Куда пойти в аспирантуру философу?

Alexgin1

На философском факультете меня определили в аспирантуру внешней организации, то есть на любой факультет, кроме философского и в любой другой ВУЗ. Просто как-то не хочется уходить из МГУ. Пишу по времени. Тема диплома: "Основные антитезы в понимании времени и попытки их преодоления". Что вы мне посоветуете? На какой факультет можно пойти несостоявшемуся философу?

Ryfargler

ФГУ

Logon

и в любой другой ВУЗ. Просто как-то не хочется уходить из МГУ
Это как-то не вяжется...

Ryfargler

как-то не хочется уходить из МГУ
заставляй себя
ключевое слово - надо, повторяй и привыкнешь

Alexgin1

почему надо? если есть возможность остаться

mab1

Когда я был студентом старших курсов МТИ, я очень любил этот институт.
С моей точки зрения это было отличное место, и я хотел, конечно, делать там
диплом. Но когда я пошел к профессору Слэтеру и рассказал ему о своих
намерениях, он сказал: "Мы Вас не оставим здесь".
Я спросил: "Почему?"
Слэтер ответил: "Почему Вы думаете, что должны делать диплом в МТИ?"
- Потому что МТИ - лучшая научная школа во всей стране.
- Вы так думаете?
- Да.
- Именно поэтому Вы должны поехать в другое место. Вам надо выяснить,
как выглядит весь остальной мир.
<...>
Массачусетский технологический был хорошим институтом, но Слэтер был
прав, рекомендуя мне перейти в другое место для дипломной работы. Теперь и я
часто советую своим студентам поступить так же. Узнайте, как устроен
остальной мир. Разнообразие - стоящая вещь.

Alexgin1

А почему никто не рекомендует мне наш университет?

Logon

Отрывок выше прочитай

Ryfargler

правильно, пусть идет в Гарвард или Коламбиа на политикал сайнс, станет Мишей Саакашвили номер два

Logon

станет Мишей Саакашвили номер два
Гммм, а чем плоха его карьера?
Пацан к успеху шел, не фартануло (с) :grin:

Ryfargler

наоборот, я лично завидую
вот и надо брать пример

Alexgin1

Не понимаю я такого юмора

Alexgin1

А разнообразие идет сразу после постоянства

djdf

Когда я был студентом старших курсов МТИ, я очень любил этот институт.
С моей точки зрения это было отличное место, и я хотел, конечно, делать там
диплом. Но когда я пошел к профессору Слэтеру и рассказал ему о своих
намерениях, он сказал: "Мы Вас не оставим здесь".
Я спросил: "Почему?"
Слэтер ответил: "Почему Вы думаете, что должны делать диплом в МТИ?"
- Потому что МТИ - лучшая научная школа во всей стране.
- Вы так думаете?
- Да.
- Именно поэтому Вы должны поехать в другое место. Вам надо выяснить,
как выглядит весь остальной мир.
<...>
КО: Р.Фейнман

Jeton89

Это не юмор.
Чем тебе МГУ так нравится? К друзьям ближе бегать?

shen

Что на человека наехали? ну нравится быть частью МГУ. затягивает.
2 : а ты об аспирантуре заграницей не думал? в Германию, например.

popov-xxx25

На какой факультет можно пойти несостоявшемуся философу?
ФГП

Alexgin1

Что это за факультет?

karim

какие вы злые все в этом треде :(

Alexgin1

Я немецкого не знаю) За границей хорошо, но деньги нужны)

Alexgin1

Что правда - то правда. Думал кто что посоветует, может из своего опыта поступления в аспирантуру, а пишут в основном завсегдатаи форума, которые только пофлудить да потрепаться хотят.

wsda32

Просто как-то не хочется уходить из МГУ.
А вот с этим разберись. Вдруг это у тебя проблема психологическая, комплекс, или ещё что. Привязанность к МГУ может быть нездоровой, помни об этом всегда.
РГГУ - сильный вуз, и философский факультет там на уровне. В ГУГН можешь ещё пойти, поближе к ИФРАНу быть. Или вообще в сам ИФ РАН иди, если возьмут: будешь недалеко от МГУ жить (если не москвич).
На семинаре о времени бываешь, во 2 корпусе гум.факультетов? Там же из разных областей мгушники собираются, наверняка помогут и посоветуют, куда лучше.
Но отталкиваться разве не от исследования нужно? Тебя интересуют философские методы познания времени, или другие? Если другие, то можешь идти на другие факультеты. А если нет, то только на философские, благо в Москве их предостаточно.

Logon

только на философские, благо в Москве их предостаточно.
Даже интересно стало, сколько в Москве ежегодно философов выпускается?
И чем они в дальнейшем занимаются?

savetis

перейти в другое место для дипломной работы
Да, но у Фейнмана речь про диплом. Про курсовую можно сказать то же. Это работы, длящиеся от месяца до пары лет, у кого как. Когда речь идет о написании диссертации, выбор места написания - и существования - является определяющим для довольно длительного дальнейшего периода жизни, по меньшей мере трех лет, а у кого-то и целой жизни научной работы, например, с последующей докторской и т.д. Так что естественно, надо выбирать место, которое соискатель считает для себя лучшим.

rosy

Есть знакомый профессор, доктор философских наук. Она также имеет кандидатскую степень химических наук. Так вот, тема её докторской диссертации была: "Относительность понятия времени протекания химических реакций. Обратимость.". Ну или как-то так.

wsda32

Мой научный руководитель, Рабинович, тоже кандидат химических, и доктор философских.
Не знаю, чем он в химии занимался. Но в философии он с алхимии начал, и книжку выпустил, и диссертацию защитил тоже на тему алхимии.

lena1978

на мехмат по обмену

popov-xxx25

Что это за факультет?
Глобальных процессов. Т.е. как раз для людей, которые не хотят размениваться на вские мелочи! :grin:

demiurg

Да, но у Фейнмана речь про диплом.
Про аспирантуру, PhD.

mab1

На мой взгляд, теоретикам и прочим гуманитариям вообще не должно быть очень важно, где именно пишется диссертация. Учеба-то университетская все равно позади, а самообучаться можно хоть дома.

demiurg

На мой взгляд, теоретикам
Не знаю насчёт гуманитариев, а насчёт теоретиков ты не прав. Среда — это важно и круто.

fabio

обоснуй почему важно и круто

demiurg

Ну если ты не ходишь на доклады всё время, то не в курсе что реально делается в твоей области, а регулярные беседы с умными людьми очень полезны, я думаю, тут не надо обосновывать. Кто приезжает на доклады — зависит от места, и кто работает тоже. Ну во всяком случае домой к тебе явно никто не приедет.
И я это недооценивал, но у меня был период в несколько месяцев вне университета, и я понял, что мне этого не хватает, хотя вроде бы работу свою я делал.

fabio

по-мойму ты преувеличиваешь, чем занимаются люди в области же можно по архивам пробить или по тезисам

demiurg

Ну можно-то оно можно, но это не совсем то, и не всегда это будешь делать. К тому же, не только свою область, но и в соседние неплохо глядеть. Ну в общем доказать-то я, конечно, не могу, просто говорю про свой опыт.

mab1

Стимула нет.
С другой стороны, я ПхД делал в маленьком, но относительно известном и не самом нищем институте. Лекции, однако, посещал не каждый месяц, потому что подавляющее большинство исследований в институте, как и сфер интересов приглашенных докладчиков, были очень далеки от того, чем я занимался или хотел бы заниматься. (Плюс играло роль, что очень многие "посторонние" мне лекции шли на французском. Интересные мне доклады я и на французском слушал, но таких было мало).
Тут Фиона2 отметилась насчет Орла. Хотелось бы уточнить, что ее диссер:
а) наполовину был написан в Орле;
б) хотя был "приписан" к МГУ, но фактически писался где угодно, только не на официальной кафедре;
в) содержал данные исследований, проведенных напополам в Орле и Москве: уже после того, как перевелась в МГУ, она продолжала ездить в Орел в отделы статистики и на опросы, оставшуюся половину данных она собрала в МГУ — но вовсе не на своем факультете.

LORD

мне конечно никто рекомендует уходить, но вот и я решил мир посмотреть :grin:
то бишь уйти из мит

LORD

по-мойму ты преувеличиваешь
молодые и активные профы едут читать семинары в топ школы, кроме того в хороших школах как правило много научных клубов.
в мгу, то есть в слабой школе, мне явно не хватало приезжих специалистов по науке о живом, да и клубов научных нет, как я знаю.
здесь в аспирантуре очень много учатся (по-моему одно из ключевых отличий от заокеанской аспирантуры набирают базу знаний для профессуры или даже делают новый бэкграунд.
напр., в наши дни успешный проф в науке о живом (биохимии, биорганике, биофизике, биотехнологии, фармакологии, системной биологии, вычислительной биологии, иммунологии, биологии развития и многое прочее) должен знать не только свою область, но и много смежных. поэтому помимо основных курсов надо ходить на кучу семинаров в разных областях.
из жизни. беру курсы по биорганике, биофизике, биотехнологии, фармакологии, системной биологии, вычислительной биологии, хотя изучал только химию до аспера, этого явно не хватает для базы, но семинары (с приезжими профами) круто дополняют. плюс два клуба по биофизике, один в мите, другой в гарварде - там можно ведущим профам в этой области задавать вопросы.
плюс другие студенты, когда видишь, что много чуваков кругом лучше тебя шарят - это стимулируют изучать быстрее и глубже, чтоб можно было на равных с ними рассуждать. то же самое с профами.
мне еще говорили название школы поможет в будущем, другой фактор система знакомств - в топ школе больше полезных знакомств, этот фактор посильнее названия школы, но послабее твоих реальных заслуг (если они высокие).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: