мат моделирование системы эксплуатации электрооборудования

Maria-mirabella

может, кто подскажет, что можно почитать на эту тему, чтобы сориентироваться и написать вступительный аспирантский реферат для поступления на тех. специальность? и какую примерно тематику в этой области можно выбрать?

igor196505

"вступительный аспирантский реферат для поступления на тех. специальность" - это что, куда и после чего? :)
А по существу - насколько я понимаю, всем подобным моделям какими бы они не были для обоснования их состоятельности необходима статистика по реальным системам, причём желательно за очень много лет. Думаю, эту статистику найти намного сложнее, так как собирается она для определённых коммерческих или научных целей, если вобще собирается и хранится. Поэтому при выборе тематики я бы сначала задался вопросом наличия реальных данных для анализа, а потом бы думал что с этим делать. Для реферата достаточно проверить конкретную модель на своих данных и сделать выводы? Это слишком много или слишком мало?

Maria-mirabella

> что, куда и после чего
для поступления в аспирантуру необходимо иметь научного руководителя, сданные экзамены и какую-то работу, демонстрирующую твои способности заниматься научной деятельностью. в этом конкретном случае научный руководитель сказал человеку приготовить что-то, что можно квалифицировать как реферат; у меня спросили совета, но я совсем не разбираюсь в вопросе.
> Это слишком много или слишком мало?
затрудняюсь ответить :)

igor196505

Если реферат подразумевает лишь показать минимальное понимание темы вопроса - то достаточно взять какую-нибудь модель и описать её плюсы и минусы, или сравнить две разные модели. Насчёт тематики - это лучше к научному руководителю, не вижу смысла писать об одном, а потом в аспе заниматься совсем другим.
PS: конкретно в этом вопросе не разбираюсь, но думаю что все программные реализации подобных моделей - коммерческие продукты, то есть есть смысл поискать триальные или демо версии продуктов, если такие существуют. С теоретической точки зрения скорее всего основа у всех моделей одинаковая, фактически это скорее всего будут некоторые модификации того что придумано 20-30 лет назад. Подобные предположения основаны на опыте общения с различными программами мат. моделирования трубопроводов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: