вопрос к лазерщикам и оптикам экспериментаторам

sajka

Вопрос в следущем: в качестве образца ниобата лития имеется нелинейный элемент от лазерного затвора с размерами 10х20х30мм. Две грани у него посеребряны, т.е. образуют конденсатор для приложения напряжения. Предположим, что длинная грань 30 мм вырезана вдоль оптической оси. Может кто-нибудь может разъянить как расположены другие кристаллические оси в таком затворе? Интересует ферроэлектрическая ось. Кто -нибудь работал с ниобатом лития из лазерного затвора? Заранее спасибо

sajka

накопала такой информации - затвор - это как ячейка Поккельса, то есть при приложении напряжения к электрооптическому кристаллу (коим является ниобат лития) - возникает двойное лучепреломление проходящего через кристалл света. Насколько я понимаю, свет распространяется вдоль главной оптической оси, напряжение прикладывается перпендикулярно оси. В результате двулучепреломления происходит набег фазы между о и е волной и поляризация света на выходе, после отражения от зеркала и повторного прохождения через кристалл, изменяется (линейная, но повернута). Соответственно, если перед кристаллом стоит поляризатор с заданной поляризацией, то свет не пройдет. Правильно я поняла суть дела или нет?

vvasilevskiy

Да правильно, тока я не понял что ты от ниобата лития хочешь, потому что я, например, совершенно не представляю, что такое феррооптическая ось т.е лазерщикам это точно не надо-скорее к каким-нибудь кристаллонрафам

kent0000

если перед кристаллом стоит поляризатор с заданной поляризацией, то свет не пройдет

да, не пройдет.

stm5689685

В лазерах такой затвор служит для получения модуляции добротности (Q-switch). Суть правильная. Обычно в лазерах схема такая: активный кристалл, затем э.о. затвор и глухое зеркало, стоящее после затвора. Если твой активный кристалл выдаёт изначально поляризованный свет, то когда на затвор подаётся напряжение, плоскость поляр. поворачивается на p/2, после отражения от зеркала ещё на p/2. В результате на выходе получаем э.м. поле, перпендикулярное изначальному, следовательно через кристалл оно уже не проходит.

sajka

наверно имелось ввиду p/4 после одного прохода, а то не набирается угол в девяносто градусов.

stm5689685

точна. ошибочка вышла
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: