[статфизика][я все забыыыл] физики, помогите

anton-burduev

Пусть мне известна функция распределения частиц по энергии f(E) и дисперсионное соотношение E=g(v_x, v_y, v_z). Как в этом случае правильно записать функцию распределения по компонентам скорости h(v_x, v_y, v_z)?

anton-burduev

Продолжаю тупить. Вот получил я h(v_x, v_y, v_z) (не важно как). Это плотность вероятности в трехмерном пространстве скоростей. А мне надо генерировать частицы для метода Монте-Карло с этим распределением скоростей. Как это сделать?
Никакой физики, чисто вероятностная задача. Гугл по запросу "sampling 3d probablity distribution" выдает шлак. Тервер, помоги мне!

Vlad128

Что за распределения? В каком виде получены?

griz_a

Если я правильно понял, то вопрос в том, как трехмерную сл. величину с заданной плотностью смоделировать?
Есть плотность (X,Y,Z). Находишь плотность X. Находишь условную плотность Y при условии X. Находишь условную плотность Z при условии X,Y.
Моделируешь X. Подставляешь полученное значение X в условную плотность Y|X, моделируешь Y с такой плотностью . Подставляешь полученные X,Y в условную плотность Z, моделируешь Z c такой плотностью. Аллилуйа, вектор смоделирован.

anton-burduev

О, наконец-то ответ по существу! Мне нравится твой способ, так и сделаю, наверное. Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: