Энергия ускорителя протонов

Valeryk

По стопам коллайдера
На какую кинетическую энергию должен быть расчитан ускоритель протонов, чтобы исследовать структуру размером 1 фемтометр?

mong

Гэв в минус первой = 1,97 * 10 в минус 14 см.

Valeryk

а как расчитать?

mong

в уме :ooo:
ответ 200 МэВ :ooo:

Valeryk

ну а формула-то есть какая-нибудь? Я просто далек от физики. :(

mong

обьясни плз что тебе непонятно. Я просто теряюсь в догадках честно говоря. Равенство в первом моём посте надо поделить на 0.2. :(

Valeryk

а откуда берется это равенство в первом посте? и почему его надо делить на 0.2........

CneKTP

Когде единицу делят на 0,2 получается 5. и кооэффициэт 2 там никак не может получиться. так что хреново ты в уме считаешь.

mong

Когде единицу делят на 0,2 получается 5.
я вообще-то в курсе. :ooo:
и кооэффициэт 2 там никак не может получиться. так что хреново ты в уме считаешь.

до ну ? нука твою версию ответа в студею ! :smirk:

CneKTP

а откуда берется это равенство в первом посте?
Равенство в первом посте берется в системе единиц, где постоянная планка и скорость света равны единице. тогда энергия и время, расстояние и масса измеряются в единых единицах. в сантиметрахили обратных см) например.

CneKTP

до ну ? нука твою версию ответа в студею !
А ты подели сначала правильно

mong

ты ответ скажи.

CneKTP

Данил, ну ты сам посуди... если один ГэВ по твоему соответстует примерно масштабам в 10^-14 см, то неужели расстоянию примерно в пять раз меньшему будет соответсвовать МЕНЬШАЯ энергия?
Ты же наверное помнишь, что энергия системы с уменьшениям расстояния возрастает? Согласно соотношению неопределенностей из которого все это равенство вобщем то и получено, когда постоянную планка положили равной 1.
Если сам не дашь правильный ответ, я опубликую, не боись. Если я где то ошибся - признаю.

mong

если один ГэВ по твоему соответстует примерно масштабам в 10^-14 см
ты что-то не то прочитал. Это явно не по моему.

CneKTP

Ок. может я че не так понял. тогд вопрос. какую структуру по размерам может исследовать ускоритель на 1Гэв?

mong

два на десять в минус 16 метра.

CneKTP

Тогда соотношение неопределенностей для этой ситуации выглядит так:
1=1ГэВ * (2*10^-16 см) Так что ли?
Ты же в первом посте предлагал что
1=1ГэВ * (2*10^-14 см)

mong

эдик, прочитай мои посты ВНИМАТЕЛЬНО плз.

CneKTP

Укажи мне сразу, что я по твоему не заметил

mong

ты метры и сантиметры не путаешь ? :confused:

CneKTP

щас проверю

CneKTP

Путаю! тогда вопрос снимается:
Если 10^-15м=10^-13cм и 1=1ГэВ*(2*10^-14)см, то
1=0,2 ГэВ*(10^-13)cм
Т.е расстоянию в 10^-13 cм соответствует энергия в 0,20 ГэВ , т.е двести МэВ.
Свое решение выложил, ошибки признал, в свое оправдание могу сказать, то что правилом хорошего тона является оперировать в одной системе единиц.... начали в сантиметрах, давайте уж в сатниметрах.... если так СГС любите, а если СИ- то уж давайте в метрах... короче, выберите что нить одно...

CneKTP

И да! преимуществом моего метода является то, что делить ничего нигде не надо :grin: Надо только умножать :grin:

mong

боян впереди.

demiurg

У меня в 10 раз меньше получилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: