Почему предками акул не могли быть водные динозавры?

stm2968387

Иван Затевахин, доцент биофака, в своей передаче "Диалоги о животных" показывал ролик, где говорилось, что предками акул были водные динозавры. Прав ли он?
Мой сосед говорит, что это бред.

zuzaka

Бред.

stas911

я вообще не особо в этом разбираюсь, но вроде как рзвитие идёт от простого к сложному, а акулы куда проще динозавров устроены, у них даже и костей-то нет нормальных.

post2225441

бред
во-первых, динозавры не умели плавать(и летать) , так что "водные динозавры" - это уже само по себе чушь
во-вторых, если имелось ввиду рептилии, обитающие в воде, то всё равно не верно. Акулы плавали вместе с ними

Rumata

говорилось, что предками акул были водные динозавры. Прав ли он?
"Акулы появились на Земле задолго до динозавров. Первые находки относят к девонскому периоду (палеозойская эра- 320-265 млн. лет назад). Эти предки современных акул обладали уже высокой организацией, и их прародители, несомненно появились еще раньше- в силурийский период; в некоторых отложениях того периода найдены следы, свидетельствующие о существовании в то время акулоподобных рыб."
http://vertebrates.iatp.by/book/sharks/sha3_1_1.html

Rumata

рзвитие идёт от простого к сложному
Кстати, есть много исключений из этого правила, связанных с переходом к паразитическому или сидячему образу жизни.

Afonya

Наверняка ты что-нибудь перепутал.

zuzaka

Я бы был осторожнее в определении, где причина, а где следствие

Rumata

где причина, а где следствие
"связанных" вроде как не предполагает причинно-следственных отношений (скорее указывает на корреляцию) в отличие от "вызванных" например. Хотя я думаю что например у предков ластоногих конечности стали превращаться в ласты именно потому что они переходили к водному образу жизни, осваивая новую экологическую нишу (что эволюционно было выгодно а не наоборот (т.е. из-за постепенного превращения конечностей в ласты они стали больше времени проводить в воде).

Dr_Jones

да вроде акулы итак не изменились со времён диназавров.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: