Владелец матрицы

3qqq

что бы это значило:
M-x info gsl-ref
=======================================================================
The `gsl_matrix' structure contains six components, the two
dimensions of the matrix, a physical dimension, a pointer to the memory
where the elements of the matrix are stored, DATA, a pointer to the
block owned by the matrix BLOCK, if any, and an ownership flag, OWNER.
=======================================================================

omni51776

На сколько я понял, это отрывок из какой-то спецификации, описывающий структуру, состоящую из 6-и полей, именуемую здесь "матрицей", но по описанию это кортеж какой-то таблицы.

spiritmc

Только не "какой-то," а вполне определённой, от G.
Вопрос тоже стоит чётко, кто такой "OWNER".
Ответ от меня: я не читал.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

omni51776

Структурно "gsl_matrix" состоит из 6-ти компонент: 2- размерность матрицы (видимо она квадратная физическая размерность (возможно вес, приписанный узлу? указатель к области памяти, где элементы матрицы хранятся, значение, указатель на массив (нужен полный текст для точного перевода содержащийся в матрице массивов, если такая существует, и флаг принадлежности - владелец.
Так на сколько я понимаю можно перевести данный отрывок

На сколько я понимаю, имеется ввиду, что посредством флагов устанавливается соответсвие между матрицей массивов( BLOCK matrix) и элементами gsl_matrix.

3qqq

За перевод спасибо, только мне несколько сложнее читать технический текст на русском: сильнее травмирует стилистика.
Вопрос был почти риторический: зачем одной матрице столько атрибутов, включая OWNER'a?
Мое предположение, что кто-нибудь из употребляющих gsl в быту рьяно защитит избыточную, по моим ощущениям, структуру и -- главное! -- объяснит, зачем она нужна, не оправдалось.
Так или иначе, всем спасибо.

omni51776

Это не перевод. Для перевода необходим контекст. А из текста (отрывка) в данном случае почерпнуть ответы на твои вопросы нельзя.

spiritmc

Это же GNU, сам понимаешь.
А netlib не помог?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: