сам с ними не сталкивался...

Logon

те взлеты, что на сайте производителя, трубопроводные..
я подожду твоего возвращения

Valeryk

http://%E3%EA-%E2%E7%EB%B8%F2.%F0%F4/catalogue/details?id=13...
Это для о крытых каналов подходит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: