Эйнштейн был прав!

gera2707

Подтверждёно наличие пространственно-временного вихря, создаваемого вращающейся Землёй, предсказанного теорией относительности.

experiment description
Пресс-конференция NASA 4 мая.

toxin

Это эффекты первого порядка. Они совпадают у многих теорий. Так что рано радоваться.
Но практическая проверка эффектов первого порядка все равно очень важна. От этого может зависеть точность GPS.

vbelov

Подтверждёно наличие пространственно-временного вихря
а что это?

Damrad

картинку посмотри. условно говоря массивные объекты искривляют пространство вблизи себя. чем больше масса, тем сильнее.
а теперь вот еще подтвердили, что вращающиеся объекты дополнительно искривляют пространство вокруг себя, путем его некоего закручивания тоже.
чтобы понять что такое искривление пространства:
обычно изображают в виде некой квадратной сетки, которую деформируют, чтобы показать искривления. И в принципе все очень наглядно и понятно.
если будет проще, считай искривление пространства - некоторой подкорректированной метрикой. Т.е. расстояние между двумя точками А и Б не везде равно "корню из суммы квадратов", а местами отличается от этого значения.
кристаллическую решетку представляешь? ну вот ее взяли и местами сплюснули, деформировали. в итоге между какими-то атомами расстояние стало меньше, чем было, а где -то возможно, больше.
сейчас вот экспериментально показали, что вращающиеся объекты вызывают еще и "деформации кручения"

otlichnica

просто некоторое искажение метрики, вызванное вращением Земли; на самом деле, в правильности ОТО сомневались только альтернативно мыслящие фрики, так что эксперимент хоть и красивый, но не особо полезный. эти люди даже в смещение перигелия Меркурия не верят, для них проигнорировать еще один эксперимет — раз плюнуть

Damrad

может кто перевести с англ + для обывателей суть нынешнего эксперимента?

vbelov

не, про искривление-то я понимаю (даже численно :o я именно про вихрь спрашивал. Откуда дополнительное искривление от вращения? из-за неоднородного распределения массы земли?

otlichnica

сама по себе суть очень простая — гироскоп на орбите поворачивается из-за особенностей метрики; детальнее, мне кажется, только с формулами получится
на ФФ этим занимается Ю С Владимиров

otlichnica

искривление определяется не массой, а тензором энергии-импульса; раз есть вращение — в тензоре есть аксиальная составляющая
примерно так:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kerr_metric

gera2707

Планета как бы тянет за собой пространство-время, как если бы она вращалась в вязкой жидкости.

fhfoihjkjhgjy

Сорри за быть может дурацкий вопрос, я не физик.
А прецессия земной оси объясняется тогда тоже искривлением пространства-времени или же только несферичностью земли?
И еще сюда же вопрос. А на прецессию оси гироскопа в эксперименте не могла просто повлиять гравитация луны?

toxin

А на прецессию оси гироскопа в эксперименте не могла просто повлиять гравитация луны?
Нет. Гравитация луны действует на все точки гироскопа одинаково и потому что она есть, что нет - не важно. Увлечение пространства луной и соответствующее замедление времени на много меньше чем для земли (сравни расстояния и массы). Луна может только создавать проблемы с выдерживанием орбиты. Их величину я оценить затрудняюсь.

Sergey79

в правильности ОТО сомневались только альтернативно мыслящие фрики, так что эксперимент хоть и красивый, но не особо полезный. эти люди даже в смещение перигелия Меркурия не верят, для них проигнорировать еще один эксперимет — раз плюнуть
ну справедливости ради отметим, что эксперимент ведь проводит другая шайка ученых, просто более многочисленная. Кто их там проверит, что на самом деле в эксперименте вышло.
Вот у Птолемея нашли, что он с учениками подгонял свои астрономические данные и "корректировал" данные других древних астрономов ради своей теории. А его теория больше тысячи лет считалась истинно верной. Так что и с Эйнштейном так же может быть.

gera2707

Так что и с Эйнштейном так же может быть.
Ой, не смешите мои тапочки! :grin: Всё перемешается, электроны сойдут с орбит, исчезнет стационарность... Чем искать ошибку у Эйнштейна, пойди лучше отломай координатную ось.

NikitaNikita

На самом деле это уже глубокий философский вопрос - современные физические эксперименты вышли на такой уровень, что повторение их практически нереально, т.к. слишком затратно. Соответственно, и критерий, что экперимент должен быть повторяемым (другими людьми, на другой установке и т.д.) должен быть модифицирован, т.к. де факто он уже не повторяем.

Elka01

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: