Луноход-1

pashushkan

Кросспост из камона, там у кого скока сестер студентов МГУ больше интересует.
Завтра состоится пресс-конференция по поводу 40-летия запуска лунохода.
Будут конструкторы и водители лунохода.
Есть возможность задать вопрос :)

seregaohota

(если не поздно ещё) спросите кто пойдёт про уголковые отражатели на Луноходах для дазерной локации Луны и правда ли, что нам их французы делали

pashushkan

поздно, но и так скажу, да, правда)
я в этой статье про них писал http://infox.ru/science/universe/2010/04/27/Lunohod_1_otklik...
седня спрашивал про них, сказали, что перестали ловить скорее всего потому, что раньше лазеры были хуже и их пятно накрывало луноход. А потом перестали попадать.

Asmodeus

Чета какое-то странное объяснение. Вроде как расширять пучки света умели еще в античные времена.

pashushkan

я вот тоже чото остался озадачен этим ответом)

iamar

я вот тоже чото остался озадачен этим ответом)
А по-моему всё понятно, сделай сам "ухудшитель лазера", и попадай по отражателю сколько хочешь. :p Понято же, что под такую задачу никто и цента не даст, потому что нахер никому не нужно. :cool:

seregaohota

читал докторскую по лазерной локации, там говорилось, что американцы с самого начала не попадали в Луноходы. Объяснялось сложностью пересчёта из американской в нашу систему лунных координат, американцы на это забили, тк 3 отражателей на апполонах им хватало для восстановления движения Луны, а нашим 2х на луноходах нет - пришлось апполоны искать.
Шутка в качестве бреда: Так в связи с тем что типа потеряли - может в них никогда и не попадали? Одна из советских уток, а сейчас стыдно сознаться? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: