Физики, помогите!!! :)

roman-177

Система состоит из равномерн заряжен сферы, радиуса R, и окружающей среды с объемной плотностью ро=q\r
Найти заряд по площади сферы, при котором направление электр поля вне сферы не будет зависеть от r

Sergey79

Исходя из условия - Любой, т.к. система сфер. симметрична и силовые линии поля строго радиальны.

_mrz

Не любой, а того же знака, что и плотность заряда во всей среде. В противном случае, будет область с напряженностью направленной от центра и область с напряженностью направленной к центру.
Если я конечно правильно понял условие, из которого (насколько я понял) следует, что заряд в среде распределен сферически симметрично относительно центра сферы с одним знаком плотности во всей среде.

roman-177

мне нужно было решение в циферках ну там площадь поверхности сферы равна 4пr^2... опираясь на это найти заряд, который получится из уравнения: напряженность на площадь сферы = 1\эпсилон нулевое + 1\эпсилон нулевое на интеграл от r до R и так далее.. вот мне не понятно откуда все это берется... а теоритически мне вроде тоже понятно...

Sergey79

Внутри шара поле равно полю на поверхности шара соответствующего меньшего радиуса. Т.е. на глубине H внешняя оболочка от Н до R никак не влияет на поле.
Значит, если на расстоянии r полный заряд внутри равен нулю, то и поле в этой точке обнуляется. А внешняя оболочка от r до бесконечности не влияет на поле внутри от 0 до r.
Вроде так.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: