[Биологи] Появление насекомых на Земле?

greekdom

Прочитал такую вещь:
Насекомые - первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад.

И это навело меня на мысль что у меня в голове сформирована не совсем полная картинка зарождения жизни на Земле, которая представляется мне в виде ролика где в море от одноклеточного организма постепенно образуются более сложные формы, потом рыбы, рыбы вылезли на сушу и понеслась. И чегото я не могу в это картинку втиснуть насекомых Может кто рассказать как все было?

karim

не первые но членистоногие в больших количествах заселили сушу раньше позвоночных
в силу особенностей своей анатомии, позволяющей проще переносить воздушное пространство чем тем же двоякодышащим рыбам и т.п.

bazuka1

Здесь наверное имелось ввиду первые на суше. Насекомые действительно появились около 400 млн. лет назад и были одними из первых животных, населивших поверхность суши.
PS: пока отвлекался на приваты, ЕрСуп уже ответила

greekdom

Так а в моем ролике они когда появились, до рыб или вместе с ними?

sidorskys

Не, в начале всякие там ракообразные и сороконожки вылезли.

sidorskys

На суше - до, а в целом вроде параллельно, и те и другие дивергировали от кольчатых червей.

karim

по себе не суди
мы напару с иглакожими и еще некоторыми редкими типами зверей кольчатых червей в предках не имели

Satellite

То есть, на суше параллельно разивались насекомые, и холоднокровные динозавры. При том, что насекомые раньше вышли на сушу. Это поэтому они обогнали в развитии позвоночных? Когда появились муравьи и пчёлы, раньше ведь человека? И даже обезьян?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: