Как устроена IP-телефония

Inna_T

Кто нибудь знает Как устроена IP-телефония? Доходчивое описание есть?

zuzaka

я знаю. что конкретно интересует?
в самых общих чертах: твою речь преобразовывают каким-либо кодеком и гонят в IP-пакетах с одного IP на другой. Сложность заключается в том, чтобы собирать эти пакеты в нужном порядке, но в режиме риэлтайм.

zuzaka

некоторая инфа (с диаложиковой спецификой, правда) расположена здесь:
http://www.comptek.ru/telephony/programming/sr/

Inna_T

По каким сетям осуществляется передача данных?

zuzaka

по любым IP-сетям
естественно, обычно это эзернет

zuzaka

еще, по-моему, у Гольдштейна есть что-то по войпу. Именно войп я у него не читал, но вообще автор достойный. Посмотри в БиблиоГлобусе, там такие разноцветные неформатные тома Гольдштейна и куча другой литературы.

Inna_T

Я имею в виду, покупая карточку IP я звоню в село магаданской области за 0.04 цента в то впемя, как Ростелеком - 10 рублей. Как так?

zuzaka

Ростелеком - монополист
это раз
второе, тебя не удивляет, что ты платишь за СМС несколько центов, хотя операторам эта услуга абсолютно бесплатна (если не считать софта, написанного хрен знает когда и миллион раз окупившегося)?
и третье, ip-телефония часто объективно дешевле обычной (хотя когда заметную часть маршрута составляют сети SS7, разница пропадает). Потому что более гибкая.

Inna_T

Про СМС - удивляет, но дело не в этом.
Я звоню до сервера компании IP по сетям МГТС (абонентская плата).
IP-компания данные перекодирует, наверное, сжимает и куда потом?

zuzaka

гонит на свой или партнерский сервак в Магадане. Там стоит шлюз на обычную телефонную сеть. Оттуда по местным тарифам идет звонок до конечного пользователя.

Inna_T

По каким-нибудь выделенным каналам до Магадана?

zuzaka

по каким сочтут нужным. Это уже не входит в стандарт VoIP. Как раз, основной кайф войпа в том, что ему не обязателен какой-нибудь выделенный канал, за доставку пакетов отвечает IP-сеть.

Inna_T

Что такое IP сеть?

zuzaka

сеть с IP-протоколом. Например, Интернет.

Inna_T

т.е. можно и по телефонным?
В каждом ли городе есть сервер, на который можно позвонить? А если его нет?

zuzaka

нет. Телефонные сети - не IP.
Кроме ethernet, я не могу вспомнить примеров других IP-сетей, хотя они есть.
> В каждом ли городе есть сервер, на который можно позвонить?
Где поставят, там и будет. Конечно, не в каждом.
> А если его нет?
есть несколько вариантов. Во-первых, обычно достаточно подключиться к АТС любого масштаба. Хоть вообще во всеобщую сеть вылезай. Только чем больше масштаб, тем труднее твой шлюз оформить (зато, скорее всего, это обходится дешевле).
А вообще, для первого ознакомления с системами компьютерной телефонии (!=voip, но включает его) можно почитать Галичского, "Компьютерные системы в телефонии"

spiritmc

> Кроме ethernet, я не могу вспомнить примеров других IP-сетей, хотя они есть.
Ethernet --- это низкий протокол, по нему можно пускать не только IP.
IPX, AppleTalk, DECNet, FTN.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

а, да. Забыл "во-вторых" и "в третьих". Во-вторых, можно просто не обеспечивать связь с тем городом, где нет сервера.
В-третьих, можно из той страны с какого-нибудь шлюза выходить на межгород.

estochka

Кроме ethernet
Frame Relay, ATM, ...

_mrz

нет. Телефонные сети - не IP.
И ethernet - тоже не IP, а более низкий уровень чем IP (как и телефонная сеть, через которую уж конечно можно без всяких проблем пускать IP, например посредством протокола PPP, как это сейчас общепринято при Dial-Up подключении).
И вообще через любой тип соединения технически возможно пускать IP пакеты, поэтому непонятно что вообще может означать фраза "не IP сеть".

zuzaka

> как и телефонная сеть
ты ошибаешься. Телефонная сеть - это далеко не только физический уровень.

zuzaka

> через которую уж конечно можно без всяких проблем пускать IP, например посредством протокола PPP
гнать IP через голос - это уже не IP. С технической точки зрения, это голос.
точно так же, как гнать войп - это концептуально голос, а реально - IP.

zuzaka

> поэтому непонятно что вообще может означать фраза "не IP сеть"
если ты не знаешь определения IP, можешь легко найти его в интернете. Любая сеть, не содержащая в своем составе протокола IP, является не-IP сетью. Например, почтовая служба DHL не является IP-сетью, хотя после некоторых дополнительных извращений через нее можно гнать IP-пакеты.

ramses1971

При этом она становится IP-сетью
IP-сеть - это черный ящик, в который можно засунуть IP-пакет, и надеяться что он когда-нибудь куда-нибудь дойдет.

_mrz

ты ошибаешься. Телефонная сеть - это далеко не только физический уровень.
а я и не говорил только о физическом уровне
сеть ethernet - тоже не только физический уровень
по существу ответь, что конкретно я сказал не верно.

zuzaka

под словом "физический уровень" я некорректно подразумевал два нижних уровня модели OSI.
Ethernet - два нижних уровня (физический и канальный телефонные сети - как минимум, 4 (а то и все 7) уровней. Телефонная сеть включает и более высокие уровни, чем IP, вопреки твоим словам.

_mrz

гнать IP через голос - это уже не IP. С технической точки зрения, это голос.

ты же вроде физик?
а по разговорам как гуманитарий.
"С технической точки зрения", это электросигнал, как и в ethernet.
если ты не знаешь определения IP, можешь легко найти его в интернете.
нет в природе никакого "определения" IP-сети. Есть спецификация IP протокола (RFC791) и всякий канал, по которому пересылаются IP пакеты (и обрабатываются совместимыми со спецификацией алгоритмами) можно называть частью IP-сети. Таким каналом может быть что угодно, от звона в рельсу до обмена http-запросами (такая извратная инкапсулированная IP-сеть ).
Любая сеть, не содержащая в своем составе протокола IP, является не-IP сетью.
как это "сеть (не) содержащая что-то там в своем составе"?
IP протокол (как и всякий протокол) - это просто набор структур данных и алгоритмов (в более общем смысле - четко прописанных соглашений).
В любой сети им можно пользоваться или не пользоваться (от этого наверно и будет зависеть, называть это "IP-сеть" или нет).
Например, почтовая служба DHL не является IP-сетью, хотя после некоторых дополнительных извращений через нее можно гнать IP-пакеты.
Слово в слово тоже самое справедливо (в той же степени в том же смысле) для сети ethernet. Разница лишь в массовых привычках (и конечно пропускной способности, времени отклика и т.д. ). Представляешь, раньше некоторые использовали ethernet без всякого IP протокола, с каким-нибудь IPX или NetBEUI.
А вот телефонную связь и сейчас используют, притом довольно часто, как часть IP сети (посредством PPP).

При этом она становится IP-сетью
+1

zuzaka

> Слово в слово тоже самое справедливо (в той же степени в том же смысле) для сети ethernet. Разница лишь в массовых привычках (и конечно пропускной способности, времени отклика и т.д. ). Представляешь, раньше некоторые использовали ethernet без всякого IP протокола, с каким-нибудь IPX или NetBEUI.
Безусловно. Было бы глупо считать иначе. Из того, что IP обычно гонят по эзернету, вовсе не следует, что:
а) его гонят только по эзернету. Например, как уже говорилось, его можно гнать через телефонные провода;
б) что через ззернет гонят только IP.
Очень рад, что хоть в этом мы сошлись.
> Есть спецификация IP протокола (RFC791) и всякий канал, по которому пересылаются IP пакеты (и обрабатываются совместимыми со спецификацией алгоритмами) можно называть частью IP-сети.
> 2kai: +1
да. Провод и пара узлов, через которые гонятся IP-каналы, можно и нужно назвать частью IP-сети. Одновременно они являются частью телефонной сети (или сети голубиной почты, неважно). Однако телефонная (голубиная) сеть не становится от этого IP-сетью. Потому что не поддерживают они протокола IP.
У тебя превратное представление о том, что называют сетью. Сеть - это не провода и даже не провода в совокупности с оборудованием узлов. Помимо прочего, сеть включает в себя ряд протоколов. Поэтому голубиная почта как таковая IP-сетью не является. Хотя сверху можно присобачить два узла, где негры будут распаковывать конверты и загонять биты в регистр, а затем гнать его дальше в виде IP. Тогда кусок голубиной трассы с неграми, конвертами, регистрами и узлами будет представлять собой часть IP-сети. Но сама сеть голубиной почты как не поддерживала протокол IP, так и продолжает не поддерживать. Не путай голубя с конвертом и сеть голубиной почты. Не путай LSI-интерфейсы и коммутаторами с телефонной сетью (да и с PPP). Провод и коммутатор являются компонентами как PPP-соединения, так и телефонной сети, но не являются ни той, ни другой сетью. Это просто компоненты.

zuzaka

>
> ты же вроде физик? а по разговорам как гуманитарий.
Насколько я понимаю, ржач по поводу слова "голос"? Обратись к литературе, чтобы узнать, что подразумевается под словом "голос" в телефонии. У него есть вполне четко очерченный круг значений, когда речь идет о третьем уровне OSI.

_mrz

под словом "физический уровень" я некорректно подразумевал два нижних уровня модели OSI.
модель OSI корректно описывает только функционирование протоколов OSI (ибо только они были разработаны на базе этой логики). У остальных сетей "уровни OSI" могут быть (и есть) как угодно перепутаны.
IP и используемые вместе с ним протоколы никогда не вписывались полностью в эту схему (наверно потому, что создатели оных ничего не знали и не могли знать про OSI )
телефонные сети - как минимум, 4 (а то и все 7) уровней. Телефонная сеть включает и более высокие уровни, чем IP, вопреки твоим словам.
во-первых каким интересно "моим словам" вопреки, ссылочку плиз
Я очевидно говорил о телефонной связи как аналоговом канале, после установления телефонного соединения и до его разрыва. Подразумевая также все механизмы установления/разрыва телефонных соединений, как часть этого "телефонного протокола".
Интересно о какой такой мега высокоуровневой телефонной сети вы говорите? О мобильной связи что ли?
Более высокие уровни, чем IP - это по определению то, что содержится в IP.
А более низкий уровень чем IP - это то в чем содержится IP. Все просто.
Например, если IP пакеты пересылаются внутри HTTP пакетов, то IP соединение пересылающее HTTP пакеты - это более низкий уровень чем HTTP, а то виртуальное соединение, которое установлено пересылкой IP пакетов внутри HTTP - это более высокий уровень чем HTTP, хотя протокол один и тот же.

_mrz

У тебя превратное представление о том, что называют сетью.
Из чего интересно это следует? Судя по тому, что вы пишете далее, о том, что такое сеть у нас представление примерно одинаковое.
Помимо прочего, сеть включает в себя ряд протоколов.
иногда конечно
В максимально корректных терминах можно заявить, что IP сеть полностью определяется рядом протоколов.
Поэтому голубиная почта как таковая IP-сетью не является.
ни разу с этим не спорил
Единственное, что я пытался сказать, что голубиная почта в том же смысле является (или в том же смысле НЕ является) IP сетью, как и ethernet. Ты ведь первым назвал ethernet IP-сетью.
Не путай голубя с конвертом и сеть голубиной почты. Не путай LSI-интерфейсы и коммутаторами с телефонной сетью (да и с PPP). Провод и коммутатор являются компонентами как PPP-соединения, так и телефонной сети, но не являются ни той, ни другой сетью. Это просто компоненты.
я ничего из перечисленного и не путаю
я говорил именно о телефонной сети с PPP соединением со всей ее функциональностью, а не исключительно о проводах.
И разумеется когда я упоминал про рельсу я имел в виду цифровое пакетное соединение, использующее некий протокол стучания по рельсе (в котором отстукиваются и распознаются цифровые пакеты).
Не буду же я все расписывать и разжевывать в каждом посте.
Хотя сверху можно присобачить два узла, где негры будут распаковывать конверты и загонять биты в регистр, а затем гнать его дальше в виде IP. Тогда кусок голубиной трассы с неграми, конвертами, регистрами и узлами будет представлять собой часть IP-сети.
Почему "гнать дальше" в виде IP. Ничто не мешает гнать и в голубиных конвертах в виде IP.
Но сама сеть голубиной почты как не поддерживала протокол IP, так и продолжает не поддерживать.
Никакая сеть "сама" ничего не поддерживает. Если ты используешь ее для IP соединений (пересылая IP пакеты она "поддерживает", а если нет, то "не поддерживает". IP соединения поддерживает софт, отправляющий и получающий IP пакеты.

_mrz

Насколько я понимаю, ржач по поводу слова "голос"? Обратись к литературе, чтобы узнать, что подразумевается под словом "голос" в телефонии. У него есть вполне четко очерченный круг значений, когда речь идет о третьем уровне OSI.
уух
как все непросто
даже слово "голос" - и то технический термин

natunchik

Например, если IP пакеты пересылаются внутри HTTP пакетов, то IP соединение пересылающее HTTP пакеты - это более низкий уровень чем HTTP, а то виртуальное соединение, которое установлено пересылкой IP пакетов внутри HTTP - это более высокий уровень чем HTTP, хотя протокол один и тот же.
А скинь телефончик своего дилера, у меня к нему есть предложение.

_mrz

А скинь телефончик своего дилера, у меня к нему есть предложение.

какого дилера?
я лишь пишу теоретические рассуждения.

Inna_T

А за что тогда отвечает VoIP? за раскодировку и правильный порядок пакетов?

zuzaka

И за сигнализацию, естественно.
И еще за маршрутизацию.
По сути, IP-телефония нужна для того, чтобы при организации телефонного соединения бОльшую часть работы по маршрутизации переложить на IP-сеть. Но некоторая работа по маршрутизации может лежать и вне IP-сети. Например, могут использоваться привратники.
Я тут клевую русскоязычную ссылку нашел:
http://voip.jalita.com/literature/index.shtml

Inna_T

Какие необходимы элементы, чтобы создать сеть VoIp?

zuzaka

два компа, один из которых имеет белый IP
два компа, ни один из которых не имеет белого IP, и несложный сервис на сервере, открытом обоим компам
несколько цискофонов и маршрутизатор с CCME на одном конце - и локальная сетка с соответствующим софтом на другом конце
частная телефонная сеть на базе любой PBX с одного конца - городская телефонная сеть - выделенная E1-линия - компьютер с установленной платой IPLink - локалка
и куча других вариантов
все зависит от того:
а) какую сеть ты хочешь получить - в первую очередь;
б) к какому оборудованию ты привык;
в) сколько готов потратить.

Nefertyty

По сути, IP-телефония нужна для того, чтобы при организации телефонного соединения бОльшую часть работы по маршрутизации переложить на IP-сеть.
А получается? Всё равно вроде остаются те же самые "направления", которые нужно знать, куда идут.

zuzaka

но их организует кто-то другой. Уже организовал. Теперь позволяет пользоваться за весьма невысокую плату. И я могу поговорить с кем-нибудь в России, у кого прямой IP, всего лишь включив NetMeeting и не имея не малейшего представления, как устроен интернет.

Nefertyty

> И я могу поговорить с кем-нибудь в России, у кого прямой IP
Да-да, это понятно. Но вроде бы обычно это не называют IP-телефонией.
А называют, когда ты получаешь номер PSTN и/или звонишь на такой номер - вот тут все проблемы маршрутизации встают в полный рост.

zuzaka

как раз это и есть IP-телефония, а ТфОП-Интернет - это уже комбинация. А что такого страшного в маршрутизации в этом случае? Можно обойтись без собственной маршрутизации, использовать лишь один шлюз - и тогда за маршрутизацию IP-трафика до шлюза будет отвечать интернет, а за маршрутизацию голоса от шлюза до абонента - ТфОП. Получается, в простейшем случае тебе не надо настраивать вообще никакой маршрутизации.

Nefertyty

> как раз это и есть IP-телефония
вопрос терминологии
это совсем другая задача, чем те, которые возникают при сопряжении PSTN и IP
> Получается, в простейшем случае тебе не надо настраивать вообще никакой маршрутизации.
В простейшем случае, телефонная и ethernet розетки уже есть в комнате, и настраивать ничего не надо. Мы говорим не про end site, а про оператора, который как раз занимается маршрутизацией.

zuzaka

я ж говорю, в простейшем случае оператор может не заниматься маршрутизацией. Просто гнать весь входящий IP-поток в телефонную сеть, и наоборот.
Те операторы, которые продают карточки, конечно, маршрутизацию делают. Возможно, даже очень навороченную. Но все-таки согласись, что программную маршрутизацию сделать проще, чем построить сеть с нуля.

Nefertyty

я ж говорю, в простейшем случае оператор может не заниматься маршрутизацией.
ну если один аплинк всего - это неинтересный случай как для интернета, так и для телефонии
> Но все-таки согласись, что программную маршрутизацию сделать проще,
> чем построить сеть с нуля.
выше ты сказал, что IP-телефония прежде всего должна была упростить маршрутизацию
теперь получается, что она нужна, чтобы не строить сеть с нуля - это уже ближе

Inna_T

кто является лидером IP телефонии в мире?

zuzaka

Cisco и Intel
или тебя интересует оператор?

Inna_T

Да, я имел в виду оператора - посмотреть на предложения...
И, если знаешь, кто лидеры в России?

Inna_T

Нашел http://www.vonage.com/ - написано, что у них 1 млн. абонентов...

Inna_T

Спасибо. Интересная информация, но кто же мировой лидер?

seregen-ka

Спсиок старый, нет такого оператора, уже года 3-4
 КОМКОР-ВИП
г. Москва, ул. Преснеский Вал, д.17, офис 501
Тел.: (095) 737-0171
Факс: (095) 737-0195
Сергей Колков
E-mail:
URL: www.comcorvip.ru
А эти товарищи - девелоперы, они точно терминацией трафика занимаеются ?
MERA Networks Inc.
15 Wertheim Crt, # 306, Richmond Hill, Ontario, L4b 3H7, Canada
Тел.: +1 905 882 8603
Факс: +1 905 882 7414
Valery Donchenko
E-mail: Valery.meranetworks.com
URL: www.meranetworks.com
И наверное правильнее было бы их Нижегородский адрес дать Хотя это не к тебе, а к вебмастеру (на сайте часто можно на дохлые ссылки нарваться).

ram526

Кто, кто, Skype !

Inna_T

Где-то промелькнула информация, что IP телефония не совсем законна. Так ли это?

seregen-ka

См. новые правла присоединения и терминации трафика на сайте МинСвязи.
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2521

seregen-ka

Можешь сходить на конференцию :

Уважаемые участники ежегодных
конференций по IP-телефонии и IP-коммуникациям!

11-12 мая 2006 года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, параллельно с
выставкой Связь-Экспокомм, пройдет конференция VON (Voice On the Net) -
Russia. Это первый российский VON, до сих пор эти конференции проводились
лишь в США и в Европе.

Конференции VON - одни из самых интересных и авторитетных конференций по
IP-коммуникациям в мире, а их основатель Джеф Пулвер - легендарная личность,
евангелист IP-телефонии, человек, очень много сделавший для формирования и
становления мировой индустрии IP-коммуникаций и ее профессионального
сообщества. Американские VON'ы проводятся уже 10 лет (как и наша конференция
по IP-телефонии) и собирают в последние годы по нескольку тысяч участников
со всего мира.

VON Russia проводится при поддержке Оргкомитета Конференции по IP-телефонии
и IP-коммуникациям, при поддержке компаний CompTek и CTI, и мы приглашаем
Вас принять участие в первом российском VON'е.

Более подробную информацию о Конференции и Выставке, включая программу
Конференции и условия участия, Вы можете найти на сайте www.ejkrause.ru

С уважением,
Оргкомитет ежегодной конференции по IP-телефонии и IP-коммуникациям.

ram526

Найди пожалуйста в законе о связи хоть одно слово "терминация".
И если уж давай ссылки давай их правильно.
Постановление Правительства РФ № 310 от 18 мая 2005 г.
Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2005 № 408, от 29.12.2005 N 828)
Вводятся в действие с 1 января 2006 г.
http://www.electrosvyaz.com/doc/zakon/pp_310_18.05.05.zip
Только вот есть одно "но".
Они совсем не относятся к ip-телефонии, они регулируют правила оказания услуг "традиционной" (PSTN) телефонии.

seregen-ka

Короче Киря, у тебя есть лицензия на предоставление услуг телефонии ?

ram526

Я не предоставляю услуг телефонии.

uron555

для предоставления услуг ip-телефонии необходима лицензия дольней связи,
а такие есть в России не у многих
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: