Угадать распределение в STATISTICA

Daitruss

Есть выборка из 500 ячеек.
Распишите, пожалуйста, по шагам, как узнать, что это за распределение и с какими параметрами (в статистике 6 или 7 версии).
Заранее спасибо

Daitruss

up!

Julia080682

Вам дали подробный список действий. Едва ли не на какие кнопочки нажимать. Неужели на него посмотреть сложно?

a7137928

Это значит, был ответ в приват, и здесь отвечать не надо?

griz_a

нет, это она про статпрак у ИАКожевниковой

Daitruss

НЕ ДАЛИ(
Статпрак у мужчины какого-то, я еще не видел его.
В принципе уже первые шаги сделал, определил нижние и верхние квантили (25 и 75 % а потом выяснилось что на простые распределения оно никак не подходит, ун или у меня не получается подобрать нужные параметры. СОбственно, поэтому и такой вопрос.
Если кому интересно, могу дать выборку уже обработанную, в ней 485 значений.

a7137928

Для начала надо построить гистограмму и прикинуть, а какое там распределение вообще может быть. Надо определить:
- оно дискретное или непрерывное?
- ограниченное?
- одностороннее или двустороннее?
- симметричное?
- есть ли моды (пики) и сколько
- не надо ли его сдвинуть куда-нибудь, чтобы оно стало похоже на что-нибудь известное?
- есть ли выбросы (очень большие значения)? Если есть, то можно попробовать прологарифмировать и посмотреть, что получится.

SergD

Я думаю проще можно.
Лезешь в Настройки распределения (Меню Статистика). Там выбираешь распределение, которым ты надеешься приблизить свое собственное. Далее Выбираешь переменную, в которой хранятся твои данные. На вкладке Параметры программа автоматически высчитает параметры распределения по методу моментов. Жмешь Summary. В открывшемся окне смотришь на значение параметра хи-квадрат. Чем оно больше, тем меньше вероятность, что ты подобрал распределение правильно.

Julia080682

Это не Кожевникова...

Julia080682

Думаю, момент, когда вам выдали пункты для анализа, ты мог пропустить. Ну возьми у тех, у кого есть. Там три критерия, несколько видов гистограмм с подгонкой, визуальный анализ (отличать придётся, основываясь на здравом смысле различные модули программы, ну и так далее. В 331 спроси. А выбросов, кстати, должно быть максимум два.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: