Модель Блэка, Шоулса, Мертона

redplan

Подскажите, в чем революционная роль работ этих ребят в развитии финансовой математики?

ulanna

Дали способ вычислить цену опциона, а также определили стратегию. Ну, всё это в модели, разумеется.

plugotarenko

Я бы добавил, что они ответили на вопрос, что такое справедливая цена финансового обязательства.

redplan

да-да, все это понятно. Но как это отразилось на развитии финансовой математики?

DANA1

они ввели понятие риск нейтральной меры => реплицирующие стратегии=> справедливая цена опциона....можно сказать, что до открытия Мертона Шоулза...если не считать Марковица...то финансовой математики не было вообще!
это все равно, что спросить что сделали братья Райт и Жуковский для авиации

redplan

эй, ну тише-тише..
А вот как ты ответишь на вопрос, что сделал для развития математики, скажем, Тейлор?

DANA1

%%oftop%%
Тейлор
если ты о том, который математик,
то он в 1715 году открыл разложение произвольной функции в ряд, носящее его имя...и по-моему еще доказал пару относительно мелких фактов относительно рядов....
спасибо, ему за это..но в один ряд с Эйлером и Гауссом он не встанет...
%%end oftop%%
возвращаясь к финмату, Мертон для финмата все равно что Гаусс для математики...
просто стоит иметь представление, что ф-ла БШМ - это нечто большее, чем просто две строчки с закорючками из учебника...это целая теория....которая пока что занимает центральное место в финмате

redplan

спасибо тебе большое =)

lev-rechin

http://murphy.wallst.ru/ltcm.htm здесь немного истории о фонде LTCM, в результате существования которого возникла эта модель. этот фонд разорился в 1998 в связи с дефолтом в россии. есть масса детальных обсосов этого события, замечателен тот факт, что причиной убытков были не столько позиции по бумагам рф, сколько предположение нормальности распределения и устойчивости некоррелированности рынков.

ulanna

Да, правильно. Я бытовым языком выразился. Всё, что здесь сказано, верно. Особенно про риск-нейтральную меру, это я забыл сказать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: