Техническая задача по микрочипам

prorab2307

Есть техническая задача: стеклянная пластинка, в ней лазером проделан канал примерно 50 микрон толщиной. Ну, это не суть важно, а главное, что поперек этого канала нужно натянуть две платиновые проволоки диаметром по 35 микрон. Проволоки уже есть, главное, чтобы они шли параллельно и расстояние между ними было 10 микрон (потом эта конструкция заклеивается сверху еще одной пластиной). Как не допустить замыкания между проволками и соблюсти расстояние 10 микрон? Задача абсолютно креативная, принимаются любые идеи, даже самые бредовые.

Dr_Jones

хм, а стеклянная пластинка какой толщины ?
а лазером можно ещё дырки делать или это уже не доступно ?

skitaletc

не допустить замыкания -
1)можно зарядить, что бы немного отталкивались
2) надо пустить ток, чтобы отталкивались...

skitaletc

а можно выжечь еще небольшой канал под каждую из проволок, порядка 3-5 микрон?
проволка ляжет в него, как в паз....

prorab2307

Пластинка нормальной толщины (2 - 5 мм). Лазером можно сделать еще нарезки (это теоретически, я не знаю точность позиционирования нужно, чтобы проволоки прошли через канал на расстоянии 10 мкм.

spiritmc

Коллоидно-химическое решение.
Использовать при нанесении флюс, чтобы поверхностная энергия проволок была повыше.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

skitaletc

тогда имхо лучше сделать два тонких паза под проволки на заданном растоянии (10 микрон тогда вполне точно лягут по ним...

Dr_Jones

тогда, можно сделать отверстие лазером диаметром 80 мкм
и натануть проволоки прижав их к противоположным стенкам этого отверстия
А замкнуты они или не легко провериь измерив сопротивление между ними

aleksandr04

чисто логически канал на 20 мкм меньше диаметра проволок... - бред или Ты неправильно сформулировал задачу,
с учетом расстояния между ними получается что его ширина >=35*2+10=80 мкм
чтобы не замыкало - нужен диэлектрик - так как все равно буду наводки... самый простой вариант чем нибудь эти нит намазать... это уже к химикам...
или действительно сделать 2 канала...
если сделаешь расскажи народу...

prorab2307

чисто логически канал на 20 мкм меньше диаметра проволок

Проволоки-то поперек канала. Так что с диаметром все в порядке - сам канал имеет длинну несколько сантиметров. На счет наводок, диэлектриков - согласен, но расстояние увеличивать нельзя, а потому все эти гадости учтены.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: