[Химия] теперь на 20% больше органики!

mtk79

Есть 2 вопроса:
1) Есть ли у кого разбиение программы вступительного экзамена в аспирантуру ХФ на каф. орг. химии по дисциплине "органическая химия". Сама программа есть на сайте, но может, у кого разделение по билетам осталось
2) Посоветуйте программу для рисования структурных химических формул в виде планарного графа (т.е. не виде шариков и палочек, а виде только палочек в виде связей целой кратности плюс всяких бензольных колец)
upd: программу, работающую в Виндовсе и в виде WYZIWYG (что вижу — то и пою которую может освоить даже американская домхозяйка из Кентукки, работающая в Винворде

olga-sklyarova

XyMTeX норм. Я химию не очень знаю, но верстать химическую книжку было сносно. Всё в стиле Лебедева: долго, дорого, охуенно. Не визивиг, учиться надо часа три.
Вот точка зрения химика-TeXника.

mtk79

Спасибо, посмотрю. Тех — это полюбас прекрасно, а в стандартную картинку ЖПЕГ, чтобы ее можно было просто (неискушенной в редакторах деве) вставить в винворд, можно сохранять?

olga-sklyarova

Вроде как для дев есть ChemDraw Pro, который якобы прекрасен и прост, но я не разобрался в тонне менюшек аля фотошоп. В жпг переводит без проблем. Естественно, нужно либо покупать, либо воровать на торрентах.

mtk79

Спс, на рутракере есть

maxsoft

Из прог - Marvin Sketch (http://www.chemaxon.com/products/marvin/marvinsketch/). Бесплатен, прост в освоении, компактен. Кстати, используется в сервисе поиска Reaxys.

mtk79

спасибо

elenakozl

) Чем обычный ACD ChemSketch не устроил?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: