устойчивость системы

shen

как посчитать устойчивость вот такой системы разностных уравнений?

алгоритм "разложить - найти спектр оператора - профит!" знаю, но разложить не могу.
в частности n(g(x,t как раскладывать7

Arthur8

щито?

BSCurt

Вот и я примерно то же хотел написать, минуски и отсутствие ответов намекает, что вопросы надо задать понятней, желательно четко указать что надо доказать и в чем суть проблема на более абстрактном уровне, а то ковыряется в этой горе формул нет никакого желания.

shen

Сообщение удалил

lenmas

Зачем тебе нужна устойчивость такой страшной системы?
Загони в компьютер, а потом уже если разойдется, будешь думать, как добиться сходимости.
В реальных прикладных задачах такая муть как проверка сходимости схемы обычно не нужна, там и без этого
хватает проблем.

BSCurt

Загони в компьютер, а потом уже если разойдется, будешь думать, как добиться сходимости.
Что-то мне кажется с этим тоже беда, система то вроде не сводится к линейной.

lenmas

Да хоть бы систему написала исходную нормально, а то какие-то двойные индексы у неизвестных функций налепила.
Со сходимостью проблем не должно быть, тут же сплошные уравнения переноса. Там вроде не должно ничего расходиться. Хотя я слабо помню вычматы.

shen

ну, индексы r и l - это для обозначения разных функций. Изначально для наглядности использовалось, а вот вам, кто впервый раз видит систему - наоборот. Если это очень принципиально, то могу и переписать.
Это не расходится, при определённых параметрах системы ну и соотношении шагов по времени и пространству. И я сказала:
решение выходит на станционар

Но схему-то надо теоретически исследовать. И хоть что-то сказать про устойчивость - есть же явные уравнения.

lenmas

Понятно, то-есть нужно напустить какой-то вид науки на прикладную задачу :) Но все равно для того, чтобы кто-то
хоть взялся помочь, надо переписать в более понятном виде. А то с непривычки вообще не прошибает смысл
системы.

shen

хорошо. тогда переписанная схема без кучи индексов. и джае вполовину урезанная (другой случа й задачи)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: